АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гигиена как наука. Гигиена и экология.

Прочитайте:
  1. A) Гигиена воздушной среды
  2. B) Гигиена воды
  3. C) Гигиена почвы
  4. E. Гигиена одежды и обуви
  5. f. Личная гигиена студента
  6. БОЛЬНИЧНАЯ ГИГИЕНА
  7. Больничная гигиена
  8. ВОЕННАЯ ГИГИЕНА
  9. Военная гигиена.
  10. Военно-морская гигиена

Гигиена – основная профилактическая дисциплина медицины, наука о здоровье и факторах, его моделирующих. Изучает факторы, формирующие и влияющие на здоровье, ответные реакции на факторы организменного, популяционного уровня. Цель: разработать правила, которые обеспечат здоровье человека и населения в целом.

Экология – наука об основных закономерностях, о взаимодействии живых систем и окружающей среды. Изучает функции, развитие, устойчивость биосферы в целом и отдельных экосистем.

Основной научный метод в гигиене и экологии – системный подход, когда единица изучения (организм, популяция) воспринимаются как совокупность элементов, как единое целое.

Основные характеристики этих систем:

· Саморегулирующиеся

· Высоко упорядоченные

· В стационарном неравновесном состоянии

Все живые системы любого уровня организации являются термодинамически открытыми (и живые, и абиотические), функционируют по общим законам. Понимание этого позволяет сформировать представление об особенностях взаимодействия человека с окружающей средой, формирование здоровья и т. д.

Единство человека и окружающей среды сформулированное Сеченовым, Павловым, динамическое равновесие является научной основой гигиены. Единство проявляется в том, что все живое состоит из тех же химических элементов. Человек, как любой биовид, перерабатывает эти элементы в своих функциях: питание, дыхание, размножение – поэтому человек является субъединицей системы. Единство так же в том, что человек состоит из одинаковых первичных морфофункциональных блоков (мембраны, синтез АТФ). Любой химический элемент возвращается в окружающую среду и может снова стать биогеном для других организмов. Все элементы могут функционировать только по закономерностям, которые допускает система с более высоким уровнем организации. Изменения проявляются на любом другом уровне, но чем дальше, тем менее заметны.

Один из законов функционирования саморегулирующихся систем –

это принцип Ле-Шателье – Брауна: при внешнем воздействии, выводящем систему из состояния равновесия, это равновесие смещается в направлении, при котором эффект внешнего воздействия ослабляется.

Общие закономерности воздействия факторов окружающей среды на живые системы:

Условие, влияющее на процесс – фактор.

Экологический фактор – любой, который действует в экосистеме.

Гигиенический фактор – любой, который характеризует взаимодействие организма и среды.

В гигиене факторы:

1. физические.

2. химические.

3. биологические.

4. социальные.

Любой по отношению к организму вызывает ответную реакцию и характер ее общебиологический.

Кривая Куражковского выражает характер ответа:

Ответ

 
 

 

 


Доза фактора

Ответ не линейный, так как проявляется способность системы отвечать на этот фактор на каждом уровне своей организованности. На один и тот же уровень ответа может быть получен на разную интенсивность действия одного и того же фактора. В одном случае ответ «+», в другом «-».

Для каждого фактора есть свой диапазон выносливости, который лежит между точками, когда ответа система не дает. Есть положительный диапазон у любого фактора, когда ответ соответствует оптимальному состоянию системы – устойчивости состояния здоровья.

Проявление лимитирующего действия фактора может быть сглажено, если фактор действует в комплексе с другим, однако полной замены фактора не будет.

Симметричность кривой – это ее идеальный теоретический ход, встречается при медленном, равномерном, незначительном увеличении интенсивности. Импульсное воздействие изменяет ход кривой, и могут быть ответы. Особенно вариабелен ход кривой в правой части, здесь могут быть такие варианты ответа, как установление нового устойчивого состояния (здоровье) на более высокую интенсивность воздействия.

Понимание характера закономерности ответа помогает понять многие проблемы взаимодействия среды и организма, например, очевидно, что у любого фактора есть количество, на который по принципу Ле-Шателье – Брауна система отвечает совершенствованием механизмов устойчивости (адаптацией). У любого фактора есть количество, когда состояние устойчивости попросту невозможно. У любого фактора есть диапазон, когда на небольшую прибавку дозы система отвечает скачком (по принципу «скачка»), поэтому при прогнозе следует учитывать исходный уровень воздействия фактора.

Если ответ в зоне оптимума – рассматривается как состояние устойчивое, следовательно, выяснение параметров – основная задача, стоящая перед гигиеническим и экологическим нормированием.

Проблемы:

Гигиеническая норма – диапазон интенсивного воздействия фактора, количество вредного вещества, количество биогенов, обеспечивающих при неопределенно длительном их воздействии отсутствие неблагоприятных сдвигов в организме.

Любой норматив относителен.

Норма устанавливается в зоне оптимума, но не в крайних ее точках. Крайняя правая – порог в результате действия, после которого различные варианты ответа.

Чем не благоприятнее фактор, тем больше сдвиг нормы в левую часть зоны оптимума. При разработке нормы применяется коэффициент закала. При установке нормативов проводят эксперименты на животных для получения значений порога, летальных доз. Экстраполяция данных тоже вносит относительность. Относительность заключается и в том, что при воздействии нормируемого фактора в медленных нарастающих количествах система переходит в новое устойчивое состояние.

Гигиенические и экологические нормативы имеют ценность как точки отсчета, как критерии, позволяющие оценивать интенсивность воздействия антропогенных нагрузок на человека, на биосферу в целом.

Гигиенический мониторинг – входит в систему охраны здоровья человека, его содержание: наблюдение за состоянием, загрязнением окружающей среды, эффективностью мероприятий, за состоянием здоровья населения по демографическим показателям.

Экологический мониторинг – наблюдение за состоянием экосистем, за абиотическими факторами, видовым разнообразием, возрастным составом, численностью и т. д.

Мониторинг – это системный подход в изучении взаимодействия живой и абиотической среды, он решает задачи: наблюдение за окружающей средой, выяснение ответных реакций, воздействия на окружающую среду (оздоровительное), оценка эффективности этих мероприятий, без уточнения конкретных механизмов устойчивости, вырабатываются и применяются механизмы устойчивости.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 573 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)