АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВОПРОС №2 Яичко, придаток яичка, мошонка, семенной канатик. Строение. Оболочки яичка.

Прочитайте:
  1. A. особенностей расположения миелиновой оболочки
  2. V1: Заболевания слизистой оболочки полости рта
  3. Акушерство в вопросах и ответах
  4. Акушерство в вопросах и ответах
  5. Акушерство в вопросах и ответах
  6. Акушерство в вопросах и ответах
  7. Акушерство в вопросах и ответах
  8. Акушерство в вопросах и ответах
  9. Акушерство в вопросах и ответах
  10. Акушерство в вопросах и ответах

Яичко, testis, Функцией яичек является образование мужских половых клеток — сперматозоидов и выделение в кровеносное русло мужских половых гормонов. Поэтому яички являются од­новременно железами внешней и внутренней секреции.

Левое яичко располагается ниже правого. Они отделены друг от друга перегородкой мо­шонки и окружены оболочками. В нем различают две поверхнос­ти: латеральную, fades lateralis, и медиальную, fades medialis, а также два края: передний, mdrgo anterior, и задний, mdrgo posterior, к которому прилежит придаток яичка. В яичке выделяют верхний конец, extremitas superior, и нижний конец, extremitas inferior. На верхнем конце яичка часто встре­чается небольших размеров отросток — привесок яичка, appendix testis.

Строение яичка. Снаружи яичко покрыто фиброзной оболочкой, получившей название белочной оболочки, tunica albugtnea. Под оболочкой находится вещество яичка — паренхима яичка, parenchyma testis. От внутренней поверхности заднего края белочной оболочки в паренхиму яичка внедряется валикообразный вырост соединительной ткани — средостение яичка, mediastinum testis, от которого веерообразно идут тонкие соединительнотканные перегородочки яичка, septula testis, разде­ляющие паренхиму на дольки яичка, lobuli testis. В паренхиме каждой дольки два-три извитых семенных канальца, tubuli seminiferi contorti. Направ­ляясь к средостению яичка, извитые семенные канальцы в об­ласти вершин долек сливаются друг с другом и образуют прямые семенные канальцы, tubuli seminiferi recti. Эти ка­нальцы впадают в сеть яичка, rete testis. Из сети яичка начинаются 12—15 выносящих канальцев яичка, ductuli efferentes testis, направ­ляющихся в придаток яичка, где они впадают в проток придат­ка яичка.

Придаток яичка, epididymis, расположен вдоль заднего края яичка. Различают головку придатка яичка, caput epididyrnidis, тело придатка яичка, corpus epididyrnidis, и хвост придатка яичка, cauda epididyrnidis. На головке придатка яичка встречается привесок придатка яичка, appendix epididyrnidis. В области головки и хвоста придатка могут находиться отклоняющиеся проточки, ductuli aberran-tes.

Кзади от головки придатка лежит

придаток привеска яичка, paradidymis. Серозная оболочка, покрывающая яичко, с латеральной стороны заходит вуглубление между яичком и придатком яичка, выстилая пазуху придатка яичка, sinus epididymidis (BNA). Выно­сящие канальцы яичка, имеющие извитой ход, образуют кониче­ской формы дольки (конусы) придатка яичка, lobuli epi­didymidis. Каждый каналец дольки впадает в проток придатка яичка, ductus epididymidis.

Сосуды и нервы яичка и его придатка. Яичко и придаток яичка кровоснабжаются из яичковой артерии (ветвь брюшной части аорты) и частично из артерии семявыносящего протока (ветвь внутренней подвздошной артерии), анастомозирующей с яичковой артерией. Венозная кровь из яичка и придатка яичка оттекает по яичковым венам, vv. testiculdres, образующим в составе семенного канатика лозовидное венозное сплетение, ple­xus venosus pampiniformis, и впадающим в нижнюю полую вену справа и левую почечную вену слева. Лимфатические сосуды яичка и придатка яичка впадают в поясничные лимфатические узлы.

Яичко и его придаток получают симпатическую и парасим­патическую иннервацию из яичкового сплетения. В составе спле­тения имеются также чувствительные нервные волокна.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 574 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)