АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Распределение детей и подростков на группы здоровья, современные представления про эпохальную и внутригрупповую акселерацию, физическое развитие как показатель состояния здоровья.

Прочитайте:
  1. A. Он не прав, т.к. при наличии общих детей брак расторгается в суде.
  2. A.Оценка состояния плода в антенатальном периоде
  3. B. Мониторинг состояния плода в интранатальном периоде (в родах)
  4. E. вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного УК.
  5. IX. Контроль и руководство работой по профилактике травматизма у детей
  6. V2: Ревматические заболевания у детей
  7. V2: Ревматические заболевания у детей
  8. XVI. ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА ЭРАКОНД В ПРАКТИКЕ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ
  9. АГРЕССИЯ ПОДРОСТКОВ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА
  10. Адекватное восприятие своего состояния.

Пять груп здоровья. Для их определения используют 4 критерия: 1) уровень достижения физического и нервно-психического развития; 2) уровень функционального состояния основных систем орг-ма; 3) степень резистентности орг-ма, воздействие неблагоприятных факторов; 4) наличие или отсутствие в момент обследования хр.заболевания.

Группы здоровья: 1) дети, у которых нет хр.заболеваний, которые не болеют или редко болеют в течении наблюдения. Соответственно возрасту имеют массу и рост. Также дети, имеющие единичные морфологические отклонения, не оказывающие влияния на здоровье и не требующие коррекции. 2) Дети не имеют хронических заболеваний, но имеют отягощенный биологический анамнез, некоторые функционально-морфологические отклонения, а также длительно болеющие (4 р/год). риск возникновения хронической патологии. Факторы риска (3 типа) - связанные с развитием в онтогенезе, определенные состояние плода и новорожденного, которые влияют на рост и развитие; рахит, аллергии. 3) имеют хронические заболевания или врожденную патологию в состоянии компенсации с редкими обострениями. Хронические заболевание без выраженных нарушений общего состояния. 4) дети болеющие хроническими заболеваниями или имеющие врожденные пороки в состоянии субкомпенсации с наличием функциональных изменений. Частые обострения основного заболевания, нарушения общего состояния, затяжной реконвалесценцией. 5) дети с тяжелыми хроническими заболеваниями и тяжелыми пороками в стадии декомпенсации, которые угрожают для жизни.

Группу здоровья определяет врач (1р/год начиная с 2-х лет)

Акселерация (Кох): новорожденные увеличили вес на 150 г за 40 лет, увеличилость количество травми при родах. Грудной возраст на 1-2 мес.раньше зубы, вес увеличивается в 2 р ч/з 130 дней, ясельный и дошкольный возраст - увеличилась масса на 2 кг, рост на 6 см. Молочные зубы сменяются на 0,5-1 год раньше, окостенение у мальчиков на 2, а у девочек на 3 года раньше. Мальчики 13 лет - рост больше на 11-14 см, длинна стопы увеличилась на 5-8 %. Рост заканчивается у мальчиков в 18-19 лет, у девочек в 16-17, половое развитие было в 17,5, сталов 12, каждые 10 лет месячные наступают на 4 мес. раньше. Вторичные половые признаки на 3 года раньше. У взрослых менопауза в 52 года. Детородный период увеличился на 8 лет, омоложение заболеваний.

Внутригрупповая акселерация (Властовского) - 1RR замедление роста и развития, 2 MR - рост средний, половое созревание задержано, 3М - все соответствует возрасту, 4 МА - рост средний, половое созревание - акселерация, 5АА - рост и созревание - акселерация. Сейчас наблюдается снижение роста жителей Европы


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 445 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)