АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Система органов дыхания. Дыхание через нос, свободное, средней глубины, без участия вспомогательной дыхательной мускулатуры, ритмичное

Прочитайте:
  1. Cечова система. 1 заняття
  2. III. АНАТОМИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ
  3. III. Анатомия внутренних органов
  4. III. Иннервация женских внутренних половых органов.
  5. III. ТЕРАПИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ (ВИСЦЕРАЛЬНАЯ ХИРОПРАКТИКА)
  6. III.С целью систематизации знаний составьте таблицу по предлагаемой схеме.
  7. V. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.
  8. V2: 5 Дыхательная система
  9. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  10. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.

Осмотр

Дыхание через нос, свободное, средней глубины, без участия вспомогательной дыхательной мускулатуры, ритмичное. Тип дыхания – грудной. Частота дыхания 19 в минуту.

Форма грудной клетки правильная, обе половины равномерно участвуют в дыхании. Ключицы и лопатки симметричны. Лопатки плотно прижаты к задней поверхности грудной клетки. Над- и подключичные ямки выражены хорошо. Ход ребер- косой, межреберные промежутки прослеживаются.

 

Пальпация

Болезненности при ощупывании ребер, межреберных промежутков не выявляется. Симптомы Штернберга и Поттенджера отрицательные.

Грудная клетка эластичная. Голосовое дрожание выраженно умеренно, проводится одинаково на симметричные участки грудной клетки.

 

Перкуссия

Топографическая перкуссия

Нижние границы легких:

Линия Правое легкое Левое легкое
Окологрудинная Верхний край 6 ребра -
Среднеключичная Нижний край 6 ребра -
Передняя подмышечная 7 ребро 7 ребро
Средняя подмышечная 8 ребро 9 ребро
Задняя подмышечная 9 ребро 9 ребро
Лопаточная 10 ребро 10 ребро
Околопозвоночная на уровне остистого отростка 11 грудного позвонка на уровне остистого отростка 11 грудного позвонка

 

Верхние границы легких:

Спереди на 3 см выше ключицы справа и слева.

Сзади на уровне остистого отростка 7 шейного позвонка справа и слева.

Ширина полей Кренига 3 см справа и слева.

Активная подвижность нижнего легочного края справа и слева: на вдохе 4см, на выдохе 3 см, суммарно 7 см

Сравнительная перкуссия:

Над симметричными участками легочной ткани определяется ясный легочный звук.

 

Аускультация

Дыхание везикулярное. Хрипы отсутствуют. Крепитация, шум трения плевры не определяются. Бронхофония на симметричных участках грудной клетки одинакова. ЧД – 19/мин.

 

Система органов пищеварения и брюшной полости

Осмотр

Живот округлой формы, увеличен в объеме за счет подкожно-жировой клетчатки, симметричный, передняя брюшная стенка в дыхании не участвует, пупок втянут. Варикозного расширения подкожных вен передней брюшной стенки не определяется. Грыжевых выпячиваний и грубого увеличения органов нет. Расхождение прямых мышц живота не определяется. В правой подвздошной области имеется послеоперационный линейный рубец длиной 6 см, шириной 0,5 см, телесного цвета, подвижный, не спаян с окружающими тканями, безболезненный.

Пальпация

Поверхностная:

Живот мягкий, безболезненный при поверхностной пальпации. Отечности передней брюшной стенки нет. Пупочные, паховые и бедренные кольца не расширены. Болезненности в точке Поргеса нет. Симптом Щеткина- Блюмберга отрицательный.

Глубокая:

Сигмовидная кишка пальпируется в левой подвздошной области в виде эластического цилиндра, с ровной поверхностью шириной 1.5 см, подвижная, не урчащая, безболезненная.

Слепая кишка пальпируется в правой подвздошной области в виде цилиндра плотно-эластической консистенции, диаметром 2 см, с ровной поверхностью, урчащая, подвижная, безболезненная.

Поперечно-ободочная кишка и желудок не пальпируется. Методом пальпаторной перкуссии и аускультофриции большая кривизна желудка не определяется.

Нижний край печени пальпируется в правом подреберье, выходит из-под края реберной дуги на 1,5 см, острый, ровный, эластичный, безболезненный, поверхность печени гладкая. Желчный пузырь пальпируется в правом подреберье в виде цилиндра плотно – эластической консистенции, болезненный. Симптомы Ортнера, Мерфи, френикус, Мюсси, Кера, Курвуазье – положительные. Болезненность в зоне Шоффара и Губергрица - Скульского отсутствует. Болезненности в точке Мейо-Робсона и Дежардена нет. Симптомы Тужилина и Мейо-Робсона отрицательные.

Селезенка не пальпируется.

Перкуссия

Печень (по Курлову). Размер печени по правой срединно-ключичной линии – 9 см по передней срединной линии - 8см, по левой реберной дуге - 7 см.

Верхняя граница селезенки по левой среднеаксиллярной линии – на 9 ребре, нижняя – на 11 ребре. Поперечный размер селезенки по X ребру 6 см.

По данным перкуссии жидкости в брюшной полости не определяется.

 

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 457 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)