АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пищевые токсикоинфекции, этиология, патогенез, клиника, профилактика.

Прочитайте:
  1. Абдоминальный туберкулез, клиника, диагностика. Туберкулезный перитонит.
  2. Аборты. Классификация. Диагностика. Лечение. Профилактика.
  3. Авитаминозы и гиповитаминозы, гипервитаминозы их профилактика. Значение медицинского контроля за потребление витаминов в профилактике гипо- и гипервитаминозов.
  4. Аденофлегмона челюстно-лицевой области у детей. Клиника, диагностика, лечение.
  5. Актиномикоз, клиника, диагностика, лечение.
  6. Акушерский перитонит. Клиника, диагностика, принципы лечения.
  7. Альгодисменорея. Этиология, патогенез, клиника, лечение.
  8. Амебиаз: этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение, профилактика.
  9. Аменорея яичникового генеза. Клиника, диагностика , терапия.
  10. АМЕНОРЕЯ. ЭТИОЛОГИЯ, КЛАССИФИКАЦИЯ, КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ.

Токсикоинфекции- заболевания, связанные с употреблением в пищу продуктов, массивно обсемененных условнопатогенными м/о. По этологии выделяют:

1.Вызываемые колиформами БГКП. ЭТИОЛОГИЯ – все аэробные и факультативно-аэробные грам- неспорообразующие палочки, ферментир лактозу с образованием кислоты и газа (E.coli, Citrobacter, Enterobacter, Klebsiella, Seratia). Все они относ к норм сапроф м/флоре,присут во всех объект окруж среды, т ч персист в к-ке чел. В ряде случ коли формы могут приобр патоген с-ва и вызыв ос к-ные заб-я,присут в орг-ме в неб к-ве (от ед до сот микр кл).В тоже пищ коли-токс-инф,вызыв непат бактер гр киш пал-ки при масс накоплен в пищи. Такие услов м б созданы лишь при неод сан-эпид режиме,на пищ объек или несоб общ гиг правил на дом кухне. Коли-токсикоинф вызываются непатогенными бактериями гр киш палочки при их массивном накоплении в пищи. Ч/з 12-24 часа возникают Sim гастроэнтерита: тошнота, рвота, боли в животе и диарея, к которым часто присоединяется субфебрилитет. БГКП явл сан-показательным микроорганизмами, при появлении которых в смывах с рук персонала, оборудования и инвентаря выше регламентируемых количеств требуется проведение дезинфекционных мероприятий и дополнительного гигиенического обучения работников.

2.Proteus. MO vulgaris, mirabilis. Способны к быстрому накоплению и, поступая в ораганизм, вызывают пищевую токсикоинфекцию.. Инкуб пер 4-36 час. Клиника- схваткообр боли, ташнота, рвота, диарея, лихорадка. Заб-е длит-ся 2-5 дней. Лабор диаг-ка включ-ет промывные воды жел-ка, рвотные массы и выделение культур(протеус) из подозрев прод-та. Серолог диаг-ка с испол-ем реакций агглютинации и пассивной гемагглютинации. Протеус может загрязнить пищ прод-т попав от носителей жив (мясо, молоко) и чел-ка-носителя(загря-ет люб прод-т. Профилактические мероприятия д.б.направлены в первую очередь на контроль обязательного соблюдения санитарных норм и правил при производстве и обороте пищевых продуктов.

3.Streptococcus. Грам+ бактерии. A (1 вид), D(5 вид) могут поступать в организм через пищу. Клинич картина вкл в себя раздражения и покраснение глотки, боль при глотании, тонзиллит, ринит, головную боль, высокую лихорадку, тошноту, рвоту, иногда отмечается сыпь. Профилактика соблюдение правил личной гигиены и производственной гигиены.

4.Clostridium Perfringens. Анаэробные грам+ спороносные бактерии. ИП 8-22 часа. Клиническая картина: киш спазмы, тошнота, диарея, температура тела не повышается.Профилактика: соблюдение сроков и условий хранения и отпуска готовых продуктов и блюд.

5.Bacillus cereus. Грам+ анаэробные МО. Клинические проявления. Тошнота, абдоминальные боли. Две формы заболев: диарейную и токсикозоподобную.

6.Vibrio parahaemolyticus. Грам+ МО, Тошнота, рвота, диарея, абдоминальные боли в сочетании с головной болью и лихорадкою. К данным МО особенно чувствительны лица с иммунодепрессивным Sindromom вследствие основного хр заболевания (диабета, цирроза печени, лейкемии).


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 757 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)