АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Средства профилактики радиационных поражений при внешнем облучении.

Прочитайте:
  1. A – и b-адреномиметические средства. Классификация. Фармакологические эффекты. Применение. Побочные эффекты.
  2. I. Средства, применяемые при лечении заболеваний, вызванных патогенными грибами
  3. II. Органические средства
  4. II. Снотворные средства с наркотическим типом действия
  5. II. Средства, влияющие преимущественно на рецепторы эфферентной иннервации сердца
  6. III. Средства, понижающие тонус шейки матки
  7. T7.4. Профилактика поражений ипритом, принципы комплексного лечения
  8. А) Синтетические средства
  9. А) Средства, блокирующие натриевые каналы (мембраностабилизирующие средства; группа I)
  10. А) Средства, блокирующие передачу возбуждения в вегетативных ганглиях (ганглиоблокаторы)

Для ослабления реакции организма на воздействие ионизирующего излучения используют медикаментозные средства - радиозащитные препараты, или радиопротекторы. Радиопротекторами являются химические соединения как получаемые синтетическим путем, так и выделяемые из некоторых веществ биологического происхождения. Защитное действие радиопротекторов проявляется в меньшем поражении при облучении радиочувствительных тканей и в более быстром их постлучевом восстановлении, что в целом приводит к снижению степени тяжести лучевой болезни и увеличению выживаемости облученных организмов. Применение противолучевых препаратов после облучения обычно неэффективно, что явилось основанием назвать их радиозащитными. В настоящее время известно более 1500 препаратов, противолучевое действие которых подтверждено в опытах на животных. Однако практическое применение в медицине нашли лишь единичные препараты. Объясняется это тем, что большинство эффективных в опытах на животных радиопротекторов оказывает высокое защитное действие в дозах, которые близки к токсическим. Эти препараты снижают уровень биоэнергетических процессов в клетке, вызывают гипоксию в радиочувствительных тканях и тем самым снижают их радиочувствительность (цистамин, индралин и др.), а так же гормональные средства (диэтилстилбэстрол и др.).

Индивидуальные медицинские средства противорадиационной защиты находятся в индивидуальной аптечке и предназначены для защиты личного состава от воздействия проникающей радиации. Порядок их применения определен «Инструкцией по применению индивидуальных медицинских средств противорадиационной защиты, размещенных в индивидуальной аптечке».

Средства предупреждения или ослабления первичной общей реакции организма на облучение (тошнота, рвота, общая слабость).

К ним относятся седативные средства – диметкарб, этаперазин, аэрон, диметпрамид, диэтилперазин, церукал, реглан, динелфен (диметпрамид, кофеин, эфедрин); противорвотное средство – латран (0,008 г).

Средства профилактики радиационных поражений при инкорпорации радионуклидов (при поступлении РВ через рот или ингаляционно). Для ускорения выведения их из ЖКТ и предотвращения всасывания в кровь применяют адсорбенты. К сожалению, адсорбенты не обладают поливалентным действием, поэтому для выведения изотопов стронция и бария применяют адсобар, полисурьмин, высокоокисленную целлюлозу, альгисорб; при инкорпорации плутония – ингаляцию препарата пентацина; при попадании радиоактивного йода – препараты стабильного йода; для предотвращения всасывания изотопов цезия наиболее эффективны ферроцин, бентонитовая глина, вермикулит, берлинская лазурь.

Подобно пентацину цинкацин связывает в устойчивые водорастворимые комплексы изотопы плутония, америция, иттрия, церия, прометия и др.

Могут назначаться внутрь катионо- и анионообменные смолы, рвотные средства, промывание желудка, отхаркивающие средства (при ингаляционных поступлениях РВ), комплексоны (препараты, ускоряющие выведение РВ из организма: соли лимонной, молочной, уксусной кислот). Комплексоны применяются ингаляционно в виде аэрозолей и образуют в легких с радиоизотопами комплексные соединения, которые затем всасываются в кровь и выводятся с мочой. Наряду с комплексонами для выведения из организма солей урана и полония используется унитиол.

Многие лекарственные средства являются не только средствами медицинской защиты, но в большей степени – средствами оказания медицинской помощи и лечения радиационных поражений, а именно:

• адаптогены (повышают общую сопротивляемость организма) – препараты элеутерококка, женьшеня, китайского лимонника; дибазол; пчелиный яд (полипептид из пчелиного яда – меллитин); змеиный яд; экстракты моллюсков (мидий);

• стимуляторы кроветворения – пентоксил и др.;

• стимуляторы центральной нервной системы – эндопам, бемегрид, другие нейролептики, транквилизаторы, антидепрессанты, психотропные препараты;

• антигеморрагические средства – серотонин, мексамин, цистамин (в сочетании с другими препаратами), батилол, линимент тезана (при лучевых ожогах кожи для местного применения) и др.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 456 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)