АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Влияние защитных костюмов на организм. Медицинский контроль за тренировкой и работой в изолирующей одежде

Прочитайте:
  1. E. Контроль за единообразным применением законодательства РК.
  2. E. Тормозящим влиянием ретикулярной формации
  3. II. Порядок работы лечебно-контрольной комиссии (ЛКК)
  4. IX. Контроль и руководство работой по профилактике травматизма у детей
  5. V1:3 контрольная точка ( 3 курс 6 семестр)
  6. V1:3 курс 6 семестр 1 контрольная точка
  7. Автоматия сердца – это его способность к ритмическому сокращению без всяких видимых раздражений под влиянием импульсов, возникающих в самом органе.
  8. Акушерские щипцы. Влияние на плод и новорожденного.
  9. Алкоголизм, симптоматика на различных стадиях. Особенности алкоголизма у юношей и женщин. Влияние алкоголизма на потомство
  10. Алтайский Государственный Медицинский Университет

При поступлении пострадавших на этапы медицинской эвакуа­ции из очагов химического поражения возникает необходимость в постановке дифференциального диагноза коматозного состояния. Приводим случай комбинированного поражения ФОС и перегрева­ния организма от изолирующего костюма, которым с нами поде­лился доктор A.M. Поддубный.



Экстремальная токсикология


Применение средств защиты на зараженной местности



 


В ликвидации аварии ФОС участвовал офицер химической службы А., 30 лет. Средства защиты - противогаз М04у, ОЗК в виде комбинезона. Через час работы в условиях жары (35 °С) офицер потерял сознание. После введения афина он был дос­тавлен в медпункт, где ему провели специальную обработку с заменой нательного белья и обмундирования. Тело на ощупь сухое и горячее, слизистые полости рта и носа сухие. Лицо красное, одутловатое. Зрачки сужены, нистагм. Дыхание неравно­мерное, поверхностное. Пульс слабого наполнения, учащен. На туловище и бедрах за­меты подергивания мышечных волокон. Периодически повторяются кратковремен­ные тетанические кризы. Врач поставил диагноз: «Отравление ФОС тяжелой степени» и назначил пострадавшему 6 мл 0,1% раствора атропина, 3 мл 40% раствора изонит-розина, 1 мл 15% раствора дипироксима внутримышечно, ингаляцию кислорода. Че­рез 10 минут больной скончался. На вскрытии установлено: смерть наступила вслед­ствие теплового удара и неправильной врачебной тактики.

Несвоевременное распознавание теплового удара ведет к роко­вым последствиям. В каждом случае поступления на этап медици­нской эвакуации пораженных без сознания необходимо исключить или подтвердить наличие перегревания 4-й степени. Высокая ги­пертермия (39-40 °С), тахикардия (140-150), потеря массы, обезво­живание, сведения о работе в изолирующем костюме — вот ключе­вые признаки, которые должен оценить врач. В то же время такие симптомы, как помрачение сознания, галлюцинации, шаткая по­ходка, рвота, наличие миоза или мидриаза, нистагм, фибрилляции, судороги, встречаются как при поражении ФОС, так и при тепловом ударе. В противоположность этому слюнотечение, бронхорея, одышка с задержкой выдоха, приступы удушья, брадикардия более характерны для интоксикации антихолинэстеразными ФОС.

Острое нарушение терморегуляции в летнее время года возника­ет при несоблюдении режима работы в изолирующих костюмах, что обусловливает необходимость строгого медицинского контроля для обеспечения безопасности работ в очагах поражения стойкими ОВ,

Как известно, терморегуляция представляет собой совокупность взаимосвязанных биохимических и физических процессов. В соот­ветствии с термодинамическим уравнением каждый литр кислоро­да, используемый для окисления жиров, белков и углеводов, образует 20,19 кДж тепла. Регуляция теплоотдачи, в свою очередь, основана на физических закономерностях. Так, в условиях температурного комфорта 45% тепла организм отдает путем инфракрасного излу­чения (радиация), 30% - путем конвекции и кондукции, 22% -


посредством испарения жидкости через потовые железы и выдыха­емый воздух, 3% выделяется из организма вместе с мочой и калом.

Конвекция представляет собой тепловой поток, рожденный тем­пературным градиентом в направлении от тепла к более холодному воздуху. Кондукция возникает при наличии разницы в температуре между телом человека и соприкасающимся с ним предметом. Оба эти явления связаны с теплопроводностью. Изолирующий костюм создает подкостюмное пространство, температура в котором стано­вится равной температуре тела. Это обстоятельство препятствует процессам теплопроводности и радиации. В таких условиях тепло­вой баланс поддерживается за счет выделения жидкости через по­товые железы и легкие.

Возможности потоотделения определяет влагоемкость одежды, надетой под костюм. Такая одежда должна быть максимально гигро­скопичной, Этому требованию соответствуют ткани из хлопка. Дру­гой способ повышения теплоотдачи заключается в надевании хлопча­тобумажных охлаждающих комбинезонов или халатов поверх изоли­рующего костюма. Их периодически смачивают водой или дегазиру­ющим раствором. Возникающее движение воды и воздуха способ­ствует теплопроводности. Использование охлаждающих костюмов позволяет увеличить продолжительность работы в 1,5 раза.

При медицинском осмотре военнослужащих, работающих в изо­лирующей одежде, следует учитывать как норму влияние интен­сивности нагрузки на физиологические функции (табл. 25),

Таблица 25. Влияние легкой и умеренно тяжелой работы на некоторое физиологические функции (С.Л. Каминский,

П.И. Батманов и др.)

 

 

 

Интенсивность работы чес вмину­ту Число дыханий в минуту мод, л/мин Эндогенная теплопродук­ция
кДж, мин ккал/ч
Легкая (марш 4 км/ч, 60 Вт) 100-110 18-25 19-20    
Умеренно тяжелая (рытье окопов, пере­нос раненых, 110 Вт) 140-150     31,6  


Экстремальная токсикология


Применение средств защиты на зараженной местности



 


Теплопродукция организма находится в зависимости от физи­ческой нагрузки и температуры внешней среды. С учетом этих двух наиболее важных факторов и производится нормирование продол­жительности работы в изолирующих костюмах.

В табл. 26 дана характеристика рекомендуемой продолжитель­ности легкой и умеренно тяжелой работы в зависимости от темпе­ратуры внешней среды под воздействием прямых солнечных лучей и слабого ветра.

Таблица 26. Оптимальные сроки работы в изолирующей одежде в зависимости от нагрузки при положительных значениях температуры воздуха, ч

 

 

Интенсив­ность работы Температура, °С
10-14 15-19 20-24 25-29 30-34 35-40
Легкая 6-8 3-4   1,5   0,7
Умеренно тяжелая 3-5 1,5-2 0,75 0,5 0,4 0,3

При отсутствии прямой солнечной радиации сроки работы мож­но продлить на 10—40%, а при работе в ОЗК в положении «плащ» продолжительность работы возрастает в 1,5 раза.

Минимальное время отдыха для восстановления нормального теплового состояния организма равно одному часу. Последующий рабочий цикл сокращается на одну треть. Количество таких выхо­дов в изолирующих костюмах не должно быть более трех за сутки.

В холодное время года под изолирующий костюм надевают теплое белье, ватные брюки и куртку. Местом наименьшего сопротивления холоду являются перчатки изолирующего костюма, что лимитирует сроки работы. При температуре минус 40 °С рабочий цикл составля­ет 25-35 минут с последующим обогреванием в течение 30 минут. Общее время работы составляет 2-2,5 часов. При температуре минус 10 °С цикл работы равен 1,5-2 часа, а время обогревания - 10-15 ми­нут. Общая продолжительность работы составляет 5-6 часов.

В целом производительность труда военнослужащих, находя­щихся в комплексе индивидуальных средств защиты, снижается на 50%. При использовании ОКЗК в комплексе с фильтрующим


противогазом, защитными перчатками и чулками работоспособ­ность военнослужащих снижается на 15% в умеренном климате и на 25% в жарком климате, не вызывая тяжелых нарушений термо­регуляции.

Для участия в составе отряда ликвидации последствий, хими­ческих разведывательных дозоров, команд по проведению дегаза­ционных работ выделяются наиболее крепкие, достаточно натре­нированные военнослужащие, способные перенести регламентиро­ванные тепловые нагрузки. Лица, перенесшие острые заболевания, имеющие сосудистую дистонию, ожирение, хронические заболева­ния почек, эндокринные нарушения, не допускаются к работам в изолирующих костюмах.

На границе очага поражения стойким ОВ в целях обеспечения медицинского контроля за работающими устанавливается медици­нский пост, оборудуются площадка для проведения полной специ­альной обработки, а также место для отдыха лежа. Принятие теп­лого душа в течение 7-8 минут с последующим обсушиванием и от­дыхом в пределах одного часа имеет важное значение для восста­новления теплового баланса. При отсутствии душа производят обертывание во влажные простыни на 10-15 минут с последующим обсушиванием и отдыхом в горизонтальном положении.

До проведения дегазационных работ военнослужащие получают инструктаж о признаках перегревания и способах сигнализации, если возникнет слабость, не позволяющая самостоятельно выйти из очага заражения.

Накануне работ принимаются меры к исключению из режима калорийных и жирных продуктов, обеспечению водного баланса. На каждый час предстоящей работы в изолирующем костюме воен­нослужащий должен получить не менее 500 мл охлажденной воды или витаминизированного напитка. Оправдано и питье горячего чая, так как возникающее при этом расширение кожных сосудов усиливает процесс теплоотдачи.

При медицинском контроле лиц, вернувшихся из очага зараже­ния после длительной работы в изолирующем костюме, следует об­ращать внимание на следующие признаки: температура в подмы­шечной впадине (под языком) выше 38 "С (38,2 °С), ЧСС140 в мину­ту, потеря массы более 500 г в час.

В последние годы разработаны способы активной тепловой адапта­ции с использованием пленочных и других изолирующих костюмов



Экстремальная токсикология


Применение средств защиты на зараженной местности 319


 


(Ю.А. Иванов, В.М. Орловский). Ежедневно в течение 1,5 часов при температуре 25 °С в изолирующем костюме осуществляют физи­ческую нагрузку мощностью 50-70 Вт (марш со скоростью 5 км/ч). Подъязычная температура к концу нагрузки должна повыситься до 38,3—38,5 °С. Через 10 дней такой тренировки наступает тепло­вая адаптация. Для ее поддержания в последующем достаточно тре­нироваться подобным образом не реже одного раза в неделю. Такие тренировки целесообразно проводить с личным составом отрядов по ликвидации последствий в очагах массового поражения.

Участники тренировок должны получать адаптогенные и вита­минные препараты. Весьма эффективным оказалось применение в этих целях актопротекторного средства бемитил (по 0,5 г внутрь за 1,5 часа до работы) со сладким чаем.

Первая помощь при тепловом ударе заключается в быстрейшей эвакуации из опасной зоны. Очень важно, чтобы пострадавший на­ходился в горизонтальном положении (на носилках).

Оптимальным вариантом организации оказания медицинской помощи является развертывание медицинского пункта и пункта специальной обработки (ПуСО) на границе очага. Больного необ­ходимо немедленно освободить от изолирующего костюма и об­мундирования, произвести дополнительную частичную санитар­ную обработку, снять противогаз, обтереть лицо и все тело мок­рым полотенцем, положить холодные компрессы на область го­ловы, сердца и живота, обрызгать все тело холодной водой. При потере сознания нужно поднести к носу пострадавшего тампон, смоченный нашатырным спиртом, ввести коразол, адреналин. Показан теплый душ на носилках. При возвращении сознания необходимо напоить больного прохладной подсоленной (0,9%) водой.

Основные принципы оказания первой врачебной (квалифици­рованной) помощи прн перегревании 4-й степени:

• регуляция теплового и водно-солевого баланса путем введения охлажденных солевых растворов;

• нормализация кровообращения и дыхания;

• ликвидация метаболических нарушений.

Вводимые внутривенно солевые растворы (предпочтение отдают раствору Рингера—Локка) должны иметь температуру 10-15 'С. Скорость их введения - 15-20 мл в минуту (1 л в час), но не бо­лее 2,5-5 л в сутки.


Сердечно-сосудистая слабость устраняется введением 10% раст­вора сульфокамфокаина (4 мл внутримышечно), 0,06% раствора коргликона (0,5-1 мл в вену в растворе глюкозы). Для восстановле­ния почечного кровотока и предупреждения водной перегрузки вводится 2,4% раствор эуфиллина (10 мл в вену), назначается ла-зикс (50-80 мг). Если АД под влиянием солевых растворов не повы­шается, вводят антигистаминные препараты и глюкокортикоиды. При тепловых поражениях требуется длительная (5—7 суток) окси-генотерапия, охлаждение головы пузырями со льдом.

Для нормализации нарушенного метаболизма в вену вводят максимальные дозы витаминов С, В(, Be, PP, кокарбоксилазы. Назначают аминалон, ноотропил, ретаболил.

После выхода больного из коматозного состояния ему дают пить щелочные воды (5-7 г хлористого натрия, 1,5-2 г гидрокарбоната натрия на 1 л воды) по 3-5 л в сутки. Для улучшения микроцирку­ляции вводят гепарин, курантил (Ф.И. Комаров).

Если же перегревание сочетается с поражением ФОБ, то возни­кает синдром взаимного отягощения, применение холиноблокато-ров при котором противопоказано до тех пор, пока не будет ликви­дирована гипертермия. Поэтому оказание медицинской помощи ограничивают введением реактиваторов ХЭ и противосудорожных средств.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 1017 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.01 сек.)