АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Особенности строения и репликации ретровирусов. Важнейшие представители ретровирусов.

Прочитайте:
  1. III. ОСОБЕННОСТИ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С АППЕНДИЦИТОМ
  2. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  3. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  4. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  5. V2: Тема 7.1 Обзор строения головного мозга. Основание головного мозга. Выход черепных нервов (ЧН). Стадии развития. Продолговатый мозг, мост.
  6. Автономная нервная система, её структурно-функциональные особенности. Симпатический, парасимпатический, метасимпатический отделы.
  7. Акушерское пособие при головном предлежании. Особенности его оказания на современном этапе. Демонстрация на муляже.
  8. Алкоголизм, симптоматика на различных стадиях. Особенности алкоголизма у юношей и женщин. Влияние алкоголизма на потомство
  9. Анатамо - физиологические особенности костей
  10. Анатомические особенности

 

Репродукция начинается с ассоциации комплекса молекулы тРНК, фермента обратной транскриптазы и геномной РНК.

Синтез однонитевой копии ДНК на РНК матрице.обеспечиваемые обратным транскриптом, синтезируются однонитевые ДНК, которые находятся во временной ассоциации за счет водородных связей с матричной молекулой биномной нити РНК вируса(+ нить)

Следующий этап – деградация нити РНК из этого гибридного комплекса РНК ДНК, за счет РНКазной активности фермента обратной транскриптазы, причем эта РНКазная активность реализуется только в отношении гибрида ДНК - РНК (когда одна нить представлении ДНК, другая РНК) и съедается только РНК. На другие свободные РНК этот фермент не действует. Затем, после дегдарадации РНК нити, на синтезированной нити ДНК достраиваются комплемент. нить ДНК, за счет чего формируется двунитевая молекула ДНК, представляющая собой копию вирусного бинома(+РНК), причем эта двунитевая молекула замыкается в кольцо и этот весь процесс осуществляется в цитоплазме; затем эта кольцевая молекула ДНК, тобишь вирусный ДНК интермедиат, транслоцируется в клеточное ядро, где встраиваются в бином клетки хозяина в неопределенных неспецифических местах. Это говорит о том, что для встраивания данной ДНК не требуется обширная генетическая гомология, достаточно несколько пар гомологичных нуклеотидов, чтобы произошел одиночный кроссинговер и кольцевая молекула интермидиат вирусной ДНК встроится в хромосому клетки. Встроившаяся ДНК копия вирусного бинома по сути дела представляет ген клетки, и в этом интегрированном состоянии может находиться длительно время. При транскрипции клеточного бинома РНК -полимеразами (РНК-полим 2)возникают продукты в виде РНК, но это уже не иРНК клетки, а биномное рнк ретровируса. Т.Е, ДНК интермедиата снимается или копируется в биномные РНК ретровируса, которые участвуют и в процессе трансляции и в формировании вирусного потомства.

В процессе транскрипции ДНКинтермедиата формируются иРНК разной длины ибо транскрипция начинает с разных рамок считывания. Формируются вирусные Белки, необходимые для построения оболочек ретровирусов. Таким образом эти вирусы вызывают развитие раковых опухолей.

Один из ретровирусов явился первым опухолевым вирусом, обнаруженным эксперементально в 1911.Родительсткая геномная ДНК с одной нитью. В составе вириона имеются ферменты - обратная транскриптаза и еще некоторые ферменты: тимидинкиназа и многие другие, а так же тРНК. Происходит копирование в кольцевую молекулу двунитевой ДНК, которая встраивается в хромосомы клетки в виде, по выражению Холагда Темина- протовируса. Таким образом, в клетки присутствует генетическая информация ретровирусов в виде последовательности ДНК. При транскрипции этой области в хромосоме,синтезируются несколько типов иРНК (короткие молекулы), которые транслируются в белки, участвующие в процессе сборки зрелых частиц, и способствуют геномной РНК - потомство ретровируса. При транскрипции протовируса возникают два типа РНК: РНК - геномное и РНК - информационное, комбинирующая синтез вирусных белков. Вирус собирается и высвобождается из клекти в процессе отпочковывания.


 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 450 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)