АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гигиеническая характеристика условий труда и состояние здоровья работающих в производстве антибиотиков

Прочитайте:
  1. D. Он не был прав, когда привлекал учащихся к тяжелой физической работе, т.к. это противоречит Закону об охране труда.
  2. D. отношения между работодателем и работником по поводу применения и процесса наемного труда
  3. E) Питание как фактор сохранения и укрепления здоровья
  4. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭРАКОНДА
  5. II. РАБОТА ВО ВРЕМЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ
  6. III. Создание безопасных условий в дошкольном учреждении
  7. V. НАСТОЯЩЕЕ СОСТОЯНИЕ(STATUS PRAESENS).
  8. V. Характеристика розвитку фізіології як науки, відкриття. Роль окремих вчених у розвитку світової фізіології. Українська фізіологічна школа.
  9. VI. Настоящее состояние больного
  10. VI. ОФОРМЛЕНИЕ ДНЕВНИКА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Условия труда в производстве антибиотиков характеризуются возможным поступлением в воздух высокодисперсной пыли антибиотиков, паров и газов, применяемых в технологическом процессе химических веществ и выделением избыточного тепла. На этапах ферментации работающие могут подвергаться воздействию паров фенола и формальдегида, используемых для стерилизации помещений и оборудования, а также пыли продуцента.

На этапах предварительной обработки и фильтрации работающие контактируют с парами щавелевой и уксусной кислот. Ручные операции нередко приводят к загрязнению кожи и спецодежды культуральной жидкостью и нативным раствором антибиотика.

Процессы выделения и химической очистки антибиотика, проводимые методами экстракции и осаждения, связаны с возможностью воздействия на организм работающих паров и газов бутилового, изопропилового и метилового спиртов, бутилацетата, щавелевой, уксусной, серной и хлористоводородной кислот и других веществ, используемых в данной стадии. Концентрации этих веществ в воздухе в ряде случаев могут превышать предельно допустимые. Основными причинами загрязнения воздуха рабочей зоны вредными веществами являются недостаточная герметичность аппаратуры, наличие ручных операций, низкая эффективность вентиляционных устройств и др.

На заключительных этапах, как показывают исследования, процессы сушки, просеивания, таблетирования, фасовки и упаковки антибиотиков могут сопровождаться значительным загрязнением окружающей среды мелкодисперсной пылью готовой продукции. Кроме того, рабочие подготовительных цехов, сушильного отделения, ферментации, помимо химического фактора, могут одновременно подвергаться воздействию избыточного тепла, основным источником которого являются инокуляторы, ферментеры, сушильные агрегаты, а также поверхности коммуникационных сетей в случае их недостаточной теплоизоляции.

Изучение состояния здоровья работающих в производстве антибиотиков показывает, что под воздействием профессиональных вредностей возможны нарушения функционального состояния организма, а в некоторых случаях и развитие профессиональных заболеваний.

Одним из характерных проявлений токсического действия антибиотиков служат жалобы на упорный зуд кожи, частые головные боли, резь в глазах, повышенную утомляемость, боль и сухость в горле. В ряде случаев (например, при воздействии стрептомицина) работающие отмечают также ослабление слуха и болевые ощущения в области сердца.

Наиболее частыми и характерными симптомами при воздействии антибиотиков являются осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта: отсутствие аппетита, тошнота, метеоризм, боли в животе. Значительную группу осложнений составляют поражения печени, нарушения функции почек, сердечнососудистой и нервной систем.

В настоящее время накоплен значительный материал о влиянии антибиотиков на систему крови: развитие анемии, агранулоцитоза, лейкопении, нарушение обмена витаминов.

Антибиотики следует отнести к группе так называемых аллергенов, сенсибилизирующее действие которых проявляется в основном в поражении кожи и органов дыхания. Развитию кожной сенсибилизации способствует нарушение целостности кожных покровов. развиваются дерматиты, экземы, крапивница, локализующиеся главным образом на кистях рук, предплечьях, лице

Изменения со стороны верхних дыхательных путей выражаются в развитии гиперемии и атрофии слизистых оболочек, преимущественно носа и гортани. При прогрессировании заболевания могут осложняться астмоидными бронхитами и бронхиальной астмой. Одним из проявлений побочного действия антибиотиков является дисбактериоз — нарушение нормальной микрофлоры организма.

Наряду с этим у работающих отмечаются повышенная заболеваемость гриппом, ОРВИ и болезни женской половой сферы.

Профилактические мероприятия в производстве антибиотиков должны быть направлены прежде всего на борьбу с выделением в воздух рабочей зоны вредных веществ. С этой целью в комплексе оздоровительных мероприятий необходимо предусматривать автоматизацию и механизацию технологических процессов, эффективную работу общей и местной вентиляции, соблюдение технологического режима.

Особое внимание в борьбе с загрязнением воздуха вредными веществами должно уделяться герметизации технологического оборудования и коммуникаций, механизации процессов и операций по загрузке, выгрузке и транспортировке сырья, полуфабрикатов и готовой продукции.

Важное место в профилактике вредного действия химических факторов должен занимать лабораторный контроль за содержанием в воздухе рабочей зоны вредных веществ, количество которых не должно превышать установленных норм. В настоящее время установлены ПДК для следующих антибиотиков: стрептомицина — 0.1 мг/м, оксациллина — 0,05 мг/м3, флоримицина — 0,1 мг/м3, гигромицина Б — 0,001 мг/м3, окситетрациклина — 0,1 мг/м3, ампициллина — 0,1 мг/м3, биовита (по содержанию хлортетрациклина в воздухе) — 0,1 мг/м3, олеандомицина — 0,4 мг/м, фитобактерина — 0,1 мг/м3.

В значительной степени оздоровлению воздушной среды в производстве антибиотиков будет способствовать замена в технологической рецептуре вредных ингредиентов на новые, менее токсичные соединения.

В производстве антибиотиков важное значение имеют и лечебно-профилактические мероприятия. К ним прежде всего относятся организация и проведение предварительных и периодических медицинских осмотров. Прием на работу в подготовительное, реакторное, сушильное и другие отделения должен производиться с учетом противопоказаний, предусмотренных для работы в контакте с имеющимися в этих отделениях вредностями. Проведение периодических медицинских осмотров направлено на своевременное выявление возможных профессиональных заболеваний.

Важное значение в предупреждении заболеваний и укреплении состояния здоровья имеет организация правильного режима питания и отдыха. Необходимо строго соблюдать правила личной гигиены — мыть руки после каждой манипуляции с антибиотиками, мыться в душе и менять одежду после работы. Кроме того, работающие в производстве антибиотиков должны быть обеспечены рациональной рабочей одеждой, бельем, обувью, перчатками и рукавицами, противопылевыми респираторами, защитными очками.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 616 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)