АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Очистка коллоидных растворов.

Прочитайте:
  1. Механизм мицеллообразования и строение мицелл в растворах коллоидных ПАВ
  2. Очистка и обеззараживание питьевой воды. Факторы влияющие на эффективность обеззараживания.
  3. Очистка населенных пунктов от жидких отходов
  4. Предстерилизационная очистка, ее этапы, контроль качества предстерилизационной очистки.
  5. Предстерилизационная очистка.
  6. Санитарная очистка населенных мест, особенности и гигиенические требования по удалению, обеззараживанию твердых отходов ЛПУ
  7. Свойства коллоидных растворов.
  8. Солюбилизация в растворах коллоидных ПАВ.
  9. Строение коллоидных частиц – мицелл.

После того, как коллоидные растворы получены, они почти всегда загрязнены примесями – избытком исходного электролита или стабилизатора. Для получения устойчивых коллоидных растворов, способных к длительному хранению, пригодных для медицинского использования вакцин и сывороток, их очищают. Для этого используют фильтрацию, диализ, электродиализ и ультрафильтрацию.

Фильтрация через бумажные фильтры – это очистка от грубодисперсных примесей.

Диализ - это процесс очистки золя от низкомолекулярных примесей, которые легко проходят через полупроницаемую мембрану в чистый растворитель, а более крупные коллоидные частицы не проходят и остаются в диализном мешке (Рис 2.3а). Мембраны бывают естественные и искусственные – из целлофана, бычьего или рыбьего пузыря, коллодия и т.д. Процесс диализа длительный, поэтому его ускоряют, используют элекродиализ.

Электродиализ – диализ с применением электрического тока, с помощью которого создаётся направленное движение низкомолекулярных ионов через полупроницаемую мембрану, что ускоряет очистку от низкомолекулярных электролитов и примесей (Рис. 2.3б).

Ультрафильтрация (отделение дисперсной фазы от среды) – это фильтрование через полупроницаемую мембрану под давлением или с помощью вакуума, в результате чего создается разность давлений по обе стороны мембраны, что ускоряет диализ. Ультрафильтрация и электродиализ применяются в аппарате «искусственная почка». В организме по принципу ультрафильтрации в почечных нефронах происходит постоянная очистка крови от низкомолекулярных продуктов метаболизма (аммиака, фосфатов, хлоридов, ксенобиотиков).

Рис. 2.3 Очистка коллоидных растворов

1 - растворитель (вода)

2 –коллоидный раствор

3 - мембрана

а. Диализ б. Электродиализ 4 – электроды


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 451 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)