АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Очистка населенных пунктов от жидких отходов

Прочитайте:
  1. Гигиена населенных мест
  2. Гигиеническое значение зеленых насаждений и их роль в формировании микроклимата населенных мест, виды зеленых насаждений в населенном пункте.
  3. Методы обезвреживания промышленных отходов.
  4. НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ, ПИТАНИЯ И ТРУДА.
  5. Нормы и режим водопотребления в городах и сельских населенных пунктах, их гигиеническое значение, факторы, влияющие на уровень водопотребления.
  6. Освобождение околоклеточного пространства от вредных веществ, «отходов обмена»
  7. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗМНОЖЕНИЯ БАКТЕРИЙ В ЖИДКИХ И НА ПЛОТНЫХ ПИТАТЕЛЬНЫХ СРЕДАХ.
  8. Очистка и обеззараживание питьевой воды. Факторы влияющие на эффективность обеззараживания.
  9. Очистка коллоидных растворов.

Очистка от жидких отходов осуществляется в два этапа:

1 этап – сбор

2 этап - утилизация

1. Сбор производится с помощью:

- централизованной системы (канализации);

- децентрализованной системы (люфт – клозетов).

Канализация

Наибольшие преимущества имеет централизованная система, т.к. в этом случае обеспечивается сбор всех сточных вод от мест их образования, отвод за пределы населенного пункта и обезвреживание на очистных сооружениях.

Люфт-клозеты

При отсутствии канализации в населенных пунктах используются люфт-клозеты (рис. 1). Они устраиваются в самом здании и легкодоступны для пользования; при правильном устройстве и содержании не загрязняют воздуха, почвы, грунтовых вод. Устраивать их можно только в одноэтажных и двухэтажных домах. Люфт-клозет оборудуется обогреваемым вентиляционным каналом, так как более нагретый легкий воздух поднимается вверх. Очистка выгреба производится 1 – 2 раза в год.

 

Рис.1. Устройство люфт-клозета

Утилизация

Для утилизации жидких отходов используют почвенные методы. Мощная способность почвы к самоочищению может быть использована для обезвреживания нечистот. Правильно загруженные в почву, богатые органическими веществами они достаточно быстро минерализуются, патогенные бактерии отмирают. Структура почвы улучшается, увлажняется, обогащается азотом, фосфором, калием, используется для посева различных сельскохозяйственных культур. Но вместе с тем, существует опасность заражения сельскохозяйственных продуктов и людей, что можно предотвратить только строгим выполнением санитарных правил.

Рекомендованы 2 способа почвенного обезвреживания:

а) поля ассенизации (фильтрации), на которых производятся и обезвреживание нечистот и посевы сельскохозяйственных культур на основе севооборота.

б) поля запахивания, где нечистоты обезвреживаются без использования для сельскохозяйственных целей из-за недостатка свободных площадей.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 424 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)