АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Инфекционных заболеваний

Прочитайте:
  1. I. Средства, применяемые при лечении заболеваний, вызванных патогенными грибами
  2. II. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ И ПОВРЕЖДЕНИЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА.
  3. III ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ БРОНХОЛЁГОЧНОЙ СИСТЕМЫ.
  4. IV. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.
  5. IV. Сестринское дело при инфекционных болезнях.
  6. V. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.
  7. Анатомо-физиологические сведения о прямой кишке. Классификация заболеваний. Методы обследования больных.
  8. Анатомо-физиологические сведения о щитовидной железе. Классификация заболеваний. Методы исследования щитовидной железы. Профилактика.
  9. Ангины при инфекционных заболеваниях
  10. Анемия хронических заболеваний

К специфическим лечебно-профилактическим препаратам относятся вакцины, сыворотки, бактериофаги.

1. Вакцины – препараты, служащие для создания активного иммунитета, содержат специфические антигены в виде микроорганизмов или очищенных антигенных препаратов. Вакцины классифицируют на живые, убитые, химические и анатоксины в зависимости от состояния входящих в них антигенов. Вакцины, предназначенные для иммунизации против одной или нескольких инфекций, получили название моно- или поливакцины соответственно. Ассоциированные вакцины содержат смесь антигенов различных бактерий и анатоксинов (АКДС).

2. Лечебно-профилактические сыворотки, иммуноглобулины – препараты, служащие для создания пассивного иммунитета, содержат специфические антитела. Иммуноглобулины – максимально очищенные препараты (специфические антитела), получают из сывороток. Сыворотки получают из крови людей-доноров или животных (лошадей), иммунизированных соответствующими вакцинными препаратами. Различают сыворотки (иммуноглобулины) антитоксические, антибактериальные, антивирусные.

3. Бактериофаги (живые вирусы бактерий) – применяют для лечения и профилактики. Действие основано на специфическом лизисе возбудителя.

 

Вопросы для подготовки

1. Антитела. Классы иммуноглобулинов, их определение.

2. Серологическая диагностика инфекционных заболеваний. Отличие истинной от анемнестической реакции иммунитета.

3. Современные модификации реакции агглютинации: РНГА. Механизм, практическое использование.

4. Иммуноферментный анализ. Механизм. Практическое использование.

5. Вакцины. Виды вакцин. Получение, показания для применения.

6. Сыворотки и иммуноглобулины лечебные, профилактические. Получение, показания для применения.

 

ПЛАН САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ:

1. Рассмотреть таблицу «Специфические лечебные и профилактические препараты».

2. Изучить препараты для специфической профилактики и терапии инфекционных заболеваний.

3. Изучить механизм и практическое использование реакции связывания комплемента и иммуноферментного анализа.

 

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Работа 1

Цель: Овладеть методикой учета и оценки результатов реакции агглютинации для определения антител в сыворотке крови больного.

Задача. В инфекционной больнице в течение 10 дней находится на стационарном лечении больной П. с предполагаемым диагнозом «Брюшной тиф»?, «Паратиф А?». Выделить чистую культуру бактерий не представляется возможным. У больного была взята кровь для поиска специфических антител с помощью реакции агглютинации (реакции Видаля). Оцените результаты проведенного исследования. Сделайте вывод.

Методика:

Учитывается результат демонстрационной реакции агглютинации с двумя диагностикумами. В каждой пробирке – диагностикум и сыворотка больного в определенном разведении. В контрольных пробирках реакция отрицательная – осадок при встряхивании поднимается в виде «змейки» и равномерно распределяется. При положительной реакции – жикость в пробирке прозрачная, осадок в виде хлопьев. Положительную реакция отмечают знаком «+», отрицательную – знаком «-».

 

ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Цель:

Диагностикумы Разведение сыворотки больного
1/100 1/200 1/400 1/800 1/1600
Паратифозный А Брюшнотифозный          

 

Вывод: (ответить на вопросы: 1. Какой диагноз подтвердился? Почему? 2. Почему реакция агглютинации происходит с обоими диагностикумами?).

 

Работа 2

Цель: Познакомиться с механизмом реакции пассивной гемагглютинации (РПГА) для определения антител в динамике и методикой учета результатов. Научиться дифференцировать истинную реакцию иммунитета от анамнестической.

Задача. В клинику поступил больной с предполагаемым диагнозом «Грипп?», «Парагрипп?». Для выяснения диагноза провести серологическое исследование в динамике с постановкой РПГА.

Методика:

Учет проводится после 24 часов инкубации при 370С. При положительном результате осадок из красных хлопьев покрывает все дно лунки или пробирки в виде раскрытого зонтика, обращенного куполом вниз. При отрицательной реакции на дне лунки или пробирки виден компактный осадок красного цвета в виде пуговки с ровным краем (осадок из несклеившихся эритроцитов).

 

ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Цель:

Диагностикумы Разведение сыворотки
1/20 1/30 1/160 1/380 1/640 К
Гриппозный 3 день 10 день Парагриппозный 3 день 10 день            

 

Вывод: (ответить на вопросы: 1. Какой диагноз подтвердился? Почему? 2. Какая реакция является истинной, а какая анамнестической? Почему? 3. В чем преимущества РПГА перед РА?).

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 525 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)