АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пример наследственных аномалий у с/х животных и птиц.

Прочитайте:
  1. Адаптивный ответ, его неспецифичность. Примеры. Механизмы.
  2. Анатомия застенных желез тонкого отдела кишечника. Топография, назначение, видовые особенности у домашних животных и птиц. Иннервация, кровоснабжение, отток лимфы.
  3. Анатомия изучает строение животных в 3 основных аспектах.
  4. Аномалии птиц. Наследственная обусловленность и их влияние на продуктивность.
  5. Библейские примеры положительного контроля
  6. Биохимический и иммуногенетический методы диагностических наследственных заболеваний.
  7. Биоэлектрические процессы. Потенциал действия. Его основные части. Механизм возникновения (на примере ПД скелетной мускулатуры).
  8. Болезни животных, вызываемые вирусами (вирозы)
  9. В воздухе содержатся примеси разного происхождения: пыль, дым, различные газы. Все это отрицательно сказывается на здоровье людей, животных и жизнедеятельности растений.
  10. В каких случаях мясо животных может быть инфицировано сальмонеллами?

Аномалии у КРС: биологические особенности данного вида животных – малоплодие и относительная позднеспелость. Генетические аномалии: укорочение нижней челюсти, мозговая грыжа, слияние копытец, пупочная грыжа, водянка плода, деформация передних конечностей, аплазия (отсутствие мозжечка), расщепление твердого неба и др.

Аномалии у СВИНЕЙ: мозговая грыжа, паралич задних конечностей, желтуха новорожденных, трехногие поросята, пупочная грыжа, отсутствие нижней челюсти, водянка головного мозга и др.

Аномалии у ОВЕЦ: отсутствие нижней челюсти и непроходимость пищевода, коротконогость, облысение, искривление шеи, одноглазие, карликовость, непроходимость ануса и др.

Аномалии у ПТИЦ: клюв попугая, перекрещивающийся клюв, полидактилия, синдактилия, оперенные ноги.

Аномалии у ЛОШАДЕЙ: атрезия ободочной кишки, несовершенные эпителиогенез, атаксия, пупочная грыжа, болезнь вихляния, костыльная нога и др.

 

 

17. Основные факторы генетической эволюции в популяции.
В популяциях сельскохозяйственных животных постоянно изменяются частоты генов, что можно наблюдать при анализе смежных поколений. Такие изменения составляют суть генетической эволюции. Основные факторы эволюции: мутации, естественный и искусственный отбор, миграции, дрейф генов. Одна из основных причин генетической изменчивости в популяции- мутации. Спонтанные мутации каждого гена происходят с низкой частотой, однако общая частота мутаций всех генов, которые содержать популяции, очень велика. Генетическая структура популяций формируется и изменяется под действием естественного и искусственного отбора. При естественном отборе преимущество у животных с высокой жизнеспособностью, а пи искусственном определяющее значение имеют признаки продуктивности.Власов отвечает, что естеств. Отбор идет на всех этапах онтогенеза популяции. Генетическая структура популяций может изменяться в силу случайных генетико-автоматических процессов или дрейфу генов. Наиболее интенсивно дрейф протекает в малых популяциях. Распространение мутаций в разных популяциях животных может произойти в результате миграций.


11. Строение генетического материала у бактерий и вирусов. Трансформация, трансдукция, конъюгация.

Строение бактерий. Окружен оболочкой, внутри цитоплазма, ядерный аппарат, рибосомы, ферменты и другие включения. Нет митохондрий, аппарата Гольджи, ЭПС. Цитоплазма с гранулярной (зернистой) структурой. Ядро не изолировано от цитоплазмы мембраной и представлено одной очень длинной молекулой ДНК (хромосомой). ДНК не отличается от ДНК высших организмов.
Строение вирусов. Имеют палочковидную, шарообразную, а в большинстве случаев многогранную форму. Содержит в своем составе одну из нуклеиновых кислот, окруженную белковой оболочкой (капсидом). Геном вирусов может быть представлен одноцепочной или двуцепочной ДНК, одноцепочной или двуцепочной РНК. Молекулы нуклеиновых кислот могут быть линейными и кольцевыми. Вирусы репродуцируют только внутри клетки какого-то организма.
Трансформация — процесс поглощения клеткой организма свободной молекулы ДНК из среды и встраивания её в геном, что приводит к появлению у такой клетки новых для неё наследуемых признаков, характерных для организма-донора ДНК. Клетки, способные воспринимать донор
ную ДНК, называются компетентными. Состояние компетентности непродолжительно. Оно возникает в определенный период роста бактериальной культуры.В состоянии компетентности клеточная стенка бактерий становится проницаемой для высокополимерных фрагментов ДНК. По-видимому, это связано с тем, что трансформируемый фрагмент ДНК связывается с белком, образуя трансформасому, в которой он переносится в бактериальную клетку. Процесс трансформации:
1).Адсорбция ДНК-донора на клетке-реципиенте.
2) проникновение ДНК внутрь клетки-реципиента;
3) соединение ДНК с гомологичным участком хромосомы реципиента с последующей рекомбинацией.
После проникновения внутрь клетки трансформирующая ДНК деспирализуется. Затем происходит физическое включение любой из двух нитей ДНК донора в геном реципиента.
Трансдукция — процесс переноса бактериальной ДНК из одной клетки в другую бактериофагом.
Неспецифическая: трансдуцирующие фаги являются только переносчиком генетического материала от одних бактерий к другим, поскольку сама фагоная ДНК не участвует в образовании рекомбинантов.
Специфическая: характеризуется способностью фага переносить определенные гены от бактерии-донора к бактерии-
реципиенту.
Абортивная: принесенный фагом фрагмент ДНК бактерии донора не включается в хромосому бактерии реципиента, а располагается в цитоплазме.
Конъюгация - однонаправленный перенос части генетического материала при непосредственном контакте двух бактериальных клеток.
Первым этапом является прикрепление клетки-донора к реципиентной клетке с помощью половых ворсинок.Затем между обеими клетками образуется конъюгационный мостик через который из клетки-донора в клетку-реципиент могут передаваться F-фактор и другие плазмиды, находящиеся в цитоплазме бактерии-донора в автономном состоянии.
Транспозиция - перемещение определенных генетических элементов из одного места на хромосоме в другое.

 

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 874 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)