АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Движение воздуха

Прочитайте:
  1. Абстрактное движение
  2. В. Охлаждение воздуха
  3. Виды преборов, используемых для определения температуры воздуха, их устройство.
  4. Влажность воздуха , ее виды. Физиолого-гигиеническое значение и принципы нормирования. Методы определения влажности воздуха.
  5. Влияние загрязнений атмосферного воздуха на здоровье населения.
  6. ВОПРОС N 203. Универсальным показателем антропогенного загрязнения воздуха больничных палат
  7. ВОПРОС N 59. Гигиенический норматив температуры воздуха для помещений, где выполняется
  8. Вопрос №36: Движение крови пососудам. Кровяное давление. Артериальный пульс и его физиологическаяхарактеристика. Места определения пульса.
  9. Газовый состав атмосферного, альвеолярного и выдыхаемого воздуха. МОД. МВЛ.
  10. Газовый состав воздуха в животноводческих помещениях, источники загрязнения

Причины: разница Р и температур. Характеризуется скоростью, направлением, формой (ламин., турбулентн.). Направление ветра необходимо учитывать при строительстве домов, поликлиник, больниц и т.д. (Роза ветров).

6 – 7 м/с – вызывает раздражение

15 – 20 м/с – мешает работе

в жилых помещениях оптимально 5 – 25 см/сек (не более 30 см/сек)

АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ

Масса воздуха приводит давление на земную поверхность, равное на уровне моря при температуре 0 С 1,033 кг/см кв. Это давление соответс­твует давлению ртутного столба высотой 760 мм и называется нормальным. В настоящее время атмосферное давление принято измерять в гектопаска­лях (гПа). Следует сказать, что 760 мм рт ст равно 1000 гПа (1 мм рт ст равен 1,33 гПа). Суточные колебания атмосферного давления обычно не превышает 5-8 гПа, сезонные - не более 40 гПа и не оказывает существенного влияния на организм человека здорового. Однако пожилые и больные люди, у кото­рых снижены функциональные возможности организма, в особенности стра­дающие гипертонической болезнью, очень чувствительны к перепадам ат­мосферного давления, что связывается с соответствующими изменениями парциального давления кислорода.

С подъемом на высоту атмосферное давление снижается в среднем на 110-120 гПа. При быстром подъеме на высоту более 2500 м возникают яв­ления высотной, или горной болезни, связанные с резким понижением ат­мосферного давления. Для нее характерны слабость, сонливость, головок­ружение, одышка, цианоз слизистых оболочек. По мере увеличения времени пребывания на высоте и развития адаптации к пониженному парциальному давлению кислорода во вдыхаемом воздухе указанные симптомы постепенно проходят.

 

 

№10 Здоровье и работоспособность человека во многом зависит от усло­вий микроклимата внутренних помещений от условий микроклимата внутрен­них помещений.

Под микроклиматом помещений понимается физическое состояние воз­духа, являющееся совокупностью четырех элементов - температуры, влаж­ности, скорости движения воздуха, лучистого тепла, определяющих тепло­ощущения человека.

Гигиеническая оценка микроклимата по отдельным метеорологическим показателям (t, влажность, подвижность воздуха и лучистое тепло) не всегда дает полное представление о возможном тепловом воздействии ок­ружающей среды на организм человека, так как они, как правило, оказы­вают влияние не раздельно, а совместно. Известно также, что одинаковое субъективное восприятие окружающей среды может наблюдаться при различ­ных значениях и сочетаниях параметров отдельных метеорологических по­казателей. Поэтому для гигиенической оценки микроклимата, оценки физи­ческих условий теплообмена и тепловой нагрузки на человека были пред­ложены комплексные показатели. Теоретическое обоснование их заключает­ся в разной степени уточнениях основного уравнения теплового баланса. В основном уравнении теплового баланса учтены главные факторы, оказывающие влияние на изменение содержания тепла в организме человека:

Q = M C R E

где Q - тепловая нагрузка на организм; М - метаболическое тепло, сос­тавляющее 67-75% от уровня энергозатарат, С - конвекционный теплообмен организма с окружающей средой, Е - отдача тепла организма с испаряемым потом.

Следовательно, тепловая нагрузка определяется уровнем метаболиз­ма, интенсивностью пототделения и метеорологическими условиями, от которых, в свою очередь, зависят характер и степень функциональных сдви­гов, предпатологических и патологических изменений в организме. Для гигиенического нормирования микроклимата помещений нужно учитывать следующее:

- условия деятельности людей (назначение помещений);

- сезонное различие параметров микроклимата (отдельного для теп­лого и холодного периодов года);

- необходимость создания узкого диапазона нормируемых параметров микроклимата.

Необходимо, кроме того, обосновать отдельные компоненты микрокли­мата, создающие в совокупности у человека ощущение теплового комфорта. Под тепловым комфортом понимаются метеорологические условия среды, способствующие оптимальному уровню физиологических функций, в том чис­ле и терморегуляторных, при субъективном ощущении комфорта. Как видно, главную роль при этом играет субъективный фактор.

Невозможно установить единые гигиенические нормативы показателей микроклимата различных помещений, поскольку нельзя предъявлять одина­ковых гигиенических требований, например, к микроклимату жилых помеще­ний.

Большинство исследователей считает, что границей ухудшения умс­

твенной работоспособности является температура в помещениях 28-30 50 0С, выше которой возрастает число ошибочных реакций у операторов. Так при температуре воздуха 27-31 50 0С число ошибок при работе с азбукой Морзе увеличивается на 50%, при 36 50 0С их становится больше в шесть раз. При температуре 40 50 0С и относительной влажности 70-80% темп выполнения умс­твенной работы сокращается в два раза, резко падает сосредоточенность внимания с увеличением количества ошибок в 5-6 раз, при дальнейшем повышении температуры воздуха нарушается координация движений. Физическая работоспособность в условиях высоких температур воздуха снижается позже.

 

№11 Атмосферный воздух представляет собой смесь различных газов. По своему химическому составу воздух тропосферы, т. е. прилегающего к земле воздушного слоя высотой в 9 — 11 км, представляет собой механическую смесь газов, количество которых довольно разнообразно. Так, содержание в ней азота равняется 78,09%, кислорода — 20,95% и двуокиси углерода — 0,03%.
Сумма же всех остальных газов несколько меньше 1%, к ним относятся аргон, гелий, неон, криптон, ксенон, радон, водород, закись азота, озон и водяные пары.
Среди постоянных примесей природного происхождения необходимо также указать на некоторые газообразные продукты, образующиеся в результате как химических, так и биологических процессов.
Среди них заслуживает специального упоминания аммиак, содержание которого вдали от населенных мест равняется 0,003 — 0,005 мг/м3, метан, уровень которого в среднем 0,0002%, окислы азота, концентрация которых в атмосфере достигает примерно 0,0015 мг/м3, сероводород и др.
Кроме газообразных и парообразных примесей, в воздухе, как правило, содержится пыль космического происхождения, выпадающая на земную поверхность в течение года в количестве 0,00007 т/км2, а также пылевые частицы, поступающие при извержении вулканов.
Однако наибольшее значение для естественного загрязнения тропосферы имеет так называемая наземная пыль (почвенная, растительная, дым лесных пожаров), которой особенно много в континентальных воздушных массах из пустынь Африки и Центральной Азии. Таким образом, идеально чистая воздушная среда является в действительности только теоретически существующим понятием.
При этом естественное изменение состава атмосферы обычно играет весьма небольшую роль по сравнению с возможными последствиями его искусственного нарушения. Это нарушение, преимущественно связанное с производственной деятельностью населения, устройствами для бытового обслуживания и транспортом, в состоянии приводить даже к денатурации воздушной среды, т. е. к выраженным отличиям ее свойств и состава от соответствующих показателей природной атмосферы.
Динамическое равновесие, существовавшее в природе в отношении выделения и поглощения кислорода, углекислоты и азота, постепенно нарушалось по мере развития индустриальной деятельности человечества.
В результате основной состав воздуха стал подвергаться, казалось бы, незначительным и медленным, но тем не менее необратимым изменениям. Так, подсчитано, что за последние 50 лет было использовано кислорода примерно столько же, сколько за предшествующий миллион лет, а именно 0,02% от его запаса в атмосфере. В дальнейшем расход этого животворного газа, очевидно, будет превышать 10 млрд. т в год.
Вместе с тем соответственно повышается и выброс в воздушную оболочку земного шара двуокиси углерода, достигший 360 млрд. т за последние 100 лет. Некоторому уменьшению может подвергнуться и абсолютная масса атмосферного азота, который все больше используется в промышленности для получения различных химических продуктов, главным образом удобрений.

Главным загрязнителем атмосферного воздуха является транспорт, работающий на основе тепловых двигателей. Выхлопные газы автомашин дают основную массу свинца, оксид азота, оксид углерода и др.; износ шин – цинк; дизельные моторы – кадмий. Тяжелые металлы относятся к сильным токсикантам. Каждый автомобиль выбрасывает более 3 кг вредных веществ ежедневно.

Самое страшное в загрязнении атмосферного воздуха – это содержание в выхлопных газах автотранспорта тяжелого элемента- свинца. Каждый автомобиль за 1 год выбрасывает в среднем 1 кг свинца в виде аэрозоля. Содержание свинца в организме выше у тех людей, которые живут поблизости от дорог с интенсивным движением.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 504 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)