АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Микроэлементы воды, их роль в возникновении эндемических заболеваний, возможные пути профилактики.

Прочитайте:
  1. I. Средства, применяемые при лечении заболеваний, вызванных патогенными грибами
  2. Биологическое значение воды, ее физико-химические свойства.
  3. В. 54 Вегето-сосудистая дистония у детей и подростков: принципы этиопатогенетической терапии и профилактики.
  4. Варикозное расширение вен нижних конечностей. Понятие. Клиника. Возможные осложнения.
  5. Виды психосоматических нарушений, возможные во время беременности и после родов
  6. Влияние труда на функции организма. Сущность утомления и переутомления . Меры профилактики.
  7. Влияние физических факторов окружающей среды на формирование здоровья детского населения. Положительные и отрицательные воздействия. Основные направления профилактики.
  8. Возможные ошибки при определении центрального
  9. ВОЗМОЖНЫЕ ПОБОЧНЫЕ РЕАКЦИИ И ОСЛОЖНЕНИЯ ВНУТРИМАТОЧНОЙ КОНТРАЦЕПЦИИ
  10. Возможные причины анорексии

 

Калий – стержень костной ткани. Именно он отвечает за деятельность самых важных ферментов, а так же поддерживает ионный баланс в организме. Еще калий отвечает за свертываемость крови и за процессы, которые происходят в сердечнососудистой и нервно-мышечной системе.

Магний принимает участие в образовании костей, энергетическом обмене и обмене углеводов, а так же следит за работой нервных тканей и кровоснабжением мышц сердца.

Натрий предохраняет воду от влияния микроорганизмов, благоприятствует формированию желудочного сока, улучшает двигательное занятие желудочно-кишечного тракта, создает щелочные запасы плазмы крови, принимает участие в регулировании кровяного давления, а так же в усилении ферментов, участвующих в процессе пищеварения. Вдобавок, данный металл задействован в процессе водного обмена и регуляции мышечной и нервной ткани.

Калий в свою очередь, нормализирует давление крови, следит за поступлением нервных импульсов, а так же за работой почек, сердца, ряда ферментов.

А вот углекислота способна повысить аппетит и вкус воды.

 

-Хлор же, влияет на улучшение работы тонкого кишечника, поджелудочной железы

 

-Среднесуточная физиологическая потребность во фторе для взрослого человека составляет 2,000-3,000 мкг/сут, и 70 % ее человек получает с водой и только 30 % - с пищей.

С фтором связывают распространение двух групп массовых и совершенно различных заболеваний - гипо- и гиперфторозов.

При длительном употреблении воды, бедной солями фтора (0,5 мг/ли меньше), развивается заболевание, называемое кариесом зубов.

Однако и избыточные, чрезмерные концентрации в питьевой воде фтора приводят к патологии. Длительное употребление воды, содержащей фтор в концентрации выше 1,0-1,5 мг/л, способствует возникновению флюороза (от латинского названия Fluo-rum).

Флюороз - весьма распространенная геохимическая эндемия. Чаще возникновение этого заболевания связано с использованием для питья воды из подземных горизонтов. В подземных водах фтор встречается в концентрациях до 3-5 мг/ли выше, иногда до 27 мг/ли выше.

Уровская болезнь развивается преимущественно в детском возрасте 6-15 лет, реже в 25 лет и старше. Процесс развивается медленно, поражается преимущественно костно-суставная система. Наиболее ранним и основным признаком является короткопалость рук с симметрично деформированными и утолщенными суставами. Население и большинство исследователей связывают уровскую болезнь с водным фактором.

В возникновении этой патологии придавали значение повышенной радиоактивности воды, наличию в ней солей, тяжелых металлов (свинца, кадмия, коллоидного золота), поскольку эндемические очаги были в местах рудных полиметаллических месторождений.

Нитратно-нитритная метгемоглобинемия. До 1950-х гг. нитраты питьевых вод рассматривались как санитарный показатель, характеризующий конечный продукт минерализации органических загрязнений. В настоящее время нитраты питьевых вод рассматриваются и как токсикологический фактор.

.Эндеми́ческийзоб — увеличение щитовидной железы, связанное с дефицитом йода в среде обитания[1].

Нормальный рост и развитие человека зависит от правильного функционирования эндокринной системы, в частности от деятельности щитовидной железы. Хронический дефицит йода приводит к разрастанию ткани железы и изменению её функциональных возможностей. Одновременно рекомендуется употребление пищи богатой йодом: морская капуста, морская рыба и морепродукты, грецкие орехи, хурма.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 682 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)