АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Регуляции мочеиспускания

Прочитайте:
  1. Акт мочеиспускания.
  2. Ауксины, биосинтез и их роль в процессах регуляции роста растений.
  3. Базальные ядра. Роль хвостатого ядра, скорлупы, бледного шара, ограды в регуляции мышечного тонуса, сложных двигательных реакциях, условно-рефлекторной деятельности организма.
  4. Безусловнорефлекторные, условнорефлекторные, гуморальные механизмы регуляции половых функций.
  5. Билет №7. Механизмы терморегуляции. Температура тела человека.
  6. Биоритмы, их классификация. Механизмы регуляции биоритмов.
  7. В чем заключается сущность системного принципа регуляции функций?
  8. Вегетативные механизмы регуляции кровообращения
  9. Вещества, выделяемые эндотелиальными клетками и участвующие в гемостазе и регуляции кровотока
  10. Взаимосвязь нервной и гормональной регуляции: гипоталамус - гипофиз

Постоянно вырабатывающаяся в почках моча по мочеточникам стекает в мочевой пузырь, где она до определенного момента накапливается, а затем периодически полностью выводится (в обычных условиях скорость наполнения мочевого пузыря составляет примерно 50 мл в час). Эта жизненно важная для человека функция контролируется иннервационными механизмами акта мочеиспускания.

Функция растяжения мочевого пузыря в период наполнения его мочой и его сокращение (при опорожнении) осуществляется за счет гладкой мышцы - детрузора (m. detrusor). Синергистом детрузора при опорожнении мочевого пузыря являются мышцы брюшного пресса и промежности. Выход из мочевого пузыря в мочеиспускательный канал закрывается двумя сфинктерами:

1) внутренним гладкомышечным (m. sphincter intemus);

2) наружным поперечно-полосатым (m. sphincter extemus).

Детрузор и сфинктеры функционируют реципрокно: при опорожнении мочевого пузыря сокращается детрузор и расслабляются сфинктеры; при замыкании пузыря соотношения обратные, т.е. расслабляется детрузор и сокращаются сфинктеры.

Вследствие эластичности гладких мышц мочевого пузыря при увеличении объема мочи давление в нем растет медленно. Когда в пузыре находится около 150 мл мочи (для детей в возрасте 2-5 лет эта цифра составляет 40-60 мл, 5-10 лет - 60-100 мл), появляются первые короткие позывы к мочеиспусканию. Период опорожнения начинается, когда в пузыре скопится порядка 250-500 мл мочи (для детей эта цифра вычисляется по формуле Берже). Способность мочевого пузыря накапливать мочу называется удержанием мочи, а его опорожнение- мочеиспусканием.

Удержание мочи. Моча накапливается в мочевом пузыре до тех пор, пока внутрипузырного давления недостаточно для преодоления тонуса гладкой мускулатуры шейки мочевого пузыря и мочеиспускательного канала и поперечнополосатых мышц промежности (в частности, глубокой поперечной мышцы промежности, образующей произвольно регулируемый сфинктер мочеиспускательного канала). В свою очередь, внутрипузырное давление определяется объемом мочи в пузыре и тонусом детрузора. Таким образом, удержание мочи зависит от соотношения между тонусом детрузора и удерживающих мышц.

В регуляции мочеиспускания участвуют как рефлекторные, так и произвольные механизмы. По мере наполнения мочевого пузыря внутрипузырное давление повышается незначительно; это обусловлено как пластичностью пузыря, так и рефлекторным снижением тонуса детрузора. Когда давление достигает 30-40 см вод. ст., тонус удерживающих мышц рефлекторно снижается, детрузор сокращается и начинается мочеиспускание. Чем больше объем мочевого пузыря, тем короче латентный период между произвольной командой к мочеиспусканию и началом изгнания мочи.

Эти акты имеют различную нервную регуляцию. Спинальные центры регуляции деятельности мочевого пузыря расположены в пояснично-крестцовых отделах спинного мозга. Отсюда и осуществляется его симпатическая и парасимпатическая иннервация.

Причины непроизвольного мочеиспускания у детей:

Энурез – это непроизвольное мочеиспускание у ребенка старше пяти лет. Когда называют этот диагноз, чаще всего имеют в виду первичный ночной энурез, который проявляется мочеиспусканием во сне и наблюдается у ребенка с самого рождения. Такой первичный энурез необходимо отличать от других форм энуреза, которые возникают в связи с различными урологическими, неврологическими, психическими или эндокринными заболеваниями и проявляются дневным недержанием мочи (дневной энурез) или рецидивом, наступившим после хотя бы полугодового отсутствия «мокрых ночей», – вторичный энурез.

Подавляющее большинство детей, страдающих ночным недержанием мочи, с возрастом эту проблему преодолевает. Но у 8–10% детей и, как минимум, у 1% подростков и взрослых энурез сохраняется и далее. Болезнь превращается в социальную проблему, так как вызывает у пациента чувство ущербности, затрудняет адаптацию в обществе.

Существует несколько гипотез происхождения первичного ночного энуреза. Первая и самая главная причина – семейная предрасположенность. Риск возникновения заболевания у ребенка составляет 77% в случае, если энурез был у обоих родителей, 44% – если ночным недержанием страдал один из родителей, и только 15% – если энуреза не было ни у одного из них.

Многие родители считают глубокий сон ребенка главной причиной ночного недержания мочи. Однако при современных исследованиях уровня сна с помощью электроэнцефалографии не было выявлено взаимосвязи между глубиной сна и эпизодами энуреза. Оказалось, что первичный ночной энурез может появиться в любое время ночи, независимо от стадии сна, но наблюдается несколько чаще в течение первых трех-четырех часов после засыпания, то есть в то время, когда максимальна ночная продукция мочи.

Ко́жа — наружный покров организма животного, защищающий тело от широкого спектра внешних воздействий, участвующий в дыхании, терморегуляции, обменных и многих других процессах. Кроме того, кожа представляет массивное рецептивное поле различных видов поверхностной чувствительности (боли, давления, температуры и т. д.). Не является органом.

Следует отметить, что функции кожи в детском возрасте несколько отличны от таковых у взрослых и имеют свои особенности.

Прежде всего, надо помнить о несовершенности защитных компонентов кожи ввиду анатомической недостаточности, незрелости структурных элементов (недиференцированность соединительнотканных клеток, обильная васкуляризация и гидрофильность).

Водно-липидная мантия, играющая столь важную защитную роль, имеет нейтральную или даже слабощелочную РН, а не кислую, как у взрослых, ввиду чего бактерицидность секрета потовых и сальных желез снижена.

Это способствует повышенной ранимости кожи детей, более легкому возникновению любых патологических процессов, быстрому их распространению.

Следует также учитывать относительную слабость у детей, особенно раннего возраста, гипофизарно-надпочечниковой системы, недостаточную зрелость клеток головного мозra и недиференцированность вегетативной нервной системы в детском возрасте.

У детей роговой слой эпидермиса тонкий и нежный, а кровеносные и лимфатические сосуды относительно расширены и имеют повышенную проницаемость стенок, что легко приводит к потере кожей воды и с ней минеральных веществ.

Функциональная незрелость свойственна и нервно-рецепторному аппарату кожи ребенка.

Все эти факторы способствуют более легкому возникновению и порой весьма упорному течению различных патологических процессов в коже детей.

Гигиена кожи - это основа личной гигиены. Чтобы кожа была молодой и красивой, нужно правильно и регулярно ухаживать за ней.

Состояние кожи человека напрямую зависит от общего состояния организма, условий жизни, санитарно-гигиенического режима и др. Недостаточное или неполноценное питание, неудовлетворительные условия труда и быта могут стать предпосылками для множества дерматозов, особенно паразитарных и инфекционных.

Для профилактики кожных заболеваний очень важно неукоснительно соблюдать правила гигиены кожи и, по возможности, устранять вредные профессиональные и бытовые факторы.

Нормальное функционирование желудочно-кишечного тракта и полноценное питание способствуют поддержанию хорошего состояния кожи. Очень важную роль играют витамины А, B, D, C, PP. Их недостаток может привести к появлению или обострению многих кожных заболеваний, включая псориаз и экзему.

Для очистки от загрязнений, кожного сала, пота, микроорганизмов и чешуек требуется регулярное соблюдение правил гигиены кожи. Ванны продолжительностью до 15 минут следует принимать как минимум раз в неделю, а душ без мыла с водой комнатной температуры желательно принимать ежедневно.

Независимо от типа вашей кожи, ее следует увлажнять и подпитывать. Но при выборе косметических средств нужно учитывать его состав и воздействие на ваш тип кожи.

В питательных кремах содержатся многочисленные добавки, благотворно влияющие на жизнедеятельность клеток. Это витамины, экстракты, соки растений, пчелиный воск, косточковое масло, ланолин. Входящие в состав косметических препаратов жиры и масла, как правило, хорошо впитываются и уменьшают отдачу кожей воды, предохраняя ее от высыхания. Кроме того, они препятствуют проникновению микробов, а также защищают кожу от раздражающих факторов внешней среды.

Важной частью гигиены кожи является поддержание водного баланса в клетках кожи, для чего полезно регулярное применение увлажняющих лосьонов и кремов. Увлажняющий крем универсален, а потому подойдет и жирной коже, и сухой, а особенно - увядающей, так как он не только увлажняет, но и добавляет в слои кожи витамины, биологически активные компоненты, жиры и другие полезные вещества.

Кожу лица и шеи нужно умывать теплой водой. Если кожа тонкая и сухая, чувствительна к солнечным лучам и атмосферным влияниям, то лучше избегать применения мыла и пользоваться мягкой водой - кипяченой, дождевой или водопроводной с добавлением четверти чайной ложки пищевой соды на 1 л.

Особое внимание следует уделять гигиене сухой кожи. Сухую и морщинистую кожу после умывания полезно смазать питательным кремом, а жирную кожу лица вместо умывания лучше протирать специальными лосьонами. В любом случае, как после умывания, так и после ванны или душа полезно кожу лица ополоснуть холодной водой. Следует помнить, что горячая вода обезжиривает кожу, а очень холодная - сушит ее.

Перед бритьем лучше умыться горячей водой, а после бритья обтереть кожу 0,5-1% салициловым спиртом. Руки нужно мыть с мылом водой комнатной температуры.

42) ВНД. Врожденные виды деятельности (безусловные рефлексы, инстинкты, импринтинг).

ВНД - это деятельность коры больших полушарий головного мозга и ближайших к ней подкорковых образований, обеспечивающая наиболее совершенное приспособление (поведение) высокоорганизованных животных и человека к окружающей среде.

Безусловные рефлексы – это ответная реакция организма на раздражение сенсорных рецепторов осуществляется с помощью сенсорных рецепторов.

Инстинкты – врожденное, запрограммированная форма поведения организма, которая запускается благодаря биологическим потребностям и внешним раздражителям в этом случаи важен ключевой стимул, который запускает инстинкт.

Импринтинг – различают несколько форм проявления:

А. запечатление братьев, сестер, родителей и т.д.

Б. реакция следования (например, гусята в инкубаторе следуют за предметами, которые движутся)

43 ) Условные рефлексы как универсальный приспособительный механизм и форма обучения. Виды условных рефлексов. Правила выработки условных рефлексов. Выработка условных рефлексов у детей. Динамический стереотип как физиологическая основа режима дня. Значение режима для организма ребенка.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 1508 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)