АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

О внешнем виде и одежде

Прочитайте:
  1. Влияние защитных костюмов на организм. Медицинский контроль за тренировкой и работой в изолирующей одежде
  2. Гигиена одежды и обуви. Основные гигиенические требования, предъявляемые к одежде и обуви, к материалам для их изготовления.
  3. Гигиенические требования к детской одежде и обуви.
  4. Гигиенические требования к обуви и одежде детей подростков.
  5. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОДЕЖДЕ И МАТЕРИАЛАМ
  6. Гигиенические требования к спортивной одежде
  7. Санитарно-гигиенические требования к спортивной одежде и обуви.
  8. Средства профилактики радиационных поражений при внешнем облучении.

 

Аллах Всевышний сказал:

 

«О дети Адама! Рядитесь в украшения и лучшие одежды пред тем, как отправляться к месту поклоненья. Ешьте и пейте всласть, но в меру – Аллах не любит тех, кто неумерен. Скажи: «Кто наложил запрет на те прекрасные дары Аллаха, что Он низвел для тех, кто в услужении Ему, и ту благую снедь, которою Он вас питает? Скажи: «Все эти блага ближней жизни – для тех, которые уверовали всей душой, и лишь для них в День Воскресения! Так Мы разъясняем Свои знамения для тех, кто в разумении живет» Аль-Аграф, 31-32

В сборнике Муслима приводится хадис, передаваемый со слов Ибн Мас‘уда, что однажды Посланник Аллаха r сказал : «Не войдет в рай тот, в сердце у кого было высокомерие весом хотя бы с одно зернышко». (Услышав это), один сказал: «Но ведь человек хочет, чтобы одежда его была красивой и чтобы сандалии его были красивыми!» Тогда Посланник Аллаха r сказал: «Поистине, Аллах прекрасен и любит прекрасное, что же касается высокомерия, то это – отрицание истины и презрение по отношению к людям».

Благородный Посланник r никогда не оставлял без внимания того, что касалось внешнего вида людей, и если видел неряшливо одетого и непричесанного человека, обязательно порицал его за то, что он не следит за собой. Так сообщается, что Джабир бин ‘Абдуллах сказал: «Однажды Посланник Аллаха, пришедший навестить нас и увидевший какого-то человека в грязной одежде и с растрепанными волосами, сказал: «Неужели он не мог найти ничего, чтобы постирать свою одежду и привести в порядок свою голову?» Таким образом, благородный Посланник r неодобрительно отнесся к появлению человека на людях в грязной одежде, поскольку он мог постирать или очистить ее. Тем самым он дал понять каждому мусульманину, что одежда его должна быть чистой, а его внешний вид – хорошим и приятным на глаз. Сообщается также, что Пророк r говорил: «Каждому из вас, по возможности, следует найти для себя и одевать по пятницам две одежды, и не из числа тех, в которых вы работаете».

Однажды группа сподвижников Посланника Аллаха r дожидалась его у дверей, и он вышел к ним. Но прежде он посмотрел на свое отражение, поправляя бороду и волосы на голове. ‘Аиша сказала: «И я спросила у него: «О Посланник Аллаха, и ты делаешь это?!» В ответ он сказал: «Да, и если человек выходит к своим братьям, пусть приводит себя в порядок, ибо, поистине, Аллах прекрасен, и Он любит прекрасное!»

И мусульманин делает это все в соответствии с учением ислама о необходимости придерживаться золотой середины во всем, иначе говоря, учением о необходимости придерживаться умеренности, которое не приемлет ни излишеств, ни упущений. Поведение же человека, который заботится о своей внешности столь мало, что это принимает отвратительные формы, под предлогом того, что это делается в знак отречения от мира и смирения, не имеет ничего общего с исламом. Так, Посланник Аллаха r, который был господином отрекшихся от мира и смиренных, носил хорошую одежду и украшал себя для своих сподвижников и своих жен, так как считал, что человек, действующий подобным образом, тем самым демонстрирует, что Аллах оказал ему Свою милость. О чем и говорится в хадисе, что Пророк Аллаха сказал: «Поистине, Аллах любит, когда по рабу Его видно, что Он оказал ему милость Свою».

В хадисе Джундуба бин Макиса гогворится: «Когда к Посланнику Аллаха прибывала делегация, он надевал свои лучшие одежды, требуя от своих ближайших сподвижников поступать так же. И я видел, что в тот день, когда к нему прибыла делегация от племени кинда, на нем были йеменские одежды, и таким же образом были одеты Абу Бакр и ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими».

В ином хадисе передается, что Посланник Аллаха r, облачаясь в новые одежды, говорил: «Хвала Аллаху, который одел меня в то, чем я могу прикрыть свою наготу и чем я могу украсить себя в этой жизни!» «Альхамду лиЛляхи лязи кясяни ма уари бихи гаурати ва аджтамиль бихи фи хаяти!»

 

 

۞

 

 

{


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 322 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)