АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Участие фармацевтического работника в гигиеническом воспитании населения

Прочитайте:
  1. IV. Требования к работникам дошкольного учреждения
  2. Белки в питании человека. Состав и виды белков. Нормы потребления для различных групп населения и спортсменов.
  3. Белки, Биологическая ценность, суточная потребность, значение в питании населения. Основные продукты – источники полноценных белков.
  4. Белки, биологическая ценность, суточная потребность, значение в питании населения. Основные продукты-источники “полноценных” белков.
  5. В механизме передачи которых принимает участие вода (по классификации ВОЗ)
  6. в механизме передачи которых принимает участие почва
  7. Витамины. их значение в питании населения. болезни витаминной недостаточности.
  8. Влияние гидросферы на здоровье населения.
  9. Влияние загрязнений атмосферного воздуха на здоровье населения.
  10. ВЛИЯНИЕ КАЧЕСТВА ПОДЗЕМНЫХ ВОД НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ.

Масштабные природоохранные мероприятия рассматриваются как неотъемлемая часть массовой профилактической работы, которая предусматривает вывод из пределов жилой застройки предприятий, являющихся источником опасного загрязнения окружающей среды и шума, внедрение безотходных и малоотходных технологий, повсеместное удовлетворение потребности населения в доброкачественной воде и т. д.

Проведение мероприятий, направленных на сохранение экологического равновесия, выдвигает задачу усиления работы па борьбе с загрязнением окружающей среды, обоснованно рассматривая ее как одно из первостепенных направлений профилактической деятельности.

Предусматривается внедрение программ, обеспечивающих снижение профессиональной заболеваемости и травматизма, дальнейшее сокращение доли ручного труда, числа рабочих мест с неблагоприятными для здоровья условиями труда, улучшение техники безопасности и отдыха трудящихся.

Существенно повышается роль государственного санитарного надзора за соблюдением законодательства по санитарной охране воздушного бассейна, водоемов, почвы, соблюдением на предприятиях, в учреждениях и организациях санитарно-гигиенических и противоэпидемических правил и норм.

Улучшению охраны здоровья населения страны способствовало принятие ряда законов и постановлений, направленных на защиту окружающей природной среды, которые стали частью общегосударственных мер, направленных на создание благоприятных условий жизни.

Задачи

 

1. Организационно-методическая работа по вопросам гигиенического воспитания и обучения населения, гигиенического образования декретированных групп населения, пропаганды эколого-гигиенических знаний.

2. Информация населения о состоянии окружающей среды, заболеваемости населения, деятельности учреждений госсанэпидслужбы области, пропаганда основ здорового образа жизни.

3. Координация работ по гигиеническому обучению подразделений ЦГСЭН и других заинтересованных организаций.

4. Информационно-издательская деятельность Румянцев Г.И. Гигиена: Учебник для вузов. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2000..

 

Фармацевтический работник должен принимать участие в разработке и реализации областных программ и нормативно-распорядительных документов по вопросам охраны здоровья населения, профилактике заболеваний, а также программ по повышению квалификации медицинских и иных кадров по вопросам гигиенического воспитания и обучения населения, формирования основ здорового образа жизни. Участвовать определение приоритетных направлений в вопросах гигиенического обучения и воспитания, оказание практической помощи учреждениям госсанэпидслужбы области по повышению уровня гигиенической культуры и профилактики заболеваний средствами и методами гигиенического обучения и воспитания.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 841 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)