АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Общее представление об органах чувств. Свойства рецепторов.

Прочитайте:
  1. A-адреномиметики. Фармакологические свойства. Показания к применению. Побочные эффекты.
  2. B-адреноблокаторы. Фармакологические свойства. Показания к применению. Побочные эффекты.
  3. B-адреномиметики. Фармакологические свойства. Показания к применению. Побочные эффекты.
  4. III. Коллигативные свойства растворов
  5. А-адреноблокаторы. Фармакологические свойства. Показания к применению. Побочные эффекты.
  6. Акриловые пластмассы. Состав. Физико-механические свойства. Пластмассы, выпускаемые промышленностью для изготовления зубных протезов.
  7. Антидепрессанты. Фармакологические свойства. Классификация. Побочные эффекты.
  8. Арбовирусные инфекции: биологические свойства и представители
  9. Арбовирусные инфекции: биологические свойства и представители
  10. Безводные эластомерные оттискные материалы. Виды. Составы, свойства и методики приготовления.

Физиологической основой ощущения является нервный процесс, возникающий при действии раздражителя на адекватный ему анализатор. Анализатор - понятие, предложенное И.П. Павловым, обозначающее совокупность афферентных и эфферентных нервных структур, участвующих в восприятии, переработке и реагировании на раздражители.

Эфферентный - это процесс, направленный изнутри наружу, от центральной нервной системы к периферии тела.

Афферентный - понятие, характеризующее ход процесса нервного возбуждения по нервной системе в направлении от периферии тела к головному мозгу.

Анализатор состоит из трех частей:

Периферический отдел (или рецептор), являющийся специальным трансформатором внешней энергии в нервный процесс. Рецептор - это специализированное органическое устройство, расположенное на поверхности тела или внутри него и предназначенное для восприятия различных по своей природе раздражителей: физических, химических, механических и т.д - и их преобразования в нервные электрические импульсы. Различают два вида рецепторов:

контактные рецепторы - рецепторы, передающие раздражение при непосредственном контакте с воздействующими на них объектами;

дистантные рецепторы - т.е. рецепторы, реагирующие на раздражения, исходящие от удаленного объекта.

Проводниковый отдел представлен афферентными (центростремительными) и эфферентными (центробежными) нервы, проводящими путями, соединяющие периферический отдел анализатора с центральным.

Подкорковые и корковые отделы (мозговой конец) анализатора, где происходит переработка нервных импульсов, приходящих из периферических отделов.

Периферические отделы сенсорных систем представлены чувствительными рецепторами. Рецептор происходит от латинского корня recipio, receptum – брать, принимать. Рецепторы – это высокоспециализированные образования, способные воспринимать и преобразовывать энергию внешних или внутренних раздражителей в материальный носитель кода информации нервной системы. В роли материального носителя кода информации нервной системы выступают биоэлектрические процессы.

Классификация рецепторов.

1)В зависимости от источника раздражителя рецепторы делят на интерорецепторы (внутренние рецепторы), экстерорецепторы (внешние рецепторы) ипроприорецепторы (собственные рецепторы). К интерорецепторам относят хеморецепторы и барорецепторы сосудов, рецепторы растяжения легких, осморецепторы, волюморецепторы и т.п. К экстерорецепторам относят обонятельные рецепторы, вкусовые рецепторы, рецепторы зрительной сенсорной системы, рецепторы слуховой сенсорной системы. К проприорецепторам относят интра-фузальные волокна, сухожильные рецепторы Гольджи.

2) По критерию возможности воспринимать раздражители от степени удаленности их источников, рецепторы делят на контактные и дистантные. Контактные рецепторы или непосредственно взаимо-действуют с источником раздражителя и находятся с ним на близком расстоянии (болевые рецепторы, температурные рецепторы, барорецепторы и т.п.). Дистантные рецепторы – рецепторы восприни-мающие раздражитель, источник которого может находиться на значительном расстоянии от рецепторов (рецепторы зрительной сенсорной системы, рецепторы слуховой сенсорной системы, рецепторы обонятельной сенсорной системы.

3) В зависимости от природы раздражителя, к восприятию ко-торого приспособлен рецептор, рецепторы делят на фоторецепторы (воспринимающие свет),фонорецепторы (воспринимающие звук), хеморецепторы (реагирующие на изменение концетрации какого-либо вещества), барорецепторы(реагирующие на изменение давления).

4) В зависимости от происхождения и от механизма передачи сигнала с рецептора на чувствительный нейрон рецепторы делят на первично чувствующие ивторично чувствующие. Первично чувствующие рецепторы представляют собой модифицированное нервное окончание нейрона (дендрит). К первично чувствующим рецепторам относят болевые рецепторы, температурыне рецепторы, обонятельные рецепторы. Вторично чувствующий рецептор - это высокоспециализированное образование, взаимодействующее с чувст-вительным нейроном посредством химического синапса. Ко вторично чувствующим рецепторам относят рецепторы зрительной сенсорной системы (палочки и колбочки), рецепторы вкусовой сенсорной системы (вкусовые луковицы) и некоторые другие.

5) По критерию реагирования на один или несколько раздражителей рецепторы делят на мономодальные (специалисты) и полимодальные (генералисты). К мономодальным относят рецепторы зрительной, слуховой, вкусовой и некоторых других сенсорных систем. К полимодальным относят рецепторы тактильного чувства, одновре-менно реагирующие на изменение температуры.

6) По степени адаптации к воздействующему раздражителю рецепторы делят на быстроадаптирующиеся и медленноадаптирую-щиеся. Указанные группы рецепторов встречаются, например, среди механорецепторов легких.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 609 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)