АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гипс и гипсовые повязки. Гипсовые бинты, лонгеты. Основные виды и правила наложения гипсовых повязок.

Прочитайте:
  1. COBPEMEННЫE ПРАВИЛА ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ
  2. I. Основные этапы приготовления гистологических препаратов
  3. II ОБ’ЄМ ТА ПРАВИЛА ОФОРМЛЕННЯ ІСТОРІЇ ХВОРОБИ
  4. III. Общие правила заполнения рецепта.
  5. III. Основные выводы
  6. III. ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ ДНЕВНИКА
  7. V. Основные формы психических расстройств и их судебно-психиатрическое значение.
  8. Активное наблюдение за больным ребенком. Стационар на дому. Правила оформления рецептов, больничных листов.
  9. Акушерский перитонит. Клиника. Диагностика. Основные принципы лечения.
  10. Алгоритм наложения возвращающейся повязки на всю стопу.

98. Оснащение для пункций, инъекций и инфузий. Общая методика проколов. Показания и противопоказания. Профилакти­ка осложнений при проколах.

99. Плевральная пункция. Техника пункции при пневмо- и гемотораксе. Пункция полости перикарда. Внутри сердечные введения препаратов. Пункция мочевого пузыря. Пункция брюшной полости и лапароцентез.Пункция суставов. Пунк­ция грудины и других костей. Поясничная (люмбальная) пункция Пункция гематомы мягких тканей и поверхностно расположенных абсцессов. Принципы и особенности.

100. Общая методика инъекций. Подготовка инструментария и больного. Анатомические основы выбора мест для инъекций. Внутрикожные инъекции. Подкожные инъекции. Внутримышечные инъекции. Показания, техника, возможные ослож­нения. Катетеризация периферических и центральных вен. Забор крови из вены. Техника внутривенного вливания и длительных инфузий. Измерение центрального венозного давления. Техника внутрикостной и внутри артериальной ин-фузии. Возможные осложнения и их профилактика.

Дренирование и тампонирование ран и полостей тела. Показания к применению. Типы дренажей и тампонов. Виды трубчатых дренажей.Пассивное и активное дренирование. Аппаратура и инструменты для активной аспирации.

102. Принципы и техника дренирования ран. Способы проточно-аспирационного дренирования ран. Вакуумный дренаж ра­ны. Принципы и техника дренирования грудной полости.

103. Принципы и техника дренирования брюшной полости. Дренирование суставов. Дренажи-микроирригаторы для введе­ния медикаментов.

Дренирование полых органов. Показания.Гастроинтестинальные и ректальные зонды.

Зондирование пищевода, желудка, двенадцатиперстной, гонкой и толстой кишки.

106. Катетеризация мочевого пузыря: показания, противопоказания, оснащение, техника. Длительная катетеризация мочево­го пузыря, уход за катетером, профилактика осложнений.

Дренирование полых органов с помощью эндоскопической аппаратуры. Дренирование через оперативно наложенные наружные свищи (гастростому, еюностому, колостому, эпицистостому и др.), уход за ними. Ошибки, осложнения и их профилактика.

108. Клизмы: показания, противопоказания, оснащение, Подготовка пациента и техника постановки клизм. Виды клизм: опо-рожнительные, послабляющие, промывательные (сифонные), лекарственные. Особенности их выполнения. Газоотведе­ние из толстой кишки.

Обследование хирургических больных. Целенаправленное выяснение жалоб больного и истории развития заболевания. Сопутствующие, перенесенные заболевания и операции. Переносимость лекарственных препаратов.

110. Обще клиническое обследование больного с использованием осмотра, термометрии, пальпации, перкуссии и аускультации. Оценка локального статуса. Составление плана обследования больного.

111. Роль лабораторных и инструментальных методов в обследовании хирургического больного. Определение объема обяза­тельных и дополнительных исследований. Необходимость в консультации специалистов. Последовательность примене­ния уточняющих методов исследования

112. Особенность обследования больных с тяжелыми повреждениями и острыми хирургическими заболеваниями. Определе­ние необходимости проведения неотложных диагностических и лечебных мероприятий.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 657 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)