АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Организация питания в полевых условиях.

Прочитайте:
  1. I. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ЛУЧЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЛУЧЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
  2. III. Организация лечебно-профилактической помощи детям в детской поликлинике.
  3. III. Организация медицинской помощи населению.
  4. V2: Хронические расстройства питания, анемия, гиповитаминозы, аномалии конституции, роль эндокринных желез в становлении организма.
  5. V2: Хронические расстройства питания, анемия, гиповитаминозы, аномалии конституции, роль эндокринных желез в становлении организма.
  6. V2: Хронические расстройства питания, гиповитаминозы, аномалии конституции, роль эндокринных желез в становлении организма.
  7. А) Питания роговицы и хрусталика
  8. Атопический дерматит. Определение. Этиология. Классификация. Клиническая картина. Диагностика. Лечение. Уход. Диетотерапия. Организация быта больного ребенка.
  9. Вегетативная нервная система, морфофункциональная организация и функции ее отделов. Вегетативные рефлексы и регуляция висцеральных систем организма.
  10. Вегетативная нервная система, морфофункциональная организация и функции ее отделов. Вегетативные рефлексы и регуляция висцеральных систем организма.

Питание личного состава воинских частей в полевых условиях организуется по довольствующим подразделениям, к которым относятся большей частью батальоны. Приданные батальону роты и батареи питаются на продовольственных пунктах своих подразделений (частей), более мелкие подразделения - на продовольственных пунктах данного батальона. Офицеры питаются в своих подразделениях, кроме того, им выдается дополнительный паек.

Организация питание штаба части и некоторых подразделений, непосредственно ему подчиненных, осуществляется хозяйственным взводом батальона обеспечения части.

За организацию питания в батальоне отвечает командир подразделения. Он несет полную ответственность за своевременное и полное доведение до личного состава положенного по нормативам довольствия, лично обеспечивает военнослужащих питанием, а также через начальника штаба батальона и командира взвода обеспечения. Кроме того, командиры частей контролируют качество приготовленной пищи и принимают решение об употреблении продуктов и пищи, по которым получено экспертное заключение.

Планирование и организация питания войск в полевых условиях включают проведение необходимых санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на сохранение, укрепление, приумножение и защиту здоровья личного состава, что выполняется с участием командования воинских частей (соединений и т.п.) и соответствующих должностных лиц. В число этих служб и должностных лиц входят: заместитель командира воинской части по тылу, продовольственная, медицинская, ветеринарно-санитарная, РХБЗ и инженерная службы.

В связи с тем что организация питания войск входит в систему тылового обеспечения, а большинство служб являются составными частями этой системы, их деятельность в этой области координируется, как правило, заместителем командира воинской части (соединения, объединения) по тылу.

 

Получение, хранение запасов продовольствия, приготовление и раздачу пищи осуществляет хозяйственное отделение взвода обеспечения батальона, которое развертывает батальонный продовольственный пункт (БПП).

Продовольственная служба воинских частей организует и осуществляет заготовку, хранение, транспортировку, обработку продуктов питания; приготовление и раздачу пищи личному составу; проводит текущий контроль за качеством пищевых продуктов; организует экспертизу продовольствия, привлекая к участию в ней представителей химической, ветеринарно-санитарной и медицинской служб; осуществляет дезактивацию, дегазацию продовольствия, имущества и оборудования; совместно с войсками РХБЗ и самостоятельно ведет непрерывную радиационную, химическую и бактериологическую разведку в районах размещения и развертывания объектов своей службы. При подготовке к операции (учению) начальники продовольственной службы частей и соединений рассчитывают потребности в продовольствии и технических средствах службы.

Питание личного состава воинской части организует начальник продовольственной службы части из полевых кухонь БПП по довольствующим подразделениям. Довольствующими являются подразделения, имеющие штатные средства для приготовления пищи в полевых условиях (батальон, дивизион, отдельная рота и т.д.). Подразделения, не имеющие указанных средств, распоряжением заместителя командира воинской части по тылу прикрепляются на питание к довольствующим подразделениям с учетом выполняемых задач и удобства получения пищи.

БПП предназначен для приготовления горячей пищи и обеспечения личного состава хлебом, сахаром, чаем и питьевой водой. Для размещения БПП с учетом защитных свойств, благоприятного санитарного состояния местности и удобных подъездных путей выбирается участок размером 80x100 м2. На площадке БПП располагают 4 автомобиля для хранения и перевозки запасов продовольствия и воды. На удалении 10 м от буксирующих автомобилей, в табельных каркасных палатках на расстоянии 30 м одна от другой размещают 4 прицепные кухни, которые обносят веревочным ограждением. Рядом с каждой кухней устанавливают 2 цистерны для воды и выделяют место для мытья рук поваров. В 15 м от кухонь оборудуют места для чистки картофеля и овощей, в 25 м - для мытья рук и котелков, в 50 м оборудуют яму для отходов с закрывающейся крышкой, отрывают полевой ровик или сооружают туалет. В отдельных случаях на БПП можно оборудовать места для приема пищи (временные столы из подручных материалов).

 

В связи с быстрым передвижением войск и ограниченностью времени для приготовления пищи на БПП предпочтительно использовать

продукты, не требующие длительной кулинарной обработки: консервы, концентраты из быстроразвариваюшихся круп и овощных смесей. Банки мясных и рыбных консервов перед вскрытием очищают от смазки, прогревают в горячей воде для проверки герметичности, затем осушают и вскрывают не ранее чем за час до закладки в котел. Хранить и выдавать вскрытые консервы без термической обработки запрещается.

Питание военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и приравненных к ним военнослужащих других подразделений и служб, в мирное время и в полевых условиях осуществляется по норме? 1 (общевойсковой паек), утвержденной постановлением правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г.? 946 (табл. 12.1.).

Основные особенности организации питания личного состава войск в полевых условиях:

• трудность обеспечения продовольствием и пищей частей и подразделений;

• децентрализованная доставка продовольствия;

• снижение качества продовольствия и пищи в результате использования консервированных, концентрированных и некондиционных продуктов;

• ухудшение условий хранения продовольствия;

• возможность заражения объектов продовольственной службы, продуктов и пищи радиоактивными, отравляющими веществами и бактериальными средствами.

Медицинская служба при организации питания обязана:

• контролировать соблюдение санитарных требований хранения, транспортировки и распределения по батальонам пищевых продуктов;

 

• принимать участие в оценке качества и экспертизе пищевых продуктов и готовой пищи, в том числе и при заражении их средствами массового поражения (СМП);

• контролировать санитарное состояние, соблюдение правил приготовления и качество пищи на продовольственном пункте управления полка и периодически на БПП;

• систематически изучать состояние здоровья личного состава части, в том числе и связанное с питанием (статус питания), докладывать о его изменениях, особенно резких (пищевые отравления), командиру части и вышестоящему медицинскому начальнику;

• оказывать методическую и организационную помощь фельдшерам батальонов по медицинскому контролю за питанием, контролировать их работу в этой области и обеспечивать выполнение санитарных требований.

В полевых условиях, так же как и при казарменном размещении войск, питание должно быть, как правило, трехразовым. По приемам пищи энергетическая ценность суточного рациона распределяется следующим образом: на завтрак - 30-35%, на обед - 40- 45%, на ужин - 20-30%.

При невозможности по условиям обстановки организовать трехразовое питание с разрешения командира части личный состав обеспечивается горячей пищей не реже двух раз в сутки (в завтрак и ужин) с выдачей за счет суточной нормы довольствия промежуточного питания. Для промежуточного питания военнослужащим на руки выдаются хлеб, мясные, мясорастительные консервы и сахар. Могут выдаваться и другие нескоропортящиеся, готовые к употреблению продукты (сало-шпиг, полукопченая колбаса). В этом случае энергетическая ценность суточного рациона по приемам пищи распределяется следующим образом: на завтрак - 40%, на ужин - 35%, промежуточное питание - 25%. На каждый прием пищи и для заполнения фляг готовится кипяток.

Организация питания на этапах медицинской эвакуации. Лечебное питание является неотъемлемой частью комплексной терапии раненых, пораженных и больных. Оно оказывает большое влияние на обмен веществ и общее состояние организма, повышает устойчивость к влиянию различных неблагоприятных факторов окружающей среды. Адекватное потребностям организма питание предотвращает развитие осложнений и хронических заболеваний, ускоряет заживление ран, сокращает сроки восстановления работоспособности и боеспособности военнослужащих.

Организация питания раненых, пораженных, больных на этапах медицинской эвакуации имеет существенные особенности. Они обусловлены возможной массовостью санитарных потерь; необходимостью сочетания медицинской помощи и лечения с эвакуацией в тыл; сложностью и неустойчивостью обстановки, в которой работают лечебные учреждения, и их маневренностью; своеобразием военной патологии; трудностями в развертывании лечебных учреждений и организации дифференцированного и научно обоснованного питания, соблюдения должного режима питания и обеспечения продовольствием.

 

До медицинского пункта полка (медицинской роты) раненые и больные питаются по нормам продовольственного снабжения воинских частей. Характер пищи (первое и второе блюда, хлеб, чай с сахаром) зависит от вида поражения и состояния организма. Ограничения в питании устанавливает врач, осматривающий раненых и больных и оказывающий им медицинскую помощь.

Начиная с отдельного медицинского батальона дивизии (медицинской роты бригады) и на последующих этапах медицинской эвакуации предусмотрено приготовление пищи по норме? 5 (лечебный паек) и лечебным диетам. Эти диеты отличаются от диет мирного времени. Они менее дифференцированы и поэтому рассчитаны на более широкий круг раненых, пораженных и больных.

Для этапов медицинской эвакуации учитывают контингент раненых и больных, особенности боевой обстановки и схему унификации лечебных диет. Используются 8 лечебных диет, которые (за исключением нулевой диеты) обеспечивают полноценное в энергетическом и качественном отношении разнообразное питание основных категорий раненых, пораженных и больных:

1-я диета. Госпитальная общая (по типу диеты? 15).

2-я диета. Госпитальная механически щадящая (по типу диеты? 2, умеренно измельченная).

3-я диета. Госпитальная механически и химически щадящая (по типу диеты? 1).

4-я диета. Челюстная (по типу диеты? 1, тщательно измельченная).

5-я диета. Зондовая (по типу диеты? 1, тщательно измельченная, жидкая).

6-я диета. Для больных лучевой и ожоговой болезнями общая (по типу диеты? 11б).

7-я диета. Для больных лучевой и ожоговой болезнями механически и химически щадящая (по типу диеты? 11а).

8-я диета. Нулевая (по типу диеты? 0).

Основными являются 3 диеты: госпитальная общая, госпитальная механически и химически щадящая и нулевая. Первые 2 основные диеты готовятся раздельно. Из этих диет формируются все остальные, для чего они подвергаются или размельчению, или разбавлению, или обогащению дополнительными продуктами. Схема унификации лечебных диет представлена на рис. 12.2.

 

Блюда, приготовленные по диете госпитальной общей, после умеренного измельчения используются как механически щадящая диета, а после усиления дополнительным пайком - как диета для больных лучевой и ожоговой болезнями общая.

Блюда механически и химически щадящей диеты после тщательного измельчения используют как челюстную диету. Измельченная пища после дополнительного разведения используется как зондовая диета. Диета госпитальная механически и химически щадящая, усиленная дополнительным пайком, применяется для питания больных лучевой и ожоговой болезнями, нуждающихся в щадящем питании.

Пищу по нулевой диете готовят отдельно. Частично используют блюда, приготовленные по другим диетам - бульоны, протертые каши, кисели, отвары, чай с сахаром.

Если раздельное приготовление пищи по общей, а также механически и химически щадящей диетам невозможно, следует готовить пищу по одной механически и химически щадящей диете. Она может быть использована для питания всех раненых и больных.

По механически и химически щадящей, челюстной и зондовой диетам блюда готовят из предварительно измельченных пищевых продуктов (мясного и рыбного фарша, мелкошинкованных овощей и др.).

По диетам челюстной и зондовой дополнительному измельчению подвергается и готовая пища.

Первые блюда по общей и механически щадящей диетам готовят на мясном (рыбном) бульоне, по механически и химически щадящей (челюстной, зондовой) диетам - вегетарианские, молочные или крупяные.

Мясные и рыбные блюда по механически щадящей диете жарят без панировки, а по механически и химически щадящей диете готовят на пару или варят.

Следует учитывать, что в некоторых ситуациях может оказаться невозможным использование свежих продуктов, тогда планируется применение консервированных и концентрированных продуктов: мясных, рыбных, мясорастительных, овощных, молочных консервов, крупяных и овощных концентратов, сухого молока и т.п.

 

Замены продуктов, положенных по госпитальному пайку, должны проводиться в ограниченных размерах. Например, мясо и рыба могут заменяться только на яйца и творог.

++++++++++++++++++++++++++++++


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 1192 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)