АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Влияние загрязнений атмосферного воздуха на здоровье населения.

Прочитайте:
  1. D) Климатические условия и здоровье человека.
  2. E. Тормозящим влиянием ретикулярной формации
  3. Автоматия сердца – это его способность к ритмическому сокращению без всяких видимых раздражений под влиянием импульсов, возникающих в самом органе.
  4. Акушерские щипцы. Влияние на плод и новорожденного.
  5. Алкоголизм, симптоматика на различных стадиях. Особенности алкоголизма у юношей и женщин. Влияние алкоголизма на потомство
  6. Аналептические средства. Фармакологические эффекты. Влияние на ЦНС. Показания к применению. Побочные эффекты.
  7. Аномалии птиц. Наследственная обусловленность и их влияние на продуктивность.
  8. Антонова А.Р., МихееваВ.Н., Новоселова Я.Б., Ронинсона А.Г. – «Здоровье через гигиену»
  9. Белки, Биологическая ценность, суточная потребность, значение в питании населения. Основные продукты – источники полноценных белков.
  10. Белки, биологическая ценность, суточная потребность, значение в питании населения. Основные продукты-источники “полноценных” белков.

В зависимости от характеристики выброса в атмосферный воздух, условий его рассеивания в атмосфере, особенности биологического действия его компонентов выделяют острое и хроническое резорбтивное воздействие, а также рефлекторное и раздражающее действие.

Острое воздействие проявляется только в особых ситуациях при авариях на предприятии- в источнике загрязнения, либо крайне неблагоприятной синоптической ситуации. Острая воздействие на население может сопровождаются повышением смертности от хронических болезней, общей заболеваемости, частоты обращаемости по поводу обострения хронических сердечно- сосудистых легочных и аллергических (бронхиальная астма) заболевания, также физиологическими и биохимические сдвигами в организме не специфического характера.

Хроническое резорбтивное воздействие загрязнений атмосферы городов на здоровье население является наиболее частым и не благоприятным. Два вида: хроническое специфическое когда какой либо компонент загрязнения является этиологическим фактором нарушения здоровья, и хроническое не специфическое, когда загрязнение воздуха выступает как провоцирующий фактор, фактор риска, под влиянием которого либо обостряется, либо возникают заболевания, у которых известен другой, конкретный этиологический агент инфекционный и неинфекционной природы. Специфическое воздействие: (берилий), вызывает берилиоз – специфический легочный грануломатоз, при котором нарушается диффузионная способность легких и вторично развивается гипоксемия. Флюороз развивается не только у населения, потребляющего питьевую воду с высоким содержание фтора, но и при ингаляционном поступление соединение фтора.

Рефлекторноя и раздражающее воздействие загрязнений атмосферного воздуха. Загрязнение атмосферного воздуха, воздействуя на человека могут оказывать различные рефлекторные реакции, обусловленные раздражением рефлексогенных зон. Эти реакции проявляться кашлем тошнотой головной болью, выраженность которой коррелирует с уровнями загрязнения воздуха. Концентрация загрязняющих веществ в атмосфере, окружающей источник выброса зависит от высоты трубы выброса- чем выше труба тем концентрация загрязнений на прилегающей территории ниже, тем больше скорость ветра в зоне выброса и более интенсивно идут процессы перемешивания и рассеивания веществ в атмосфере. При низкой трубе концентрация загрязняющих веществ располагается ближе к поверхности земли, что способствует осаждению загрязняющих веществ на землю с подветренной стороны от источника загрязнений. Таким образом. повышение высоты трубы способно в определенной мере улучшить условия жизни населения, проживающего вблизи от источника загрязнения воздуха. Большое значении для формирования газовоздушной струи имеет температуру выброса. Чем выше температура выброса, тем на большую высоту может подниматься факел над устьем трубы, особенно при слабом ветре. Рельеф местности оказывает значительное влияние на рассеивание загрязнений.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 976 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)