АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тестирование сегрегационных отношений в отсутствие смещений, связанных с регистрацией: ко доминантное наследование

Прочитайте:
  1. A. Отсутствие патента.
  2. V1:ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ ЗУБОВ. 4 к (7-8 с); 5 к (9-10 с)
  3. Аллополиплоидия. Мейоз и наследование у аллополиплоидов. Амфидиплоидия как механизм получения плодовитых аллополиплоидов.
  4. Больная 20 лет предъявляет жалобы на отсутствие менструаций в течение 6
  5. В) отсутствие восприятия синего цвета
  6. Важно помнить, что без резиновых перчаток ЗАПРЕЩЕНО выполнять любые виды операций и манипуляций, связанных с контактом с кровью, гноем и физиологическими жидкостями.
  7. Взаимодействие аллельных генов: полное и неполное доминирование, сверхдоминирование, кодоминирование. Множественные аллели. Наследование групп крови человека по системе АВ0.
  8. ВОПРОС №27: НАСЛЕДОВАНИЕ ПРИЗНАКОВ СЦЕПЛЕННЫХ С ПОЛОМ. РАБОТЫ МОРГАНА, КРИСС-КРОСС НАСЛЕДОВАНИЕ.
  9. Гигиеническая характеристика условий труда у профессий, связанных с воздействием химического фактора.
  10. Глава VII. Наследование генов, локализованных в половых хромосомах

За исключением предельных случаев, вычисление точных вероятностей семей или групп семей определенного типа обычно не практикуется. Следовательно, применяемые статистические методы либо основываются на параметрах нормального распределения, которое служит хорошей аппроксимацией биномиального распределения (параметрические критерии), либо апеллируют непосредственно к вероятностным рассуждениям (непараметрические критерии). В генетическом анализе наиболее подходящим является критерий согласия хи-квадрат. Он позво-


3. Формальная генетика человека 183

 

ляет нам сравнивать частоты наблюдений в двух (или более) дискретных классах с их ожидаемыми значениями. Наиболее употребительная формула имеет вид

(Е- ожидаемое число, О - наблюдаемое число). В родословной Фараби с доминантным наследованием (разд. 3.1.2) у пораженных родителей имеется 36 больных и 33 здоровых ребенка. При доминантном наследовании Е равно половине всех детей, т. е. 34,5:

Вероятность Р для такого же или большего отклонения от ожидаемого значения можно взять из таблицы значений хи-квадрат с одной степенью свободы. Число степеней свободы указывает, в скольких классах их частоты можно изменить, не изменяя общего числа наблюдений. В нашем случае объем класса здоровых однозначно определяется объемом класса больных. Следовательно, число степеней свободы равно 1. (Обычно число степеней свободы равно числу классов минус 1.)

Второй пример мы приведем для кодоминантного типа наследования (разд. 3.1.2). В табл. 3.1 приведены семейные данные Винера для групп крови MN. Совместимы ли полученные сегрегационные отношения с генетической гипотезой? Для решения этой проблемы браки ММ х ММ, ММ х NN и NN х NN не информативны. Ожидаемые соотношения в браках ММ х MN и NN х MN равны 1:1, а в браке MN x MN–l:2:l. Расчеты по критерию хи-квадрат приведены в табл. 3.6. В таблице интеграла вероятностей хи-квадрата для четырех степеней свободы находим Р = 0,75. Это очень хорошее соответствие ожидаемым значениям.

Доминирование. Положение становится сложнее, когда один аллель доминантный, а другой – рецессивный, как, например, для системы групп крови АВО. Здесь фенотип А представлен генотипами АА и АО. Ожидаемые сегрегационные отношения среди детей таких родителей различны. Некоторых из гетерозиготных родителей АО можно распознать, например, в браках с партнером О, если дети имеют фенотип О. Другие случайно будут иметь детей только с фенотипом А. Чтобы правильно вычислить ожидаемые значения и сравнить их с наблюдаемыми, необходимы специальные статистические методы (см. приложение 2).


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 419 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)