АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Как измеряют артериальное давление крови? Чем обусловлены показатели артериального давления?

Прочитайте:
  1. B) биохимическое исследование крови??
  2. Артериальное давление
  3. Артериальное давление, мм рт. ст.
  4. АРТЕРИАЛЬНОЕ ПОЛНОКРОВИЕ
  5. Артериальный пульс, его происхождение, св-ва. Методика пальпации пульса. Сфигмография. Анализ кривой артериального пульса. Скорость распространения пульсовой волны.
  6. Атмосферное или барометрическое давление.
  7. В каком виде транспортируется кровью кислород и углекислый газ? Что определяет кислородную емкость крови?
  8. В КАКОМ ОТДЕЛЕ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ НАХОДИТСЯ ЦЕНТР, ОТВЕЧАЮЩИЙ ЗА РАЗВИТИЕ ЧУВСТВА ГОЛОДА ПРИ СНИЖЕНИИ КОНЦЕНТРАЦИИ ГЛЮКОЗЫ В ПЛАЗМЕ КРОВИ?
  9. В случае продолжительного нахождения артериального сосуда в гнойной полости может возникнуть
  10. В чем заключается опасность переливания цельной крови?

Наиболее просто сделать это с помощью автоматических и полуавтоматических приборов. Первые отличаются от последних автоматическим накачиванием воздуха в манжету. Эти приборы так же определяют пульс и могут хранить в памяти данные о предыдущих измерениях, обычно не менее 10. Старайтесь не пользоваться приборами, измеряющими давление на запястье, у них большая погрешность.

Кроме того, если у Вас существует аритмия, то эта погрешность может стать еще более значительной, и в этом случае лучше освоить ручной тонометр.

Ручной тонометр не так удобен в использовании, но более точный при соблюдении методики.

Правила заключаются в следующем:

1. Сядьте удобно, лучше за стол, посидите 5 минут.

2. Наложите манжету на 5 см выше локтевого сгиба, руку положите на стол и расслабьте.Приложите стетоскоп либо под манжету, либо выше локтевого сгиба по центру, в идеале найти пульс в локтевом сгибе, но можно обойтись и без этого.

3. Наденьте стетоскоп

4. Накачайте воздух в манжету до 200-220 мм рт. ст. если не подозреваете что Ваше артериальное давление может быть выше.

5. Медленно, со скоростью 2-4 мм в секунду, ориентируясь на циферблат, спускайте воздух и слушайте в стетоскопе удары.

6. Как только Вы услышали первый удар, запомните показания тонометра, это будет систолическое артериальное давление или верхнее давлен ие, когда удары перестали быть слышными, зафиксируйте вторую цифру, это будет диастолическое давление или нижнее давление.

Если Вы хоть раз видели как это делается, то освоить методику не составит труда.

Полученные в исследовании данные позволили сделать ряд практических выводов. Подчеркивается, что врачи не должны забывать о возможном наличии большой разницы в показателях артериального давления на разных руках. Недостаточное внимание к этому факту может создать предпосылки для неточности диагностики гипертонии или гипотонии. Если же в процессе терапии больной нуждается в постоянном контроле за артериальным давлением, оно должно измеряться на одной и той же руке. Поскольку распространенность расслоения стенки аорты в общей популяции довольна низка, а билатеральная разница в показателях артериального давления, как показало исследование, имеет низкую специфичность для данного вида патологии, ее предикционная ценность составляет менее 1%. Таким образом, по мнению авторов публикации, она не имеет большого диагностического значения в отсутствие других клинических признаков расслоения стенки аорты.

 

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 626 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)