АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Иммунитет при вирусных заболеваниях. Синдром приобретенного иммунодефицита.

Прочитайте:
  1. A) после перенесенной болезни вырабатывается прочный иммунитет
  2. A. Ишемический инсульт в стволе мозга в русле вертебробазилярной системы. Альтернирующий синдром Вебера
  3. A. Синдром Віскотта-Олдрича
  4. A. Синдром Паркинсонизма.
  5. A. Синдром шейного утолщения.
  6. B. Синдром межреберной невралгии.
  7. B. Синдром Рейтера
  8. C. Продолговатый мозг, синдром Джексона.
  9. C. Синдром Таласа-Ханта.
  10. D Синдром склерокистозных яичников

 

Иммунная система представляет совокупность лимфоидных органов и тканей, основной функцией которой яв­ляется распознавание и элиминация чужеродных веществ, преимущественно белковой природы (т. е. веществ, синтез которых не кодирует ДНК хозяина), и обеспечение го-меостаза организма.

Антигены. Основной мишенью действия иммунной сис­темы являются антигены, подавляющее большинство ко­торых имеет белковую природу.

Антитела. Ответной реакцией иммунной системы на введение антигенов является появление антител — специ­фических иммуноглобулинов (Ig). Существует пять клас­сов иммуноглобулинов, которые обозначаются символами IgM, IgG, IgA, IgD и IgE.

В качестве примера сложного вируса рассмотрим структуру вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).

ВИЧ (рис.) содержит 2 идентичные копии (диплоид­ный геном) позитивной одноцепочечной РНК длиной око­ло 9500 нуклеотидов. РНК ассоциирована с основным (по­ложительно заряженным) нуклеокапсидным белком. Этот белок предназначен для нейтрализации отрицательных за­рядов на РНК, что облегчает укладку нуклеиновой кисло­ты в капсиде. Нуклеопротеидный тяж (полагают, что он имеет спиральную симметрию) окружен икосаэдрическим капсидом, составленным из множества копий капсидного белка. Капсид, в свою очередь, окружен слоем матриксно­го белка, также имеющим икосаэдрическую симметрию. Матриксный белок контактирует с двухслойной липидной мембраной (оболочкой). Оболочка ВИЧ происходит из кле­точной плазматической мембраны и приобретается в про­цессе выхода вируса из клетки. Считается, что оболочка содержит липидные и белковые компоненты клетки. Кро­ме того, она содержит вирусные белки, имеющие форму шипов. Главным из них является белок, обозначаемый gp120/41. Этот сложный белок, состоящий из двух гли­копротеидов, функционирует в качестве вирусного анти­рецептора (белка, соединяющегося с рецептором клетки).

На рисунке видно, что гликопротеид gp41 пронзает обо­лочку, а gp120 находится на ее внешней поверхности.

Внешняя оболочка, окружающая капсид, является обычным элементом вирусов животных и человека, в то же время у вирусов растений она встречается редко. У ря­да вирусов оболочка происходит из ядерной мембраны или мембраны телец Гольджи.


 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 517 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)