АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вирусные гепатиты. Существует пять видов вирусов, вызывающих гепатит, А, В, С, D, G

Прочитайте:
  1. АДЕНОВИРУСНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
  2. Антивирусные препараты.
  3. Арбовирусные инфекции: биологические свойства и представители
  4. Арбовирусные инфекции: биологические свойства и представители
  5. ВИРУСНЫЕ БОЛЕЗНИ
  6. ВИРУСНЫЕ БОЛЕЗНИ
  7. ВИРУСНЫЕ ГАСТРОЭНТЕРИТЫ
  8. ВИРУСНЫЕ ГЕПАТИТЫ
  9. Вирусные гепатиты

 

Существует пять видов вирусов, вызывающих гепатит, А, В, С, D, G. Среди них вирус гепатита В - ДНК-содержащий гепаднавирус, остальные - РНК-вирусы, в частности вирус А - пикорнавирус, С и G - флавивирусу, a D - вирус-сателлит гепаднавируса В.

Клиника и эпидемиология вирусного гепатита. По этиологии и эпидемиологическим особенностям различают три клинические формы: 1) вирусный гепатит А (ВГА), или инфекционный (эпидемический); 2) вирусный гепатит В (ВГВ), или сывороточный гепатит; 3) вирусный гепатит, клинически сходный с ВГА и ВГВ, вызываемый вирусами С, D, G. Независимо от клинической формы вирусный гепатит острое или хроническое инфекционное заболевание, но часто протекает как инаппарантная бессимптомная инфекция.

Основные симптомы вирусного гепатита - увеличение пораженной печени с интоксикацией и пожелтением конъюнктивы глазного яблока и кожных покровов, но в большинстве случаев регистрируются безжелтушные формы болезни. Как правило, вирусный гепатит заканчивается полным выздоровлением. Самым тяжелым его осложнением является массивный некроз паренхимы печени, а наиболее опасным исходом болезни - цирроз печени (вирус С может вызвать рак).

Вирусные гепатиты антропонозные заболевания, т. е. источником инфекции является человек - больной или вирусоноситель.

Иммунитет. Восприимчивость к вирусным гепатитам абсолютна, однако новорожденные от переболевших ими матерей имеют иммунитет до одного года, что определяется передачей антител через плаценту. Высокая устойчивость к вирусным гепатитам у взрослых людей обусловлена скрытой иммунизацией при повторных контактах с вирусами, а в целом - коллективным иммунитетом. Приобретенный иммунитет после гепатита А сохраняется пожизненно. Напротив, после перенесенного гепатита В постинфекционный иммунитет малонапряженный и сравнительно непродолжительный, но повторные заболевания относительно редки (около 6,5%). Перекрестного иммунитета между гепатитом А и В не создается, что само по себе свидетельствует о резких различиях в антигенной структуре вирусов, которые их вызывают.

Биологические свойства и антигены вирусов гепатита А и В.

Вирион гепатита А имеет округлую форму, его диаметр не превышает 27 нм. Как и все пикорнавирусы, является простым вирусом, содержит нефрагментированную линейную однонит-чатую РНК (см. рис. 41). Ввиду того что в составе вирусов гепатита А отсутствуют липиды, они устойчивы к эфиру и детергентам. Длительно сохраняются при низких температурах и нагревании до 60°С, инактивируются в хлорированной воде, при кипячении, действии сухого жара и дезинфицирующих веществ.

Вирионы гепатита В отождествляют с частицами Дейна, которые закономерно обнаруживаются в сыворотке крови больных и носителей. Частицы Дейна имеют сферическую форму диаметром 42 нм и довольно сложную структуру. В них различают сердцевину и внешнюю оболочку.

В отличие от вируса гепатита А вирус типа В обладает очень высокой устойчивостью, длительно сохраняется в сыворотке, плазме, донорской крови и с трудом инактивируется при кипячении.

Культивирование. Вирус гепатита А размножается только в организме обезьян мармозеток и шимпанзе, а вирус типа В - в органах и тканях шимпанзе и культурах человеческих гепатоцитов, где образуются как вирусные частицы, так и их антигены.

Профилактика и лечение. В комплексе мер общей профилактики вирусного гепатита А предусматриваются соблюдение личной и общественной гигиены, своевременная изоляция больных, текущая и заключительная дезинфекции, направленные на прерывание многочисленных путей фекально-орального механизма передачи инфекции. Ранее проводившаяся пассивная профилактика иммуноглобулином вирусного гепатита А у детей оказалась безуспешной.

Для специфической профилактики вирусного гепатита В используется несколько рекомбинантных вакцин, в частности жидкие вакцины для парентерального введения Вводятся вакцины внутримышечно, но не в ягодичную область, как обычно, а в дельтовидную мышцу, где они лучше рассасываются. Детей по календарю профилактических прививок иммунизируют в первые сут­ки с момента рождения, через 1 мес. и в 5-месячном возрасте, каждый раз вводя им по 0,5 мл вакцины,


 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 624 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)