АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ответ к задаче № 5

Прочитайте:
  1. C. Ответственности субъектов налогообложения
  2. I. ВЫБЕРИТЕ ОДИН ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ
  3. Адаптивный ответ, его неспецифичность. Примеры. Механизмы.
  4. Акушерство в вопросах и ответах
  5. Акушерство в вопросах и ответах
  6. Акушерство в вопросах и ответах
  7. Акушерство в вопросах и ответах
  8. Акушерство в вопросах и ответах
  9. Акушерство в вопросах и ответах
  10. Акушерство в вопросах и ответах

1. Острый трихомонадный кольпит, Остроконечные кондиломы вульвы.

2. ЗППП это широкая гр заболеваний возбудителями котор являются более 20 видов бактерий, грибов, вирусов, простейших, которых объединяет высокая контагиозность, быстрое распр-нение, и необходимость проведения медико социальных мероприятий.

3. Классические ЗППП: гонорея,трихоманиаз, хламидиоз. Др ЗППП с преимущ поражением пол. орг: гарднерелез, генит. герпес, лобковый педикулез. Диф.диагноз с –химческим и аллергическим вульвовагинитом (контакт с дезодорантами, спринцевание, спермициды), -наличие инородного тела во влагалище, - др.заболевания ППП (гонорея, хламидиаз)

4. Микроскопическое исследование нативного препарата (в темном поле). Микроскопическое исследование препарата окрашенного 1%р-ром мителенового синего и по Грамму. Культуральное исследование.

5. Сочетание кондилом с воспалит. з-ниями не является случайным т.к одним из этиологических факторов образования кандилом служит повреждение или мацерация слизистой мочеполового тракта, а это наблюдается при воспал. Заб-ях, в том числе и ЗППП. В свою очередь трихоманады часто бывают спутниками др инфекций ППП, трихоманиаз рассматривается как смешанная протозойно-бактериальная инфекция.

6. Кондиломы вызываются вирусом папилломы человека типов 6,11,16,18,31,33.

7. противо трихоманадные препараты внутрь: -метронидазол 500 мг 4 раза в день 5 дней или -орнидазол 500 мг 2 раза в день 5 дней или + местное лечение (свечи, таблетки, метрагил гель). На 7 день контрольный мазок из влагалища и уретры, у женщин можно повторить после менстр. Если проведенная терапия не дала результата сменить а/б или увеличить дозировку.

 

Задача 6

Больная 34 лет по направлению женской консультации поступила в гинекологическое отделение с жалобами на резкие, постоян­ные боли внизу живота и мажущие кровянистые выделения из половых путей, слабость, озноб, повышение температуры до 39, С°.

Из анамнеза: Менструации с 12 лет, установились сразу по 3-4 дня, безбо­лезненные, умеренные. Половая жизнь с 19 лет. В браке не состоит. По­ловые связи случайные. Роды – 1, абортов 6, все без осложнений. Гинекологиче­ские заболевания отрицает. Последняя менструация началась 5дней назад и продол­жается до настоящего времени. Заболела остро накануне вечером.

Объективно: Состояние средней тяжести, температура тела 39,2оС. Язык сухой, обложен белым налетом. Пульс 110 уд/мин, АД 120/80 мм рт.ст. Патологии со стороны легких и сердца не выявлено. Живот участвует в акте ды­хания, напряжен, резко болезненный в нижних отделах, там же положительный симптом Щеткина. Свободной жидкости в брюшной полости не определяется. Гинекологический статус: При осмотре шейки матки в зеркалах – из цервикального канала стекают обильные гнойно-кровянистые выделения. При бимануаль­ном исследовании - движения за шейку матки болезненные, матка нормальных размеров, резко болезненна при пальпации, придатки четко не определяются из-за напряженности брюшной стенки.

1. При каких гинекологических и экстрагенитальных заболеваниях возможна описанная выше клиническая картина?

2. Какие особенности анамнеза и клинической картины заболевания указывают на наличие гинекологической патологии?

3. Перечислите симптомы интоксикации у пациентки.

4. Сформулируйте предварительный диагноз.

5. Какие дополнительные методы диагностики необходимо провести для уточне­ния диагноза?

6. Составьте план лечения пациентки в стационаре.

7. Нуждается ли пациентка в оперативном лечении, если да, то в каком?


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 1114 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)