АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

НОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ И ЭПИДЕМИИ

Прочитайте:
  1. Anamnesis morbi (История настоящего заболевания).
  2. II.Заболевания.
  3. III. История настоящего заболевания (Anamnesis morbiD).
  4. IV. Анамнез настоящего заболевания.
  5. V. ПРИМЕНЕНИЕ ЭРАКОНДА В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
  6. V1: Заболевания пародонта
  7. V1: Заболевания слизистой оболочки полости рта
  8. V2: Заболевания желудка и 12-перстной кишки
  9. V2: Заболевания желудочно-кишечного тракта
  10. V2: Заболевания желчных путей и печени. Холецистит

 

Об.,253. Как же понять действительность уплотнения пространства? Много признаков перед глазами, но люди не умеют ассоциировать происходящее... Уже замечают появление странных заболеваний, когда жизненная энер­гия утекает без видимых причин. Но эту причину и след­ствие не сопоставляют... Волна психической энергии вер­нула бы жизненность и дала бы новую радость бытия. Но для этого нужно осознать психическую энергию, иначе говоря, войти в ритм эволюции. Вместо того больных пичкают микстурами. Там, где легко помочь, там начина­ют покорно готовиться к смерти.

АИ,220. Агни-Йога является не только очередным рас­ширением возможностей человечества, но она должна привести к сочетанию космические энергии, к сроку до­стигающие нашу планету. Это обстоятельство должно быть твердо осознано, иначе распространится как бы ряд забо­леваний и внешнее лечение их поведет к самым пагубнымследствиям. Как можно излечить от появления огней? Их можно лишь направить, как полезную психорабочую си­лу. Как можно лечить боли в спине, если они связаны с пробуждением Кундалини? Знающий будет лишь привет­ствовать и способствовать натиранием мятой. Можно липрекратить жжение третьего глаза, если он начал рабо­тать? Не разумнее ли дать ему развиваться, защищая его от солнца? Уже давно собирали волосы на темени, что­бы охранить этот канал. Можно ли остановить движение солнечного сплетения, если оно начинает вращаться? Насилие над солнечным змеем может кончиться пора­жением мозга. Также опасно пресечение работы центра чаши. Конечно, отравление опиумом прекращает движе-­ние центров, но тогда еще проще отрубить голову.

АИ,330. Замечайте признаки непонятных заболеваний. Замечайте, около которых центров обозначаются знаки и боли. Может быть, болят плечи, или локти и колена. Мо-­жет быть, около чаши появляются три знака или проис­ходит в гортани горение. Каждый знак показывает на дей­ствие центра...

Нужно знать, как центры влияют на окружающие орга­ны. Почему приписывается чахотка простуде или худосо­чию, когда центры, лежащие вблизи легких, показывают особенность организма? Почему опухоли плечей и локтей принимают за ревматизм, когда центры оплечий показы­вают напряжение?

АИ,441. Но мыслящий думает: «Откуда необъяснимые эпидемии, иссушающие легкие, гортань и сердце? Поверх всех причин есть еще нечто, не предусмотренное врача­ми. Не условия жизни, но нечто извне косит толпы». Этим путем внимательных наблюдений можно прийти к заклю­чению без предрассудков.

АИ,492. Агни-Йога приходит ко времени. Кто же ина­че скажет, что эпидемии инфлуэнцы должно лечить пси­хической энергией? Кто же обратит внимание на новые виды душевных, мозговых и сонных заболеваний? Не про­каза, не старая форма чумы, не холера страшны, к ним имеются предохранительные меры, но следует задумать­ся над новыми врагами, созданными современной жиз­нью. Нельзя к ним применять старые средства, но новый подход создастся расширением сознания.

Бп.,491. Когда воздействие сил увеличится, тогда чело­вечество явит панический испуг и хаотичность действий. Увеличится явление тяжких заболеваний.

Ср.,283....самоубийства, также потрясения физические и духовные наполняют пространство содрогнувшейся пла­неты. Можно находить особые виды болезней мозга и нер-­вов, также всевозможные извращения среди человечества.

 

Ср.,438. Вопрос о людях очищающих и о людях вредя­щих нужен в медицине. Без решения этого вопроса не най­ти спасения от многих новейших заболеваний. Не нужно забывать, что болезни эволюционируют вместе с расами и эпохами.

Ср.,584. Каждое человеческое состояние производит особую химическую реакцию. Изучая это поистине кос­мическое разнообразие микрокосма, можно прийти к ре-­шению физического и духовного мира...

Так вы советуйте молодым врачам и ученым обратить внимание на спешность этих наблюдений среди огненных заболеваний, о которых Мы уже говорили. Эти наблюде­ния будут весьма полезны. Не следует забыть о грядущих огненных эпидемиях. Много распространенных напоми­наний прошло по истории человечества. Особенно теперь, когда пользование неизученными энергиями достигает значительных размеров, нужно помнить о возможности возвратного удара. Ученые должны обратить внимание на особенность многих заболеваний. Нельзя объяснить ихлишь сгущением общественного водоворота. Причины гораздо глубже, и Наш совет о воспитании сердца очень своевременен.

МО-1,372. Эпидемия столбняка принадлежит к огнен­ным заболеваниям. Утверждать можно, что такая эпидемия может принять размеры рака. Как облегчающее условие будет горный воздух, но главным условием будет приня­тие огненной энергии... Сказавший о сокровище созна­ния был великим врачом. Нужно очень спешно вводить огненную профилактику. Сегодня слышали о раке, завт­ра о столбняке, послезавтра о судорогах гортани, затем о чуме легочной, затем о новой мозговой болезни; так це­лый хор ужасов загремит, пока люди будут думать о при­чине. Конечно, скорее припишут газолину, нежели воз­действию Огня, непонятого и непринятого.

 

МО-2,67. Следует обращать внимание на зачатки раз­ных эпидемий. Явление той или иной повальной болез­ни отражается на общих сознательных силах. Отравление проникает глубже, нежели думают, и перерождает, и тво­рит новые микробы. Эпидемии физические и психиче­ские очень пагубны. Многие вырождения целых родовпроисходят от подобных перерожденных микробов.

МО-2,274. Мы часто предупреждали о возможности огненной эпидемии, она уже начинается. Конечно, врачи не замечают ее, ибо она проявляется в различных видах. Перемена многих симптомов болезни не останавливает внимания. Человеческое суждение слишком привязано к призрачным формам, которые случайно кем-то былиусмотрены.

МО-3,533. Нужно отмечать и долголетие, и перемену характера, и скудость электричества, и новые виды бо­лезней, и все, что отмечает ум внимательный. Учение на-­мекает на многие смены, но и в жизни можно видеть не­обычное.

Бр.,316. Не думает глупость о будущем. Мысль не бес­покоит ее об эпидемиях. Много видов новых болезней, но будет еще больше. Появление Братства будет озоном сре­ди отравленных развалин.

Из.,41. Урусвати умеет противостать враждебным то­кам... Токи могут проявляться в самых различных видах. Могут быть психические воздействия; могут быть необыч­ные заболевания...

Нужно понять, как пространственные токи влияют на психологию целых народов, как токи порождают новые виды болезней и как самые прискорбные бытовые явле­ния также будут следствием токов враждебных.

Нз.,107. Особенно сейчас развиты некоторые необыч­ные заболевания. Люди с трудом замечают их, но не же­лают помыслить о причине. Могут сказать, что, с точки зрения обывателя, ничто новое не происходит. Но нельзя забыть, что именно сейчас в обиход вводится много кон­денсированных энергий и тем мысль человеческая полу­чает новые импульсы.

Из., 123. Урусвати замечает, насколько космические то­ки воздействуют не только на мировые события, но и на жизнь отдельных людей. Можно видеть особые заболева-­ния и целые эпидемии, которые не могут быть объясне­ны обычными причинами. Можно видеть, как люди ста­новятся восприимчивыми к простуде и к неожиданным нервным болям. Само лечение таких особых поражений организма требует необычных мер.

Нз.,210. Урусвати знает, что при новой расе происхо­дят смены во всех областях природы. Обычно люди не замечают этих смен, но если кто-либо усмотрит нечто не-­обычное, он стыдится сказать о таком наблюдении. Даже ясные намеки о новых видах болезней не углубляют изу­чение. Но следует присматриваться ко всему окружаю­щему... Болезни животных и растений напомнят о не­обычных эпидемиях людей. Люди привыкли вооружать­ся против известных бичей, но сейчас не чума и холера страшны, даже не рак и менингит, но образуются новые виды так называемой невралгии, которая может обратить­ся в целую эпидемию. Можно назвать эти болезни стра­даниями психической энергии, при этом могут происхо­дить явления инфекции. Но врачи еще долго не обратят внимания на новые формы заболеваний. Можно назвать их огненной лихорадкой, но не в названии дело, гораздо важнее понять причину.

Яз.,2/7. Урусвати слышала, что отравление атмосферы усиливается. Следует обращать особое внимание на такие периоды, последствия могут сказаться на самых различ­ных сторонах жизни. Не только могут проявляться эпиде­мии, но каждый может ощущать осложнения около своих слабых мест. Не только такое напряжение сказывается нателесных заболеваниях, но еще больше на явлениях обще­ственных потрясений...

Нз.,251....зато Природа полна тончайших изменений, и человек может читать эту великую книгу. Только слепые не увидят огненных знаков, и мертвые врачи не различат огненных болезней. Люди скажу: «Солнце восходит и Лу­на светит, значит, все благополучно, и нас пугают для ка­ких-то таинственных целей». Но зрячие могут отметитьмножество необычных явлений, которые отражаются на человеческой природе...

...Мы обращаем внимание на многие космические зна­ки. Очень больна планета. Человек не может оставаться безучастным, когда все существо его полно воздействий тончайших энергий.

Из.,282. Человечество не обращает внимания на мно­гие новые сочетания болезней, а между тем они могут быть весьма изнурительными. Могут быть назначены несоответствующие лечения, и вред может усугубляться. Всякие воспаления относятся к огненным болезням. Ко­нечно, в основе каждая болезнь есть воспаление, но некоторые из них имеют отношение к внешнему огненно­му напряжению. Уже давно предупреждал об огненных болезнях.

Все тонкие организмы особенно ощущают огненное напряжение. Уже много людей гибнет от неизвестных бо­лезней. Нужно избегать всего раздражающего. Даже са­мые высокие организмы могут страдать, если они перегру­жены или окружены раздражением.

Из.,416. Человечество не знает, насколько оно вредит эволюции, творя разрушительные газы. Никто не может установить, насколько распространяются газы и какие со­четания они породят...

Таким образом, человечество создает новую опасность и расплачивается новыми болезнями.

Из.,435....воспаление слизистых оболочек становит­ся бичом человечества... Невозможно представить себе, как многообразны признаки этой болезни века. Люди пробуют приписывать замеченные симптомы прежним видам болезней, но они не могут понять всю особен­ность этой эпидемии...

Не забудем, что такая эпидемия была предвидена дав­но... Не нужно впадать в уныние, ибо в таком подавлен­ном состоянии человек открывает доступ всему ядовито­му... Нельзя ограничиться лишь известными формами болезней, нужно быть готовым к признакам самым слож­ным и необычным. Пусть врачи, хотя бы отчасти, при­знают новую болезнь, которая обнаружилась повсюду.

Из.,495....выдача психической энергии и потрясение ее различны в своей сущности, хотя и сходны по призна­кам. Люди не понимают, что раздражение слизистых обо­лочек связано с выдачей психической энергии. Такая уси­ленная выдача происходит при усилении мыслительной деятельности...

Но потрясение психической энергии может происхо­дить и без напряжения мыслительной энергии. Потрясе­ния нравственные, или горе, или неожиданные удары, или удачи могут прервать энергию.

Если мировые события грозны, то может получиться целая эпидемия, ее наименования будут различны; будут приписывать сердечные, простудные или желудочные причины, но истинная причина не будет произнесена.

 

Заметят увеличение нервных заболеваний, но, в конце концов, каждая болезнь затрагивает нервную систему. Лечение должно быть как телесное, так и духовное. Нуж­но спокойное устремление к высоким предметам. Нужно спокойное повторение Соломонова изречения: «И это пройдет». Если недостаточно самовнушения, то можноприменить и внушение извне.

Полезные лекарства уже знаете: арсеникум, феррум и, конечно, старый друг валериан. В случае упадка сил — мускус. Теплые ванны полезны всегда. Остальное зависит от местного заболевания. Так можно помочь в разных фа­зах психического напряжения.

Люди не должны думать, что такая эпидемия не заслу­живает внимания — наоборот, все связанное с нервными центрами может распространяться быстро. Незнание при­чины всегда ведет к плохим следствиям. Если еще доба­вить всевозможные самоотравления, то получится печаль­ная картина.

Нз.,530....о появлении новых болезней. Они имеют в основании воспаление гланд, они чрезвычайно разнооб­разны. Гланды выделяют секреции в увеличенном или уменьшенном количестве. Сами гланды увеличиваются или уменьшаются до отмирания.

Люди могут сообщить друг другу поучительные под­робности, но они это не делают и тем способствуют раз­витию эпидемии. Можно замечать, что пульс и темпе­ратура весьма колеблются и могут быть боли в нервных центрах. Подобная болезнь не зависит от самих людей, на нее воздействуют химизмы пространственные, полу­чается заколдованный круг.

Люди усиливают своими мыслями и действиями про­странственные химизмы, но химизм, как бумеранг, по­ражает самого создавшего, так происходит опасная эпи­демия. Врачи пытаются назвать ее старыми именами, не замечая новых симптомов. Конечно, химизм воздейству­ет на слабые органы, и потому получается разнообразие симптомов.

Можно сказать, что человечество самоотравляется, и могут страдать наиболее утонченные организмы. Так при самых опасных событиях появляются новые болезни. Ис­тория, к сожалению, не отметила этих соответствий...

Мыслитель постоянно беседовал с врачами, спраши­вая, могут ли они замечать волны эпидемий?

 

Нз.,531....Мы называем новую эпидемию «желтая бо­лезнь», ибо она вызывает желчную пигментацию не только выделений, но и на всех слизистых оболочках. Не следу­ет, чтобы эта болезнь распространялась. Так, нужно со­блюдать спокойное настроение...

 

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 505 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)