АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Артериальное давление, мм рт. ст.

Прочитайте:
  1. Артериальное давление
  2. АРТЕРИАЛЬНОЕ ПОЛНОКРОВИЕ
  3. Внутриартериальное введение лекарственных веществ. Техника введений. Механизм действия. Показания и противопоказания
  4. Как измеряют артериальное давление крови? Чем обусловлены показатели артериального давления?
  5. Кровяное давление, факторы его определяющие. Изменение кровяного давления по ходу сосудистого русла. Особенности движения крови по артериям.
  6. Методы определения артериального давления крови. Артериальное давление как показатель гемодинамики в покое и под влиянием мышечной деятельности
  7. Механика дыхания (плевральное давление, эластическая отдача, сопротивление воздухоносных путей)
  8. Подраздел: Артериальное давление
  9. У больного открытый перелом бедра и артериальное кровотечение. Какова последовательность обозначенных действий при оказании первой помощи?

Диастолическое

систолическое
min max
   
   
   
   
   
   
   
   

Возраст

mm ~6(Г 80 90100 100 100 110 110
max
112 112 115 122 126 136

До 2 нед 2-4 нед 2-12 мес 2-3 года 3-5 лет 6-9 лет 10-12 лет 13-15 лет

Таблица 4. Частота сердечных сокращений и дыхания у детей (за 1 мин)

ЧСС 140-160 130-135 120-125 110-115 105-110 80-85 70-75

Возраст

До 1 мес 6 мес 1 год

2 года

3 года 5 лет 8 лет 10 лет

 

Старше 12 лет


Раздел 1


Особенности развития организма и его тканей в детском возрасте


 


значительное количество анастомозов. Суммарная ширина артериальной сети обратно пропорциональна возрасту. Просвет вен у детей равняется просвету ар­терий (у взрослых просвет вен приблизительно в два раза больший, чем артерий). Барорецепторы развиты плохо, поэтому дети младшего возраста очень чувстви­тельны к кровопотере и ортостатическпм нарушениям. Потеря 30-50 мл крови у новорожденного приравнивается к потере 1000 мл крови у взрослого.

Мочевыделительные органы. Почки — важнейший орган поддержания равновесия и относительного постоянства внутренней среды организма (гомео-стаза). Чем младше ребенок, тем значительнее его почки по структуре и функции отличаются от почек взрослых. К моменту рождения далеко не все почечные клу­бочки сформированы, часть их находится в недифференцированном состоянии. Корковое вещество почки завершает свое формирование до 5 лет.

Основной функцией почек является регуляция водно-солевого обмена и кис­лотно-основного равновесия, удаление из организма азотистых шлаков и посто­ронних элементов. У новорожденных и детей 1-го года жизни клубочковая фильтрация вследствие анатомической незрелости клубочков значительно ниже, чем у взрослых. Почки у них способны разводить мочу, но слабо ее концентриру­ют. Поэтому почки у детей младшего возраста должны работать "на границе" сво­их возможностей, поскольку обмен воды в них повышенный. Эффективность функции почек в регуляции кислотно-основного равновесия у детей относитель­но ниже, чем у взрослых, что вызывает быстрое развитие пищевого и эндогенно­го ацидоза.

Эндокринная система. На рост и развитие плода существенное влияние оказывают гормоны материнского организма. По уже в период эмбрионального развития начинают функционировать некоторые эндокринные железы ребенка. Так, тиреотропный гормон находят уже у 10-11 -недельного плода. На основе анатомических исследований допускается возможность функционирования во внутриутробный период коры надпочечных желез, щитовидной железы, гипофи­за. В последние месяцы внутриутробного развития в организме плода происхо­дит накопление гормонов, поступающих от матери. Они продолжают влиять на организм ребенка и в течение первых месяцев ностнатального периода.

Обмен. Для детей, в особенности раннего возраста, характерна высокая ин­тенсивность и нестойкость всех видов обмена, прежде всего энергетического и водного.

Основной обмен. Основной обмен — это уровень энергетических затрат ор­ганизма ребенка на физиологические процессы, происходящие в покое (дыхание, деятельность сердца, пищеварительного канала и т.п.). В классической работе Guedel (1937) было показано, что основной обмен у детей значительно выше, чем у взрослых, и достигает максимальных величин дважды — в возрасте 6 и 12 лет. Более поздние исследования показали: если рассматривать основной об­мен по отношению к поверхности тела, то его максимальное относительно быст­рое снижение происходит до 12 лет, незначительное замедление темпа снижения прослеживается в препубертатный период и дальше — медленное снижение с воз­растом.

Па интенсивность основного обмена у детей значительное влияние имеют щи­товидная и вилочковая железы.


Основные затраты энергии у ребенка направляются на рост и дифференциро­вание клеток, а в процессе болезни этот обмен обычно увеличен и возрастает в пе­риод реконвалесценции, но при условии, что ребенок получает необходимое ко­личество питательных веществ. В противном случае он тратит пластические ве­щества, прежде всего белки. Поэтому обеспечение ребенка необходимым количе­ством питательных веществ — одна из основных задач во время болезни, в случае оперативных вмешательств, анестезии и в послеоперационный период.

Водный и электролитный обмен, кислотно-основное равновесие у детей зна­чительно отличаются от таковых у взрослых. Приблизительно 80 % массы тела новорожденного — это вода, до 9 мес содержание ее уменьшается до 75 %, у детей старшего возраста и взрослых ее доля составляет 55-60 %.

У взрослого половина количества воды находится внутриклеточно, у ребенка внутриклеточная жидкость составляет лишь четверть общего объема воды.

В первые дни жизни баланс воды у новорожденного отрицательный, потом быстро увеличивается, достигая максимальных величин до 2 лет. Скорость обме­на воды у ребенка в 4-5 раз выше, чем у взрослого. Потребность в ней очень боль­шая, в особенности у детей грудного возраста, и составляет 150 мл на 1 кг массы тела. Водный обмен тесно связан с углеводным и минеральным обменом.

Одинаковое осмотическое давление (310 моль/л) внеклеточной жидкости у ребенка и взрослого обеспечивается разным количеством основных анионов и ка­тионе)!!. Главные отличия касаются хлора, запасы которого содержатся преиму­щественно в коже, мышцах, кишках и легких. Повышение концентрации хлора в тканях быстро приводит к солевой интоксикации, и наоборот, рвота или понос вызывают значительные потери хлора, резко снижают осмотическое давление крови, в результате чего внутриклеточная жидкость перемещается в плазму и развивается эксикоз.

Другой особенностью внеклеточной жидкости являются ее слабые буферные свойства. Значительное содержание фосфора не компенсирует незначительного содержания белков и бикарбонатов. Показатели кислотно-основного равновесия у детей первых лет жизни отличаются от таковых у детей старшего возраста и взрослых. Наиболее характерным является сдвиг названных показателей в сторо­ну ацидоза у маленьких детей. Но, наверное, самое главное — это то, что мини­мальный запас буферных свойств крови может обусловить выраженную тенден­цию к развитию метаболического ацидоза во время болезни, анестезии и опера­ции. 11е менее важен и тот факт, что содержание белков — одной из основных бу­ферных систем организма — у детей в 1,5 раза ниже, чем у взрослых. Именно по­этому опасным является проведение оперативных вмешательств при гипопроте-инемии любой этиологии.

Загрудинная железа (вилочковая, пли тимус) — это важный регулятор клеточного иммунитета, в особенности в период внутриутробного развития и в раннем детском возрасте (до 3 лет). С ее деятельностью связаны активизация роста и торможение функции половых, надпочечных и щитовидной желез. Опре­деленное участие загрудинная железа принимает в контроле за состоянием угле­водного и кальциевого обмена, нервно-мышечной передачей импульсов. Как Центральный орган иммунитета она формирует популяцию Т-лимфоцитов, осу­ществляющих реакции клеточного иммунитета.


Раздел 1


Особенности развития организма и его тканей в детском возрасте


 


Максимальная относительная массазагрудииной железы наблюдается у ново­рожденных (в среднем 11,7 г), потом она увеличивается медленнее, чем масса те­ла, ас 11-15 лет начинает снижаться. Иногда возникает тимомегалия (значитель­ное увеличение тимуса), которая сочетается с гипофункцией надпочечных желез, что обусловливает тимико-лимфатическое статус. "Беспричинную" смерть во время операции или наркоза (так называемый синдром внезапной смерти) свя­зывают именно с тимико-лимфатическим статусом.

Щитовидная железа. Функция щитовидной железы усиливается в 4-5-месячном возрасте и па протяжении первого года жизни нарастает. Гормоны этой железы — тиронин, тироксин, тирокальцитонин — существенно влияют на процессы обмена веществ. Они повышают основной обмен, тонус симпатического отдела вегетативной нервной системы и влияют на температуру тела, трофику ко­жи, волос, костей, ускоряют обмен холестерина и других липидов. При излишке этих гормонов может тормозиться синтез белков, повышаться концентрация ами­нокислот в плазме и уменьшаться содержание гликогена. Уровень тиреоидных гормонов у здоровых новорожденных выше, чем у детей старшего возраста.

I [арушения функции щитовидной железы у детей проявляются в виде спора­дического, эндемического или диффузного токсичного зоба, гипотиреоза (миксе-демы), злокачественных опухолей. Значительные нарушения функции щитовид­ной железы и врожденные аномалии типа аплазии и гипоплазии ее могут послу­жить причиной задержки и нарушения нормального физического и психическо­го развития ребенка, замедления эпифпзарного окостенения и роста костей, на­рушения сроков прорезывания зубов.

Паращитовидные железы выделяют в кровь паратгормон, который при­нимает участие в регуляции обмена ионизированного кальция, повышает содер­жание его в крови, снижает количество фосфора, способствует сдвигу реакции в сторону ацидоза без изменения его основного резерва. Адаптационная недоста­точность функции паращитовпдных желез в первые педели жизни ребенка при­водит к гипокальциемии новорожденных и (иногда), как следствие, вызывает те-танпческие судороги, чаще наблюдаемые у недоношенных детей. Гнперпаратире-оз новорожденного может быть связан с ппюиаратиреозом матери, у детей ран­него возраста — с гипервитаминозом D. Вторичный гиперпаратиреоз наблюдает­ся при рахите, хронических болезнях почек с задержкой фосфора, при наличии гиперпаратиреоидной остеодистрофпи, когда нарушается нормальный рост и развитие челюстей.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 470 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)