АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Артериальное давление

Прочитайте:
  1. Артериальное давление, мм рт. ст.
  2. АРТЕРИАЛЬНОЕ ПОЛНОКРОВИЕ
  3. Атмосферное или барометрическое давление.
  4. Внутриартериальное введение лекарственных веществ. Техника введений. Механизм действия. Показания и противопоказания
  5. ВНУТРИГЛАЗНОЕ ДАВЛЕНИЕ
  6. Внутриплевральное давление - это
  7. Внутриплевральное и внутрилегочное давление
  8. Вопрос №36: Движение крови пососудам. Кровяное давление. Артериальный пульс и его физиологическаяхарактеристика. Места определения пульса.
  9. Газообмен в лёгких. Состав вдыхаемого, выдыхаемого и альвеолярного воздуха. Парциальное давление и напряжение газов. Биохимизм диффузии газов в лёгких.

У больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями целевое АД составляет < 140/90 мм рт. ст., выбор антигипертензивных средств зависит от характера сердечно-сосудистой патологии, а также других сердечно-сосудистых факторов риска.

При отсутствии симптомов решение о необходимости антигипертензивной терапии зависит не только от уровня АД, но и общего сердечно-сосудистого риска и наличия поражения органов-мишеней. Рекомендации по лечению артериальной гипертонии приведены на рис. 2.

Рис. 2
Рекомендации по лечению артериальной гипертонии.

Оцените абсолютный риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний по таблицам SCORE*
Для оценки риска используйте исходные значения офисного АД**

* Высоким риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний считают, если он составляет і5% в течение 10 лет или превысит 5% в возрасте 60 лет. этот показатель соответствует 20% абсолютному риску коронарных осложнений, который использовали ранее.
** Необходимо исключить вторичную гипертонию. Џри необходимости консультация специалиста.
ПРИМЕЧАНИЕ: У больных с нормальным или высоким нормальным АД (130-139/85-89 мм рт. ст.) может быть обоснована антигипертензивная терапия при наличии инсульта, ИБС или сахарного диабета.

Фармакотерапию следует начинать немедленно, если систолическое АД стойко ≥180 мм рт. ст. и/или диастолическое АД ≥ 110 мм рт. ст. независимо от общего сердечно-сосудистого риска.

Если у пациента с систолическим АД ≥140 мм рт. ст. и/или диастолическим АД ≥ 90 мм рт. ст. имеется высокий риск развития сердечно-сосудистых осложнений, то ему также необходима антигипертензивная терапия. В таких случаях следует добиваться снижения АД <140/90 мм рт. ст. Если АД повышается у пациента низкого риска, у которого отсутствует поражение органов-мишеней, то он должен находиться под наблюдением и получать рекомендации по изменению образа жизни. Решение о фармакотерапии принимают с учетом предпочтений больного.

За редкими исключениями пациенты с систолическим АД <140 мм рт. ст. и/или диастолическим АД<90 мм рт. ст. не нуждаются в антигипертензивной терапии. Антигипертензивные препараты должны не только эффективно снижать АД, но и обладать высокой безопасностью и благоприятно влиять на сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность.

У большинства пациентов целевое АД составляет 140/90 мм рт. ст., однако у больных сахарным диабетом и пациентов высокого риска целесообразно добиваться более низких значений. Во всех случаях АД следует снижать постепенно.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 454 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)