АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Огурцы- СанПиН стр 46. огурцы п. 1.6.1 для защищенного грунта норма 400мг/кг а дано 250мг, соответсвует требованиям. Реализация без ограничений.

Прочитайте:
  1. B. судебный прецедент, нормативно-правовые акты, правовые обычаи
  2. А — нормальная плетизмограмма; б — плетизмограмма при воздействии холода; в— плетизмограмма при воздействии тепла; 1— начало воздействия; 2— конец воздействия.
  3. А. Нормальный вдох
  4. А.Розміри тазу нормальні.
  5. ВОПРОС N 59. Гигиенический норматив температуры воздуха для помещений, где выполняется
  6. Выполнить бимануальное гинекологическое исследование. Нормальные размеры и положения ш.м. в малом тазу.
  7. Гигиеническая классификация условий труда по степени вредности и опасности. Гигиенические нормативы условий труда (ПДК, ПДУ), понятие.
  8. Гигиеническая регламентация параметров световой среды. Основные нормативные документы.
  9. Гигиенические нормативы параметров микроклимата для разных помещений.
  10. Гигиенические показатели и нормативы веществ, выделяющихся из материалов, изделий, контактирующих с продуктами питания

Проектируемый спорт зал не соответветствует гигиеническим требованиям СанПин 2.4.2 1178-02, т.к.отсутствует требуемый набор помещений (сан.узел, тренерская),вход в спортзал организован неправильно(д.б. отдельный вход),занижены регламентированные площади душевых(2м в кв, а в норме 9), раздевальных(3м, а д/б 10), высота спортзала (5,5 м, а д/б 6м), площадь снарядной (15м. а д/б 16м). Выбор светильников неправильный(20,8 Вт на кв м), Недостат. искус. освещение д.б. 200 лк.(150).освещенность недостаточная (СНиП), отсутствует искусственная вентиляция. Воздухообмен организован неправильно, вентиляция д/б приточно-вытяжная. Не соблюдены условия для аэрации(кратность воздухообмена низкая 1:120, а д/б 1:30-1:50.). Превышена температура теплоносителей (150,д.б. не более 80).Используются решетки из ДСП для отопительных приборов(нельзя).Т.О., проектно-планировочное решение не обеспечивает рациональный воздухообмен, двигательную активность, условия для проведения занятий. Недостаточное освещение приводит к травматизму и снижению общего тонуса.

Удельная мощность(300*20)/288=20,8

Коэфф.аэрации:288/2,4=120

 

БИЛЕТ № 36

1.Районная планировка: понятие, задачи, гигиеническое значение и со­держание.

Районная планировка – комплекс социально-экономических, инженерно-технических, архитектурно-планировочных и оздоровительных мероприятий, обеспечивающих целесообразное размещение производственных сил и населения. Эффективное использование природных ресурсов, создание благоприятных условий среды обитания.

Производств силы – основной градостроительный фактор

Суть районной планировки

Схема районной планировки – основной документ, который определяет на региональном уровне производственные силы – нерациональна. 90% промышленности находится в Омске. Поэтому определены перспективные населенные пункты, а, следовательно, большие условия для социального развития.

Схема – основные положения.

Проекты – это более конкретно, детально на районном уровне. В них речь идет о конкретных вещах. все элементы иерархической структуры градостроительного проектирования, начиная со Схемы территориального планирования РФ до Ген.плана города, имеют общие закономерности и свойства, что позволяет рассматривать и изучать их с помощью единой модели территориальной системы. Система состоит из 4 подсистем. Каждая подсистема складывается из нескольких элементов – НАСЕЛЕНИЕ, ПРИРОДНАЯ СРЕДА, ПРОИЗВОДСТВО и ИНФРАСТРУКТУРА.

Задача ЦГСЭН: дать комплексную гигиеническую оценку территории. Должны оценить все факторы, которые влияют на здоровье населения. Изучить показатели, которые характеризуют это здоровье. Изучить причинно-следственные связи между факторами, и дать рекомендации по их устранению в процессе развития, по улучшению среды обитания.

Для этого оценивают природно-климатические условия. Санитарную ситуацию (степень загрязнения атмосферного воздуха, состояние объектов), выделить территории благоприятныедля развития, ограниченно благоприятные и неблагоприятные.

По каждому разделу определяем территорию. Проводится картографирование и дается заключение.

Ограниченно благоприятная территория – есть факторы неблагоприятные умеренного действия.

Неблагоприятная территория – территория, где требуется существенные изменения ситуации.

2.Производственная вентиляция в системе оздоровительных мероприя­тии. Классификация систем вентиляции. Принципы организации воздухообмена в производственных и бытовых помещениях. Оценка эффект систем вентиляции и кондиционирования.

Вентиляция -совокупность мероприятий и уст­ройств, необходимых для обеспечения заданного состояния воздушной среды в рабочих помещениях.

Вентиляционное оборудование, объединенное в один агрегат для удаления или подачи воздуха), носит название вентиля­ционной установки.Совокупность различных вентиляционных установок, имею­щих единое назначение (удаление пыли, газов, тепла, влаги и т. п.), принято называть вентиляционной системой.

Среди санитарно-технических мероприятий вентиляция занимает одно из основных мест в системе оздоровления условий труда на производстве. Благодаря вентиляции во многих случаях удается добиться снижения запыленности воздуха загрязнения его вредными газами и парами, нормализовать микроклиматические условия. Виды производственной вентиляции: По способу перемещения воздуха вентиляция делится на естественную и механическую.

В зависимости от способа организации воз­духообмена вентиляция может быть местной и общеобменной.

По принципу действия вентиляционные установки подразделяют на:вытяжные (предназначенные для удаления воздуха), которые в свою очередь могут быть местными и общими; приточные (осуществляют подачу воздуха), которые под­разделяются на местные (воздушные души, завесы, оазисы) и общие (рассеянный или сосредоточенный приток).

При естественной вентиляции воздухообмен происходит за счет разности температур, а следовательно, и удельных весов воздуха внутри производственного помещения и вне его, т. е. ра­ботают под влиянием теплового напора и за счет воздействия ветра (ветровой напор). Естественная вентиляция производственных помещений может быть неорганизованной и организованной.

При неорганизованной вентиляции (проветривании) поступление и удаление воздуха происходит через окна, форточки, специальные проемы, а также и через неплотности наружных ограждений – инфильтрация.

Организованная регулируемая естественная вентиляция производственных помещений называется аэрацией. Она осуществляется с помощью специально создаваемых конструктивных элементов промышленных зданий - аэрационных фонарей. При отсутствии в перекрытиях зданий фонарей естественная вентиляция может быть несколько улучшена с помощью специальных каналов или шахт, функционирующих под действием теплового напора. Для этого шахты снаб­жаются специальными насадками - дефлекторами.

Шахты с дефлектора­ми применяются для удаления загрязненного или перегретого воздуха из помещений сравнительно небольшого объема (коров­ников, свинарников, сельскохозяйственных мастерских), а также для локализованного удаления горячих газов от кузнечных горелок. В летнее время свежий воздух поступает через открытые проемы и удаляется через верхние. В зимнее время поступление наруж­ного воздуха происходит через верхние проемы в стенах. Воздух, поступающий в цех при аэрации, может быть подвергнут охлаждению путем тонкого распыления воды с помощью форсунок в плоскости приточных проемов. Применение искусственного охлаждения приточного воздуха аэрационных устройств особенно важно в юж­ных районах страны Достоинством аэрации является возможность осуществления больших воздухообменов (до нескольких миллио­нов кубических метров в час). Устройство системы аэрации де­шевле механических систем вентиляции, но значительно слож­нее в управлении, так как зависит от погодных условий: величина воздухообмена может значительно колебаться в зависимости от скорости ветра, температурного режима внутри здания и других условий. В результате этого в летнее время эффективность про­ветривания может значительно снижаться вследствие повышения температуры наружного воздуха, особенно в безветренную по­году.

Механическая вентиляция. В отличие от естественной меха­ническая вентиляция позволяет производить предварительную обработку приточного воздуха (очистку, увлажнение, нагрев или охлаждение) и очистку от пыли, газов и других примесей уда­ляемого воздуха перед выбросом его в атмосферу. Из других достоинств механической вентиляции следует отметить такие, как равномерная работа круглый год в необходимых объемах независимо от наружных погодно-климатических условий, а так­же возможность подачи воздуха в любую точку рабочего поме­щения и удаления воздуха из любой точки; при необходимости величины воздухообменов можно менять в значительных преде­лах. В борьбе с производственными вредностями ведущее место занимает местная механическая вытяжная вентиляция. Она предназначена для улавливания и удаления за­грязненного воздуха непосредственно от мест образования или выхода вредных выделений. Эффективность действия местной вытяжной вентиляции зависит от рационального выбора и совершенства конструкции воздухоприемника местного отсоса, степени укрытия и достаточности разряжения, создаваемого установкой, и др. условий.

Кондиционирование воздуха — это создание и автоматическое регулирование в помещениях заданных параметров микроклимата и санитарно-гигиенических параметров (температуры, влажности, подвижности воздуха). Системами кондиционирования должен подаваться воздух, свободный от пыли. Иногда к нему предъяв­ляются требования по очистке от бактерий, по ионизации, дезо­дорации или ароматизации. На промышленных предприятиях кондиционирование воздуха применяется в двояких целях: либо для обеспечения оптималь­ных санитарно-гигиенических условий, микроклимата, создание которых с помощью обычной вентиляции невозможно, либо в тех­нологических целях.. Системы кондиционирования по способу приготовления и раз­дачи воздуха подразделяются на центр-е и местные.

В цен­тральных кондиционерах обработка воздуха осущест­вляется в агрегатах, установленных вне обслуживания помеще­ний, откуда он распределяется по воздуховодам. В местных кондиционерах приготовление воздуха происходит непосред­ственно в обслуживаемом помещении, а раздача — без воздуховодов.

Кондиционеры, которые могут постоянно работать только на свежем наружном воздухе, носят название прямоточных. Такие кондиционеры применяются для помещений, в которых по санитарным требованиям не допускается рециркуляция воз­духа. Другие кондиционеры — непрямоточные работают по схеме частичной рециркуляции воздуха. Кондиционирование воздуха — перспективный в гигиеническом отношении вид вентиляции производственных помещений. Хотя оно и требует по сравнению с другими видами вентиляции боль­ших средств на ее устройство и эксплуатацию, однако, как пока­зывает опыт, эти затраты окупаются за счет повышения работо­способности, а следовательно, и производительности труда, улуч­ш кач-ва продукции и т. п.

Санитарво-гигиенические требования к вентиляции Основные санитарно-гигиенические требования к вентиляции производственных помещений определены санитарными нормати­вами, а также строительными нормами и правилами (СН и П) «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха». Объем потребного воздуха должен быть достаточным. Количество воздуха, необходимого для вентиляции производственных помещений и обеспечения требуемых параметров воздушной среды в рабочей зоне, устанавливается расчетным способом.

Баланс приточного и удаляемого воздуха должен соответст­вовать назначению вентиляции и конкретным условиям ее при­менения. В классических случаях количество приточного воздуха должно соответствовать количеству удаляемого, разница меж­ду ними должна быть минимальной. Однако иногда необходимо специальная организация воздухообмена с преобладанием того или иного количества воздуха в общем балансе.

Положительный воздушный баланс необходим ври организации вентиляции с из­быточным рассредоточенным влаговыделением для предупрежде­ния образования тумана и конденсата вследствие проникновения холодного воздуха из вне. Объем воздуха, удаляемый из помещения вытяжными вентиляционными установками, должен компенсироваться организо­ванным притоком чистого воздуха. Неорганизованный приток на­ружного воздуха для возмещения вытяжки в холодный период года допускается принимать в объеме не более однократного в час, если при этом не будет переохлаждения воздуха и образова­ния тумана. Приточные и вытяжные системы должны быть правильно размещены

Система вентиляции не должна быть источ­ником загрязнения окружающей среды. Система вентиляции должна быть проста по устройству, надежна в эксплуатации и соответствовать требованиям электро-, пожаро-, взрывоопасности. При аэрации наружный воздух в теплый период года поступает через проемы в нижней зоне помещений (окна, двери, ворота) и удаляется через проемы в" верхней зоне. В холодный период по­ступление наружного воздуха в помещение необходимо осуществ­лять на высоте не менее 4 м от уровня пола с тем, чтобы, опускаясь вниз в рабочую зону, воздух нагревался, смешиваясь с внутрен­ним. Для оценки эффективности аэрации необходимо провести сле­дующее. Исследовать метеорологические условия в производственной помещении и санитарное состояние воздуха рабочей зоны на нали­чие в нем вредных веществ при действии аэрационных устройств. Проверить направление движения воздуха в открытых венти­ляционных отверстиях стен (окна, двери, фрамуги и др.) и аэрационного фонаря. Для этого достаточно укрепить в створках отверстий полоски папиросной бумаги. Если направление воздуха правильное, следует определить воздухообмен. Определить количество удаляемого из помещения воздуха через фрамуги аэрационного фонаря.

ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ДЕЙСТВУЮЩИХ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ УСТАНОВОК (МЕХАНИЧЕСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ)Проверка эффективности ра­боты действующей вентиляции производится:

1) в по­рядке планового обследования санитарных условий тру­да;

2) в целях оценки вновь сдаваемых в эксплуатацию вентиляционных устройств;

3) при расследовании случа­ев профессиональных отравлений;

4) при наличии нару­шений в нормальной работе вентиляционной установки и т. д. Несоблюдение нормативов температуры и скорости подачи воздуха при устройстве воздушных ду­шей может резко снизить их эффективность. Могут наблюдаться и нарушения в системе подготовки воздуха к подаче в помещение. Существенное место среди нарушений занимают также неправильная работа вентиляторов (неправильная установка их, недостаточное число обо­ротов и т. д.), накопление пыли в воздуховодах вытяжной вентиляции и т. д. Все эти явления могут быть уста­новлены при планомерном и углубленном обследовании вентиляционного устройства, проводимом по определенной схеме.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 621 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)