АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Табельные средства полевого водоснабжения войск.

Прочитайте:
  1. A – и b-адреномиметические средства. Классификация. Фармакологические эффекты. Применение. Побочные эффекты.
  2. I. Средства, применяемые при лечении заболеваний, вызванных патогенными грибами
  3. II. Органические средства
  4. II. Снотворные средства с наркотическим типом действия
  5. II. Средства, влияющие преимущественно на рецепторы эфферентной иннервации сердца
  6. III. Средства, понижающие тонус шейки матки
  7. А) Синтетические средства
  8. А) Средства, блокирующие натриевые каналы (мембраностабилизирующие средства; группа I)
  9. А) Средства, блокирующие передачу возбуждения в вегетативных ганглиях (ганглиоблокаторы)
  10. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

Мелкий трубчатый колодец МТК-2М предназначен для добычи грунтовых вод путем устройства вручную скважин в рыхлых породах. Глубина бурения колодца 7 м, производительность 1 м.куб/ч, время на установку колодца (с бурением скважины в средних грунтах) 3—4 ч, масса комплекта 180 кг. Для развертывания и бурения требуется 3—4 человека, для откачки—2 человека.

Механизированный шнековый колодец МШК-15 предназначен для добычи грунтовых вод путем устройства неглубоких водозаборных скважин в рыхлых породах, а также для откачки воды из шахтных колодцев Глубина бурения 15 м, производительность насоса 1,5 м. куб/ч, время на развертывание колодца (до получения воды) 1,5—2,5 ч, масса комплекта 350 кг. Для развертывания и бурения требуется 2 человека.

Установка для добычи грунтовых вод УДВ-15 предназначена для устройства временных скважин и очистки воды поверхностных источников. Глубина бурения 15 м, производительность насоса 2 м. куб/ч, время на развертывание из транспортного положения до начала выдачи воды 1 —2 ч, масса комплекта 1500 кг. Для развертывания и бурения требуется 2 человека. Установка включает помимо бурового агрегата два тканево-угольных фильтра ТУФ-200, два резервуара для воды, два насоса.

Передвижные буровые установки ПБУ-50 и ПБУ-50М предназначены для оборудования скважин глубиной бурения 50 м и шахтных колодцев глубиной 15 м. Производительность насосов 3,5—4,5 м. куб/ч.

Средства очистки и опреснения воды

В войсках для очистки воды используют тканево-угольный фильтр ТУФ-200 (ПФ-200), войсковые фильтровальные станции ВФС-2,5, ВФС-10 и МАФС-З. Средствами опреснения воды являются передвижная опреснительная установка ПОУ и передвижная опреснительная станция ОПС.

Тканево-угольный фильтр ТУФ-200 (ПФ-200) предназначен для очистки воды от естественных загрязнений, ее обеззараживания, обезвреживания и дезактивации (рис. 52).

В комплект ТУФ-200 входят: фильтр, ручной насос, резервуары для воды РДВ-100, брезентовые ведра, фильтрующие материалы и реагенты, запасные части, инструмент. Производительность фильтра 200 л воды в час. Время развертывания до получения чистой воды (при положительных температурах) 1,5 ч. Продолжительность работы на запасе реагентов и сорбентов при очистке воды от естественных загрязнений и болезнетворных организмов составляет 40 ч.

Для хранения и транспортировки воды в полевых условиях используют табельные резервуары (типа РДВ), автоводоцисцерны, полевые кухни, термосы и фляги. Можно использовать подручную тару, тщательно промытые и продезинфицированные бочки, баки, канистры и т.д. Не допускается использовать для этой цели емкости, где ранее хранились и перевозились горюче-смазочные материалы.

Табельные резервуары из прорезиненной ткани РДВ-5000, РДВ-1500 (рис.55) и РДВ-100 (соответственно на 5000, 1500 и 100 л) размещают в укрытых местах на выровненных площадках, очищенных от посторонних предметов, способных повредить ткань, укрывают от воздействия прямых солнечных лучей. Для предотвращения попадания в них пыли и грязи резервуар РДВ-5000 закрывают специальной крышкой, а у резервуаров РДВ-1500 и РДВ-100 завязывают горловины. Зимой для предохранения от замерзания воды резервуары устанавливают в отапливаемые помещения или засыпают снегом, укрывают соломой, еловыми ветвями и т. п.

Для подвоза воды используют специальные автоцистерны и резервуары РДВ, устанавливаемые в кузове автомобиля. Автоцистерны бывают различной вместимости: АЦПТ-4,1, АЦПТ-5, АВЦ-1,7 (цифра в названии указывает их объем: соответственно 4100, 5000 и 1700 л). Термоизоляция (обозначается буквой «Т» в названии) позволяет воде не замерзать в автоцистернах при температуре наружного воздуха минус 30° С в течение 10—12 ч.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 621 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)