АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

VП. Материалы методического обеспечения

Прочитайте:
  1. Безводные эластомерные оттискные материалы. Виды. Составы, свойства и методики приготовления.
  2. Гигиенические требования к инсоляции помещений лечебно-профилактических учреждений, приемы обеспечения.
  3. Глава 5. Пути обеспечения радиационной безопасности
  4. Для наиболее полного обеспечения организма витаминами рекомендуется регулярный прием поливитаминных препаратов.
  5. Значение минеральных веществ, микроэлементов и витаминов в организме. Саморегуляторный характер обеспечения водного и минерального баланса.
  6. Изготовления простого штифтового зуба. Используемые материалы. Последовательность.
  7. Индивидуальные ложки. Материалы и методы изготовления. Методика окантовки функциональных оттисков.
  8. Концепция жестких и гибких звеньев мозгового обеспечения психической деятельности.
  9. Материалы для заполнения корневых каналов. Критерии эффективности пломбирования корневых каналов.

I. Вопросы контроля исходного уровня знаний студентов

 

1. Дайте определение понятия “перелом”.

2. Назовите виды переломов челюстей.

3. Виды смещения при переломах челюстей.

4. Объясните механизм возникновения первичного и вторичного смещения отломков при переломах челюстей.

5. Особенности клиники перелома челюстей без смещения отломков?

6. Материалы для изготовления съемных пластмассовых шин, их свойства.

7. Особенности технологического процесса полимеризации базисной пластмассы.

8. Способы паковки пластмассы.

9. Дайте характеристику шины Вебера.

10. Показания к применению шины Вебера обычной и с наклонной плоскостью.

11. Конструкционные особенности шины Вебера в зависимости от перелома челюсти и топографии линии перелома.

12. Основные недостатки шины Вебера.

13. Дайте характеристику шины Ванкевич, ее преимущества и недостатки. Конструкционные особенности шины Ванкевич-Степанова.

14. Назовите съемную пластмассовую шину, которую применяют при переломах нижней челюсти с недостаточным количеством зубов или без них на отломках, а также когда имеется дефект кости во фронтальном участке зубного ряда.

15. Механизм действия шины Ванкевич-Степанова.

16. Показания к применению шины Ванкевич-Степанова.

17. Что является обязательным условием для фиксации шин Ванкевич-Степанова, Лимберга, Порта, Гунинга-Порта в полости рта? Обоснуйте необходимость данного действия.

18. Назовите пластмассовые шины, которіе применяются при лечении пациентов по поводу переломов беззубых челюстей.

19. Конструкционные особенности шин Порта, Гунинга-Порта и Лимберга.

20. Показания к применению шин Порта, Гунинга-Порта и Лимберга.

21. Каким видом медицинской помощи предусмотрено применение съемных пластмассовых шин лабораторного изготовления? На каком этапе медицинской эвакуации имеется возможность их применения?

 

 

2. Тестовые задания

 

3. Ситуационные задачи

           
   
     
 
 


1. Больной, 45 лет, с преломом нижней челюсти между 5 и 6 зубами, не смещенными отломками, устойчивыми зубами на отломках. На зубные ряды 10 дней назад наложены алюминиевые проволочные шины с зацепными петлями (крючками) и межчелюстной резиновой тягой. Из-за низких коронок они плохо фиксированы. Какой шиной лабораторного изготовления необходимо заменить эти шины?

 

2. Больная, 38 лет, с открытым переломом угла нижней челюсти слева по второму молярому и дефектом кости до 5 мм. Зуб мудрости отсутствует. Какую конструкцию зубодесневой шины нужно предложить для лечения больной?

 

3. Больной, 41 год, имеет припухлость щеки в участке 4-го и 5-го зубов нижней челюсти слева, не может жевать (боль). Диагноз: ментальный перелом нижней челюсти слева в участке отсутствующих 44 и 45 зубов. Клинически и рентгенологически смещение отломков не выявлено. Зубы на отломках устойчивые. Какую шину из пластмассы нужно предложить и почему?

 

4. Больной 63 лет, имеет открытый перелом беззубой нижней челюсти в подбородочном участке, дефект кости 1 см. Какую шину нужно изготовить для этого больного?

 

5. Больная, 72 лет, имеет перелом тела нижней челюсти справа в участке подбородочного отверстия. Рот без зубов. Пользовалась полными съемными протезами, потерянными во время травмы. Какую ортопедическую помощь (вид иммобилизации) можно оказать больной?

 

5. Тестовые ситуационные задачи

 

1. Больной 45 лет, направленный в клинику с диагнозом: закрытый срединный перелом нижней челюсти в участке 41, 31 зубов, без смещения. Объективно: в полости рта имеются все зубы на верхней и нижней челюсти, атрофия костной ткани нижней челюсти на 1/3 длины корней, подвижность зубов 1-2 степени (пародонтит). Выберите из предложенных шину для лечения перелома.

А. Зубо-десневую шину Вебера

B. Гладкую шину-скобу.

C. Шину Ванкевич.

D. Шину Тигерштедта с зацепными петлями

E. Шину Васильева

 

2. Больной С., 62 лет обратился в стоматологическую клинику с жалобами на отек лица и боли на нижней челюсти слева, онемение нижней губы. После клинического обследования был поставлен диагноз перелом тела нижней челюсти слева. Полное отсутствие зубов на обеих челюстях, микростомия. Выберите метод ортопедического лечения.

А. Шина Лимберга

B. Шина Вебера

C. Шина Гунинга-Порта

D. Шина Эльбрехта

E. Шина Ванкевич

 

3. Больной 38 лет, жалуется на боль в участке правой половины нижней челюсти. Боль появилась после падения и удара. Объективно: открытие рта вызывает боль, окклюзионное соотношение нарушено. При пальпации на участках отсутствующие 44, 45 зубов незначительная подвижность отломков. Все другие зубы присутствуют, устойчивые. На рентгенограмме – линия перелома в участке отсутствующих 44, 45 зубов. Какую шину для иммобилизации перелома необходимо использовать в данном случае?

А. Шина Ванкевича

B. Шина Збаржа

C. Шина Тигерштедта с распоркой

D. Пращевидная повязка

E. Гладкая шина-скоба

 

4. Больной 20 лет обратился к врачу с жалобами на боль при жевании и открывании рта. 2 дня потому ему был нанесен удар в лицо. После обследования и установления диагноза врач решил применить шину Ванкевич, которая изготавливается из пластмассы на верхнюю челюсть и применяется при переломах:

А. верхней челюсти

B. нижней челюсти

C. верхней и нижней челюстей

D. множественных переломах верхней челюсти

E. огнестрельных переломах

 

5. Больной Ф., 30 лет получил травму в участке средней трети лица. Обратился с жалобами на боль, припухлость мягких тканей в участке верхней челюсти, боль при закрывании рта. При обследовании диагностирован перелом верхней челюсти Лефор-Ш. Какую шину необходимо использовать при лечении?

А. Шина Ванкевич

B. Шина Лимберга

C. Шина Гунинга-Порта

D. Аппарат Збаржа

E. Шина Степанова

 

6. Больной О., 60 лет, с полной потерей зубов жалуется на боль в углу нижней челюсти. На рентгенограмме: левосторонний перелом тела нижней челюсти в участке отсутствующих 34 и 35 зубов без дефекта костной ткани. Какую шину необходимо использовать для шинирования?

А. Шина Вебера

B. Шина Тигирштедта с зацепными петлями

C. Аппарат Рудько

D. Аппарат Катца

E. Аппарат Шура

 

7. Больной С.45 лет, обратился в клинику с жалобами на боль в нижней челюсти. Три недели назад пациент получил травму, в следствии которой возник правосторонний перелом нижней челюсти. Пациенту была зафиксирована алюминиевая проволочная шина с зацепными петлями. Объективно: лицо симметрично, открывание рта сопровождается незначительной болью, наблюдается незначительная подвижная отломков. Окклюзионные соотношения незначительно нарушены. Зубы на нижней челюсти устойчивые, имеют низкие коронки. Данные рентгенограммы свидетельствуют, что между 45 и 46 зубами определяется перелом тела нижней челюсти без дефекта кости. Какую шину необходимо использовать для завершения лечения?

А. Шина Вебера

B. Шина Ванкевич

C. Шина Лимберга

D. Шина Збаржа

E. Подбородочная праща

 

8. У пострадавшего 60 лет после обследования выявлен перелом беззубых челюстей. Объективно: ротовая щель сужена в результате перенесенного ожога. На верхней челюсти ЛеФор-ІІІ, на нижней – ангулярный перелом. Незначительное смещение отломков. Какую шину нужно применить во время ортопедического лечения?

А. Лимберга

B. Вебера

C. Ванкевича

D. Збаржа

E. Тигерштедта

 

9. Больная В., 63 лет, с переломом тела нижней челюсти слева в участке ментального отверстия. Объективно: полное отсутствие зубов. До получения травмы пользовалась полными съемными протезами. Какую шину можно использовать для иммобилизации отломков?

А. Шину Ванкевич

B. Шину Вебера

C. Аппарат Шура

D. Шину Васильева

E. Шину Порта

 

10. Больному С. 45 лет с переломом н/ч в участке 35 и 36 зубов изготовляется шина Вебера. К каким аппаратам относится шина за местом прикрепления?

А *Одночелюстная

B Двухчелюстная

C Комбинированная

D Вспомогательная

 

11. Шина Вебера за функцией относится к аппаратам:

А Формирующим

B Репонирующим

C *Фиксирующим

D Замещающим

Е Направляющим

 

12. Показания к применению шины Вебера:

А Неправильно сросшийся перелом верхней челюсти

B Ложный сустав нижней челюсти

C Когда дефект челюсти больше, чем 3,5 см

D *Когда на обоих отломках имеется достаточное количество зубов с высокими коронками; переломы с незначительным смещением отломков или после репозиції туго подвижных отломков для долечения; переломы нижней челюсти позазубним рядом или переломы с дефектом кости

Е Перелом беззубых челюстей

 

13. Проволока, которая применяется для изготовления каркасу зубодесневой пластмассовой шины Вебера. Его диаметр?

А *Нержавеющая стальная проволока диаметром 0,8-1,0 мм

B Алюминиевый 2,0 мм

C Бронзово-алюминиевый 0,8 мм

D Медный колокольный

Е Медный колокольный без обмотки

 

14. Больной 40 лет с открытым переломом угла нижней челюсти слева за вторым моляром и дефектом кости до 5 мм Зуб мудрости отсутствует. Какую конструкцию шины нужно предложить для лечения больного?

А *Шина Вебера

B Шина Лимберга

C Аппарат Петросова

D Шину Тигерштедта

Е Аппарат Збаржа

 

15. Больной 60 лет имеет открытый перелом беззубой нижней челюсти в подбородочном участке, дефект кости 1 см. Какую шину нужно изготовить для этого больного?

А *Шина Ванкевича

B Шина Вебера

C Шина Порта

D Шина Лимб эрга

Е Шина Тигерштедта

 

16. К каким аппаратам относится шина Ванкевича по месту прикрепления?

А Одночелюстная

B *Двухчелюстная

C Комбинирующая

D Вспомогательная

 

17. Больному 60 лет с переломом тела нижней челюсти, без зубов на обеих челюстях изготовляют шину Гунинга-Порта. В участке фронтальных зубов размещают отверстие (2х3 см). С какой целью?

А Дыхания

B Введение протеза в полость рта

C Выведение протеза из полости рта

D *Для питания больного и для очистки рта от остатков пищи

 

18. Больному 70 лет изготовляют двухчелюстную шину Лимберга. На этапе изготовления к верхнему базису присоединяют 4 отростка, что идет к окклюзионной плоскости, и к нижнему отростку с чашеподобными углублениями для верхних отростков. Какой пластмассой врач скрепляет отростки после припасовки базисов в ротовой полости?

А Фторакс

B Эластичные пластмассы

C СНМУ

D Акрил оксид

Е *Протакрил, ремонт

 

19. Шина Гунинга-Порта, Лимберга, Ванкевича, за функцией относится к аппаратам?

А Формирующих

B *Фиксирующих в комбинации с жесткой подбородочной пращей

C Репонирующие

D Замещающие

 

20. Какие пластмассы используют для изготовления базисов шин?

А Акрил оксид

B СИНМА

C Эластичные пластмассы

D Фторакс АКР-7

 

21. Какой способ загипсовки в кювету восковой репродукции шин Вебера применяют при замене воска на пластмассу?

А Прямой

B Обратной

C Комбинируемый

 

22. Больной 48 лет, с переломом нижней челюсти между 45 и 46 зубами без смещения отломков, стойкими зубами на отломках. 10 дней назад были наложены алюминиевые проволочные шины с зацепными петлями и между челюстной резиновой тягой из-за низких коронок они плохо фиксированные. Какой шиной лабораторного изготовления необходимо заменить эти шины?

А *Вебера

B Ванкевич

C Лимберга

D Порта

Е Эльбрехта

 

23. Больной Б. 55 лет поступил с двусторонним переломом нижней челюсти. Объективно: отсутствующие 34, 35, 36, 45, 46 зубы. Нижние резцы подвижные (І-ІІ степени). Смещение фрагментов незначительно. Какую шину целесообразно изготовить?

А *Шину Вебера

B Шину Ванкевича

C Шину Тигерштедта

D Гладкую шину-скобу

Е Шину Порта

 

24. На каком расстоянии от зубов у альвеолярного ростка находится проволочный каркас при изготовлении шин Вебера на нижнюю челюсть?

А *0,7 – 0,8 мм

B 1,0 – 1,5 мм

C 2,0 – 3,0 мм

D 3,0 – 4,0 мм

 

25. Какой базисный материал был использован при изготовлении шины Гунинга?

А *Каучук

B Химически чистое олово

C Пластмасса

D Целлулоид

 

26. Какой материал предложил Порт для изготовления шины?

А *Хімічно-чисте олово

B Пластмассу

C Целлулоид

D Каучук

 

27. С какой целью было предложено химически чистое олово Портом?

А Для укрепления шин

B Для предоставления эстетичного вида

C *Для стерилизация

 

28. Для лечения с целью переломов верхней челюсти готовят шину Вебера с квадратными, прямоугольными или овальными горизонтально размещенными трубками в боковых отделах зубного ряда и изготавливают внеротовые стержни с какой целью?

А Для фиксации к головной шапке в вертикальном направлении

B Для фиксации к головной шапке в трансверзальном направлении

C Для фиксации к головной шапке в медиодистальном направлении

 

29. Больной А. 49 лет с двусторонним переломом нижней челюсти в области 44 и 34, жевательные зубы отсутствуют, беззубые фрагменты несмещены но подвижные. Какой ортопедический аппарат целесообразно применить для иммобилизации отломков?

А Шину Ванкевича с пелотами

B Аппарат Рудько

C Шину Лимберга

D Аппарат Петросова

Е Аппарат Збаржа.

 

30. В клинику ортопедической стоматологии направлен больной 45 лет с диагнозом – перелом н/ч тело в пределах зубного ряда без смещения отломков. Какой фиксирующий аппарат рекомендован применить в данном случае?

А *Пластиночную зубодесневую шину

B Шину Ванкевича

C Аппарат Крысы

D Аппарат Бруна

Е Аппарат Катца

 

31. Больной 62 лет обратился в клинику с жалобами на припухлость лица и боль на н/ч слева, онемение нижней губы. После клинического обследования был поставлен диагноз: перелом тела нижней челюсти слева, полное отсутствие зубов на обеих челюстях, мікростомія. Выберите метод ортопедического лечения данной патологии.

А *Шина Лимберга

B Шина Вебера

C Шина Гунинга-Порта

D Шина Ванкевич

Е Шина Ельбрехта

 

32. Больной 65 лет госпитализирован с переломом беззубой челюсти по типу Ле-Фор-П. Выберите аппарат для лечения больного.

А *Лимберга

B Збаржа

C Пенна-Брауна

D Рудько

Е Кулагина

 

33. Больному Г. 55 лет, планируется резекция подбородочного отдела нижней челюсти. Объективно: зубная формула 17 16 15 14 13 12 11 21 22 23 24 25 26 27 44 43 33 34. Какую шину следует применить с целью предотвращения смещению обломков в пооперационный период?

А *Ванкевича

B Вебера

C Порта

D Васильева

Е Збаржа

 

34. Больной К., 67 лет, жалуется на боль, кровотечение, нарушение жевания. В анамнезе: бытовая травма нижней челюсти. Объективно: обе челюсти беззубые, атрофия за Османом, ІІІ тип. Перелом нижней челюсти на уровне клыков, припухлость на месте перелома. Затрудненное открывание рта. Какая конструкция самая целесообразная в данном случае:

А *Шина Лимберга

B Шина Порта

C Шина Гунинга

D Аппарат Рудька

Е Аппарат Панчохи

 

35. Больной С., 62 лет, обратился в стоматологическую клинику с жалобами на припухлость лица и боль в нижней челюсти слева, онемение нижней губы. После клинического обследования был поставлен диагноз: перелом тела нижней челюсти слева, полное отсутствие зубов на обеих челюстях, микростомия. Выберите метод ортопедического лечения данной патологии:

А Шина Эльбрехта

B Шина Ванкевича

C *Шина Лимберга

D Шина Вебера

Е Шина Гунинга-Порта

 

36. Больной Б., 25 лет обратился в клинику челюстно-лицевой хирургии с переломом челюсти (в зоне отсутствует моляров с обеих сторон) со смещением отломков в участке угла справа. В анамнезе: травма нижней челюсти. На обеих челюстях остались по обе стороны перелома по три зуба. Какой метод иммобилизации нижней челюсти следует применить:

А Лигатурное связывание зубов

B *Зубо-десневую шину Ванкевича с обеими покатыми плоскостями

C Остеосинтез с использованием костных рамок или гвоздей

D Двощелепне вытягивание посредством шин Тигерштедта

А Зубо-десневую шину типа Вебера

 

37. Больной С. 52 годов, обратился в челюстно-лицевой стационар с жалобами на боль, кровотечение, нарушение жевания. В анамнезе – травма нижней челюсти на уровне клыков, слева. Припухлость на месте перелома, затрудненное открытие рта. Обе челюсти беззубые. Какую конструкцию следует предложить больному:

А Наясенну шину Порта

B Аппарат Рудька

C Наддесневую шину Гунинга

D Зубо-десневую шину Ванкевича

Е Наддесневую шину Лимберга

 

38. У больного А. 59 лет, двусторонний перелом н/ч в участке 44 и 34 зубов, остальные жевательные зубы отсутствуют, беззубые фрагменты не смещены, но подвижные. Какой ортопедический аппарат целесообразно применить для иммобилизации отломков?

А *Шину Ванкевич с пєлотами

B Аппарат Рудько

C Шину Лимберга

D Аппарат Петросова

Е Аппарат Збаржа

 

39. У больного С.45 лет, после травмы правосторонний перелом нижней челюсти. Пациенту была зафиксирована алюминиевая проволочная шина с зацепными крючками. Объективно: лицо симметрично, открытие рта сопровождается незначительными болями, наблюдается не значительная подвижная обломков. Зубы на нижней челюсти стойки, имеют низкие коронки. Данные рентгенограммы свидетельствуют, что между 45 и 46 зубами определяется перелом тела нижней челюсти без дефекта кости. Какую шину необходимо использовать для завершения лечения?

А *Шина Вебера

B Шина Ванкевич

C Шина Лимберга

D Шина Збаржа

Е Подбородочная праща

VШ. Литература

Учебная

1. Зубопротезная техника / Под ред. А.И.Бетельмана. –К.: Вища шк., 1970, - 480с.

2. Копейкин В.Н., Демнер Л.М. Зубопротезная техника. –М.: Медицина, 1985. – С.321-322.

3. Котляр А.А. Челюстно-лицевая ортопедия и протезирование // Зубопротезная техника /Под ред. А.И.Бетельмана. –К.: Вища шк., 1979. –С.440-450.

4. Рожко М.М., Неспрядько В.П.. Ортопедическая стоматология. Киев, Книга плюс, 2003.

5. Варава Г.М., Стрелковський К.М. Техника изготовления челюстно-лицевых

протезов. Киев, Высшая школа, 1992.

 

Дополнительная

1. Криштаб С.И. Ортопедическая стоматология. – К.: Вища шк. Главное изд-во, 1986. –С.382-388.

2. Миргазизов М.З. Челюстно-лицевая ортопедия // Ортопедическая стоматология / Под ред. В.Н.Копейкина. – М.: Медицина, 1988. С.450-454.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 738 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.027 сек.)