АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Регуляция деятельности почек. Роль нервных и гуморальных факторов.

Прочитайте:
  1. А) пропедевтика нервных болезней
  2. Азот и его роль в процессе жизнедеятельности растений.
  3. Аномалии родовой деятельности
  4. Аномалии родовой деятельности.
  5. Аномалии сократительной деятельности матки. Причины. Классификация. Методы диагностики.
  6. Аппаратура, необходимая для графической регистрации деятельности сердца.(Чушь какая-то)
  7. Ауторегуляция органного кровотока
  8. Базальные ядра. Роль хвостатого ядра, скорлупы, бледного шара, ограды в регуляции мышечного тонуса, сложных двигательных реакциях, условно-рефлекторной деятельности организма.
  9. Болезни почек.
  10. В воздухе содержатся примеси разного происхождения: пыль, дым, различные газы. Все это отрицательно сказывается на здоровье людей, животных и жизнедеятельности растений.

Почки имеют высокую способность к саморегуляции. Чем ↓ осмотическое давление крови, тем выраженнее процессы фильтрации и слабее реабсорбция и наоборот. Нервная регуляция осуществляется посредством симпатических нервов, иннервирующих почечные артериолы. При их возбуждении суживаются выносящие артериолы, Кровяное давление в капиллярах клубочков, а как следствие эффективное фильтрационное давление, ↑, клубочковая фильтрация ускоряется. Также симпатические нервы усиливают реабсорбцию глюкозы, натрия и воды. Гуморальная регуляция осуществляется группой факторов.

· 1.Антидиуретический гормон (АДГ). Он начинает выделяться из задней доли гипофиза при ↑ осмотического давления крови и возбуждения осморецепторных нейронов гипоталамуса АДГ взаимодействует с рецепторами эпителия собирательных трубочек, которые ↑ содержание цАМФ в них.цАМФ активирует протеинкиназы, которые увеличивают проницаемость эпителия дистальных канальцев и собирательных трубочек для воды. В результате реабсорбция воды ↑.

· 2.Альдостерон стимулирует активность Na-K АТФазы поэтому ↑ реабсорбцию Na, но одновременно выведения K и протонов в канальцах. В результате ↑ содержание K и протонов в моче.

· 3.Натрийуретический гормон или атриопептид. Образуется в основном в левом предсердии при его растяжении, а также в передней доле-Гипофиза и хромаффинных клетках надпочечников. Он усиливает фильтрацию, снижает реабсорбцию Na. В результате возрастают выведение натрия и хлора почками, повышает суточный диурез.

· 4.Паратгормон и кальцитонин. Паратгормон ↑ реабсорбцию Ca, Mg и ↓ обратное всасывание фосфора. Кальцитонин ↓ реабсорбцию этих ионов.

· 5.Ренин-ангиотензин-альдостероновая система. Под влиянием ренина от белка плазмы крови а2-глобулина-ангиотензина отщепляется ангиотензин. Затем ангиотензин I превращается ренином в ангиотензин 2 Это самое сильное сосудосуживающее вещество.

· 6.Калликреин-кининовая система. Является антагонистом ренин-ангиотензиновой. При снижении почечного кровотока в эпителии дистальных канальцев начинает вырабатываться калликреин. Он переводит неактивные белки плазмы кининогены в активные кинины (брадикинин). Кинины расширяют почечные сосуды, ↑ скорость клубочковой ультрафильтрации и уменьшают интенсивность процессов реабсорбции. Диурез возрастает.

· 7.Простагландины. Они синтезируются в мозговом веществе почек.простагландинсинтетазами и стимулируют выведение натрия и воды.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 540 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)