АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ортомиксовирусы: репликация, биологические свойства и представители

Прочитайте:
  1. A-адреномиметики. Фармакологические свойства. Показания к применению. Побочные эффекты.
  2. B-адреноблокаторы. Фармакологические свойства. Показания к применению. Побочные эффекты.
  3. B-адреномиметики. Фармакологические свойства. Показания к применению. Побочные эффекты.
  4. III. Коллигативные свойства растворов
  5. А-адреноблокаторы. Фармакологические свойства. Показания к применению. Побочные эффекты.
  6. Акриловые пластмассы. Состав. Физико-механические свойства. Пластмассы, выпускаемые промышленностью для изготовления зубных протезов.
  7. Активный и пассивный транспорт веществ через биологические мембраны.
  8. Антидепрессанты. Фармакологические свойства. Классификация. Побочные эффекты.
  9. Антисептики из группы галоидов: основные представители, механизм действия, показания к применению
  10. Арбовирусные инфекции: биологические свойства и представители

 

Клинико-эпидемиологические особенности гриппа.

Грипп - острая инфекция дыхательных путей, периодически приобретающая эпидемический характер. Интенсивные эпидемии вызываются главным образом вирусом типа А. Вирусы типа В порождают небольшие эпидемические вспышки, а типа С -крайне редкие спорадические заболевания, в основном у детей. Начинается заболевание с общих симптомов. Чаще всего наблюдаются лихорадка, озноб, головная и мышечная боль, разбитость, светобоязнь, слезотечение, жжение и боль при движениях глаз. Позже присоединяются респираторные проявления болезни, кашель, насморк, фарингит, ларингит. С 3-4-го дня начинается выздоровление, но возможны тяжелые осложнения.

Источником инфекции является больной человек, механизм передачи - воздушно-капельный. Наиболее восприимчивы к гриппу старики и дети.

Биологические особенности вирусов. Ультраструктура. Все три типа ортомиксовирусов - РНК-содержащие вирионы со спиральнымтипом симметрии нуклеокапсида, имеющие сферическую форму диаметром 80-120 нм. Внутри вирионов находится 8 фрагментов однонитчатой линейной «минус-нитевой» РНК. Здесь же локализованы особого рода белки, по-видимому, осуществляющие вирусную транскриптазную активность. Внешняя оболочка вириона двухслойна. Внутренний электронно-плотный слой состоит из мембранного низкомолекулярного матриксного М-белка, наружный - образо­ван двумя слоями липидов. Поверхность вирусных частиц покрыта близко расположенными друг к другу «шипами», сформированными двумя гликопротеидными субъединицами - гемагглютинином, вызывающим агглютинацию эритроцитов 1 группы крови человека, и нейраминидазой, отщепляющей нейраминовую (сиаловую) кислоту, содержащуюся в мукопротеидных оболочках эритроцитов и других клеток.

Белки и антигены. В вирусной частице обнаруживается семь специфических структурных белков. Основным внутренним белком, формирующим субъединицы капсида, является общий для всех вирусов типа А неклеопротеид.

Вирусы типов А, В и С не имеют родственных антигенов и между ними невозможна генетическая рекомбинация. Поэтому их можно относить к разным видам.

При действии на вирионы гриппа эфира и дезоксихолата освобождаются два антигена: типоспецифический S-антиген (англ. solution - растворимый), связанный с нуклеопротеидом, и штаммоспецифический оболочечный V-антиген (англ. viral ­вирусный), состоящий из гемагглютинина (Н), нейраминидазы (N) и углеводного компонента.

S-антиген отличается высокой стабильностью, является общим для определенного вида вируса, неинфекционный и неим-муногенный, выявляется в РСК.

V-антиген весьма изменчив. Каждые 2-3 года в структуре Н и N вируса А происходят точечные мутационные изменения (антигенный дрейф), а через 10-15 лет весьма значительные антигенные сдвиги, по-видимому, обусловленные генетической рекомбинацией между вирусом человека и вирусами гриппа животных или птиц.

Резистентность. Вирус гриппа чувствителен к эфиру, детергентам, низким значениям рН и температуре 50-60 °С, при которой погибает в течение нескольких минут.

Иммунитет. Уровень противогриппозного иммунитета в основном определяют секреторные IgAS, которые вырабатываются антителопродуцирующими клетками слизистых оболочек верхних дыхательных путей. В естественной резистентности к гриппу существенное значение имеют неспецифические вирусные ингибиторы сыворотки крови здоровых людей, а также спообность лейкоцитов продуцировать интерферон.

Специфическая профилактика и лечение. В последние 10 лет создано много гриппозных вакцин: из живых и инактивированных вирусов; мутантов и рекомбинатов; целых и разрушенных вирионов, а также из очищенных антигенов.

Ограниченно профилактика гриппа проводится.ремантадином, оксолином, интерфероном, иммуноглобулином. Эти же препараты могут назначаться и для лечения, особенно в первые дни заболевания. Для профилактики бактериальных осложнений гриппа применяют сульфаниламиды и антибиотики широкого спектра действия.


 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 415 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)