АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Понятие о гигиене физических упражнений и спорта. Задачи гигиены фкис.

Прочитайте:
  1. I.Решите задачи.
  2. Алгоритм решения задачи № 8
  3. Биологический возраст. Характеристика показателей, их оценка и учёт при проведении занятий ФКиС.
  4. Биологическое значение воды. Изменения водно-солевого обмена человека во время занятий фкис.
  5. БИОТРАНСФОРМАЦИЯ И ВЫВЕДЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ. ПОНЯТИЕ О ФАРМАКОГЕНЕТИКЕ
  6. В. 24 Диатезы у детей. понятие аномалии конституции. Лимфатико-гипопластический и нервно-артрический диатезы у детей.
  7. В. 50 Понятие инфекционного токсикоза у детей раннего возраста. Этиопатогенез. Основные клинические проявления.
  8. В. 53 Вегето-сосудистая дистония у детей и подростков. Понятие, классификация. Клиника.
  9. В. 64. Понятие инфекции мочевыводящей системы. Этиопатогенез, классификация, клиника пиелонефрита у детей. Принципы терапии.
  10. В. Внутренняя активность лекарственных веществ. Понятие об агонистах и антагонистах рецепторов.

Понятие о гигиене как науке. Задачи гигиенической науки и методы гигиенических исследований.

Гигиена – наука,изучающая влияние факторов окружающей среды на здоровье различных групп населения и разрабатывающая практические мероприятия, направленные на предупреждение заболеваний и улучшение показателей здоровья населения.

Гигиена- с греч. «целебный».

Задачи:1)изучение влияний факторов внешней среды на состояние здоровья и работоспособность людей;2)научное обоснование и разработка гигиенических норм, правил, мероприятий по оздоровлению внешней среды;3)гигиенический анализ здоровья и заболеваемости различных групп населения; 4)научное обоснование и разработка гигиенических норм, правил и мероприятий по повышению самостоятельности организации жизни населения??5)осуществление санитарно-эпидемиологического надзора;6)гигиеническое воспитание населения

Методы:1)метод гигиеническского обследования и наблюдения;2)инструментально-лабораторный метод;3)экспериментальный;4)статистический.

Понятие о гигиене физических упражнений и спорта. Задачи гигиены фкис.

Гигиена физического воспитания и спорта – это наука о влиянии различных факторов, связанных с занятиями фкис, на здоровье занимающихся: условий внешней среды, в которых протекают занятия фу; организации и содержания занятий фу; объема и интенсивности физических нагрузок в процессе занятий фу; характера питания; технического оснащения и экипировки спортсменов. На основе изучения влияния этих факторов разрабатываются гигиенические рекомендации, нормы и правила. Они обеспечивают создание благоприятных условий для занятий фкис, повышения их оздоровительной эффективности, общей и специальной (спортивной) работоспособности, уровня спортивных результатов без ущерба здоровью занимающихся. Цель гигиены фкис состоит в профилактике различных заболеваний, связанных с воздействием факторов фкис у лиц, занимающихся ФУ, повышении оздоровительной эффективности занятий ФУ на основе создания оптимальных условий, организации и содержания занятий фкис. Предметом гигиены физического воспитания и спорта как науки является изучение процесса взаимодействия организма человека с различными факторами фкис. Основная задача гигиены физического воспитания и спорта состоит в разработке мероприятий для предупреждения возможного неблагоприятного влияния различных факторов фкис, улучшения состояния здоровоья, физического развития, повышения общей и спортивной работоспособности лиц, занимающихся фкис. К основным гигиеническим средствам применяемым для этого относятся: оптимизация условий, режимов и содержания, форм и средств, применяемых в процессе занятий ФУ; рациональное питание; оптимизация физических нагрузок в процессе занятий фу; закаливание.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 1434 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)