АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Физиология мозжечка

Прочитайте:
  1. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ
  2. III. Физиология органа зрения.
  3. Адам физиологиясы кафедрасы
  4. Анализаторлар физиологиясы.
  5. Анатомия и физиология базальных ганглиев и лимбической системы.
  6. Анатомия и физиология зрительного анализатора
  7. Анатомия и физиология зрительного анализатора.
  8. Анатомия и физиология органа зрения
  9. Анатомия и физиология поджелудочной железы
  10. Анатомия и физиология промежуточного мозга

а) функции мозжечка

Мозжечок принимает участие в координации и регуляции произвольных, непроизвольных движений, в регуляции вегетативных и поведенческих функций.

- Старая часть мозжечка — вестибулярный мозжечок - имеет наиболее выраженные связи с вестибулярным анализатором, что объясняет значение мозжечка в регуляции равновесия.

- Древняя часть мозжечка — спинальный мозжечок - получает информацию преимущественно от проприорецептивных систем мышц, сухожилий, надкостницы, оболочек суставов.

- Новый мозжечок получает информацию от коры, от зрительных и слуховых рецептирующих систем, что свидетельствует об его участии в анализе зрительных, слуховых сигналов и организации на них реакции.

Ядра мозжечка регулируют тонус ряда моторных центров промежуточного, среднего, продолговатого, с.м.

- влияние на вегетативные ф-ии: угнетающее и стимулирующее влияние на работу ССС, дыхательной, пищеварительной и др. систем организма. В результате двойственного влияния мозжечок стабилизирует, оптимизирует функции систем организма.

 

б) афферентные и эфферентные связи мозжечка с другими структурами мозга

Афферентные: от кожных рецепторов, мышц, суставных оболочек сигналы по спинно-мозжечковым трактам через нижнюю оливу продолговатого мозга; от ядер моста; от голубоватого места среднего мозга с помощью адренергических волокон, способных диффузно выбрасывать НА в межклеточное пространство коры мозжечка, изменяя состояние возбудимости его клеток.

Эфферентные: Из мозжечка информация уходит через верхние (в таламус, в мост, красное ядро, ядра ствола мозга, в ретикулярную формацию среднего мозга) и нижние ножки (в продолговатый мозг к его вестибулярным ядрам, оливам, ретикулярной формации). Средние ножки мозжечка связывают новый мозжечок с лобной долей мозга.

Ядра мозжечка: ядра шатра, пробковидного, шаровидного и зубчатого ядра.

- Ядро шатра связано с ядром Дейтерса и РФ продолговатого и среднего мозга - ретикулоспинальный путь - к мотонейроны с.м.

- От пробковидного и шаровидного ядер - средний мозг к красному ядру - руброспинальный путь - с.м. 2й путь от промежуточного ядра к таламусу - двигательная зонуа коры большого мозга.

- Зубчатое ядро - таламус - моторная зона коры большого мозга.

 

в) мозжечковый контроль двигательной активности

Эфферентные сигналы из мозжечка к с.м. регулируют силу мышечных сокращений, обеспечивают способность к длительному тоническому сокращению мышц, способность сохранять оптимальный тонус мышц в покое или при движениях, соразмерять произвольные движения с целью этого движения, быстро переходить от сгибания к разгибанию и наоборот.

Регуляция мышечного тонуса с помощью мозжечка: проприоцептивные сигналы о тонусе мышц поступают в область червя и клочково-узелковую долю, отсюда — в ядро шатра, далее — к ядру преддверия и РФ продолговатого и среднего мозга и, наконец, по ретикулярно- и вестибулоспинальным путям к нейронам передних рогов спинного мозга, иннервирующих мышцы, от которых поступили сигналы. Следовательно, регуляция мышечного тонуса реализуется по принципу обратной связи.

 

г) хар-ка симптомов мозжечковой недостаточности.

1) астения - снижение силы мышечного сокращения, быстрая утомляемость мышц;

2) астазия - утрата способности к длительному сокращению мышц, что затрудняет стояние, сидение и т. д.;

3) дистония - непроизвольное повышение или понижение тонуса мышц;

4) тремор - дрожание пальцев рук, кистей, головы в покое; усиливается при движении;

5) дисметрия - расстройство равномерности движений, выражающееся либо в излишнем, либо недостаточном движении.

6) атаксия - нарушение координации движений. Здесь ярче всего проявляется невозможность выполнения движений в нужном порядке, в определенной последовательности.

7) дизартрия - расстройство организации речевой моторики. При повреждении мозжечка речь больного становится растянутой, слова иногда произносятся как бы толчками.

При повреждении мозжечка наблюдается повышение тонуса мышц-разгибателей.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 493 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)