АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Status praesens objectivus

Прочитайте:
  1. IV. Status localis (для хирургического пациента)
  2. St. present objectivus
  3. Status localis
  4. Status localis
  5. Status praesens
  6. Status praesens
  7. STATUS PRAESENS
  8. Status praesens communis.
  9. Status praesens objectives

Общий осмотр

Состояние больного удовлетворительное. Сознание ясное. Положение активное. Внешний вид соответствует возрасту. Нормостенического типа телосложения.

Антропометрические данные:

рост 182 см, вес 78 кг. ИМТ=23,5 кг/ м²

Кожа и ее придатки:

Кожные покровы телесного цвета, умеренной влажности. Справа в подвздошной области имеется послеоперационный линейный рубец длиной 6 см, шириной 0,5 см, телесного цвета, подвижный, не спаян с окружающими тканями, безболезненный. Кожа эластичная, тургор сохранен. Подкожно-жировая клетчатка выражена избыточно, распределена равномерно в соответствии с полом, толщина складки на уровне пупка 3,5 см. Волосы неломкие, блестящие, без секущихся концов, кожа волосистой части головы без изменений. Ногти овальной формы, розового цвета, чистые, с продольной исчерченностью.

Отеки:

Периферических отеков нет.

Видимые слизистые оболочки:

Склеры белые. Слизистая глаз розовая, влажная, чистая. Слизистая щек, мягкого и твердого неба, задней стенки глотки и небных дужек влажная, розовая, чистая. Миндалины не выходят за пределы небных дужек, без изменений. Зубы –

07к54к21 1к345670

80654321 1ппп5670

Язык обычных размеров, розовый, сухой, сосочки выражены, заедов в углах рта нет.

Периферические лимфатические узлы:

Лимфатические узлы – подчелюстные, подъязычные, околоушные, затылочные, передне

и заднешейные, над- и подключичные, подмышечные, локтевые, паховые, подколенный не пальпируются.

Осмотр тела:

Голова мезэнцефалической формы. Выражение лица обычное. Глазные щели симметричны. Экзофтальма и эндофтальма нет. Зрачки обычных размеров, симметричные, реагируют на свет.

Шея - Щитовидная железа не увеличена в размерах, пальпируются перешеек и доли, мягко-эластической консистенции, безболезненная.

Костно-мышечная система: Осанка правильная, движение в позвоночнике в полном объеме. Болезненности при пальпации отдельных позвонков нет. Целостность костей не нарушена, не деформированы, безболезненны. Походка без особенностей.

Деформаций костей, болезненности при ощупывании суставов нет. Суставы обычной конфигурации, симметричные. Во всех суставах активные и пассивные движения в полном объеме, безболезненные. Мышцы развиты удовлетворительно, симметрично. Тонус и сила мышц сохранены, участков атрофии мышц нет. Болезненности и уплотнений мышц при их пальпации не определяется.

Система органов кровообращения

Осмотр

Деформаций в области грудины, левой половины грудной клетки и сердечного горба нет. Верхушечный толчок не визуализируется. Сердечного толчка нет. Ретростернальной, эпигастральной пульсации и пульсации яремных вен нет. Набухания шейных вен и «пляски каротид» нет.

 

Пальпация

 

Верхушечный толчок пальпируется по левой среднеключичной линии в V межреберье, протяженностью 2,5 см, умеренной силы, высокий, резистентный. Сердечный толчок не пальпируется, систолическое дрожание на основании сердца и диастолическое дрожание на верхушке не пальпируются. Ретростернальной пульсации нет. Пульсация сонных артерий умеренная, ритмичная. Эпигастральная пульсация не пальпируется.

Пульс на aa.temporales, carotis externae, brachiales, radials, femorales, popliteal, tibialis posterior, dorsalis pedis симметричный по наполению.

Пульс на лучевых артериях симметричный, частотой 65 в минуту, ритмичный, твердый, полный, среднего наполения, сосудистая стенка вне пульсовой волны пальпируется.

 

Перкуссия

Границы относительной тупости сердца:

 

Правая граница В 4 межреберье на 1см кнаружи от правой края грудины. В 3 межреберье на 0.5 см кнаружи от правого края грудины.
Левая граница В 5 и 4 межреберье на 1 см кнутри от левой срединно-ключичной линии, в 3 межреберье по левой окологрудинной линии
Верхняя граница по верхнему краю 3 ребра между грудинной и окологрудинной линиями слева.

 

Границы абсолютной тупости сердца:

 

Правая граница В 4 межреберье по левому краю грудины
Левая граница В 5 межреберье на 1 см кнутри от левой границы отн. серд. тупости
Верхняя граница на уровне хряща 4 ребра между грудинной и окологрудинной линиями слева

 

Сосудистый пучок не выходит за пределы грудины в 1 и 2 межреберьях.

Аускультация

Тоны сердца ритмичные, ясные. Шумов нет. На верхушке сердца I тон громче и продолжительнее II. На основании сердца II тон громче и продолжительнее I, акцент II тона на аорте. В 4 точке I тон громче и продолжительнее II. точке Боткина – Эрба шумов нет.

Артериальное давление на верхних конечностях 120/60 мм.рт.ст. справа и слева.

 

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 519 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)