АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Влияние средств индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующего типа на организм. Медицинский контроль за противогазовой тренировкой

Прочитайте:
  1. A – и b-адреномиметические средства. Классификация. Фармакологические эффекты. Применение. Побочные эффекты.
  2. E. Контроль за единообразным применением законодательства РК.
  3. E. Тормозящим влиянием ретикулярной формации
  4. I. Средства, применяемые при лечении заболеваний, вызванных патогенными грибами
  5. II. Органические средства
  6. II. Порядок работы лечебно-контрольной комиссии (ЛКК)
  7. II. Снотворные средства с наркотическим типом действия
  8. II. Средства, влияющие преимущественно на рецепторы эфферентной иннервации сердца
  9. III. Анатомия внутренних органов
  10. III. АНАТОМИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ

Все СИЗОД в большей или меньшей степени вызывают опреде­ленный дискомфорт, оказывают сопротивление дыханию и созда­ют дополнительное вредное пространство. В условиях длительных физических нагрузок, а также при возникновении тяжелых ране­ний и заболеваний их влияние может стать даже вредным для орга­низма. По этой причине дискомфорт, сопротивление и вредное пространство называют вредными факторами противогаза. В связи с этим перед начальником медицинской службы части возникают задачи обеспечить безопасность пребывания военнослужащих в СИЗОД на местности, зараженной OB, PB и БС, организовать защи­ту раненых и больных без ущерба для их здоровья.

Существенную роль в обеспечении безопасности пребывания на зараженной местности играет противогазовая тренировка военнос­лужащих. Начальник медицинской службы участвует в составлении плана противогазовой тренировки и организует контроль за ходом ее проведения. Целью медицинского контроля является определение характера реакции организма в ответ на воздействие СИЗОД, что


Применение средств защиты на зараженной местности ____________ 307

позволяет своевременно предупредить появление изменений физи­ологических функций, выходящих за пределы приспособительных реакций.

Дискомфортом противогаза называется совокупность неблагоп­риятных воздействий на организм, вызванных ношением шлем-маски противогаза в боевом положении. К ним относятся механи­ческое сдавливание мягких тканей головы, уменьшение поля зре­ния, нарушение бинокулярности зрения, понижение слышимости, выключение функций вкусового анализатора и анализатора обоня­ния. Лицевая часть противогаза не должна сдавливать мягкие тка­ни головы с силой, превышающей 6 кПа. Общее поле зрения в про­тивогазах различных конструкций составляет 50-70%. Способ­ность к бинокулярному зрению не должна быть меньше 30% долж­ного. Громкость речи в шлемах-масках противогазов, не имеющих переговорных устройств, снижается на 35-40%, а при наличии та­кого устройства — лишь на 20%.

Вредным пространством противогазов (ВПП) и респираторов называется свободная часть подмасочного пространства. Основ­ной характерной чертой его является нарушение нормального га­зового состава воздуха. Содержание углекислого газа во ВПП в за­висимости от типа противогаза и интенсивности нагрузки колеб­лется от 0,6 до 2%, а в респираторе - от 0,5 до 1%. В соответствии с этим во ВПП уменьшается содержание кислорода до 20-18%. Относительная влажность воздуха в подмасочном пространстве на высоте выдоха достигает 90-100%. Содержание 02 и С02 во вдыхаемом, выдыхаемом, альвеолярном воздухе и ВПП приведе­но в табл. 23.

Таблица 23. Содержание кислорода и углекислого газа

в атмосферном, выдыхаемом, альвеолярном воздухе и ВПП,

в процентах (С.Л. Каминский, П.И. Басманов)

 

Газ Атмосфера ВПП при объеме вдоха 500 мл Альвеолы Выдыхаемый воздух
о2 20,9 19-18,5    
сог 0,03 1,3-1,8 5,6 4,3


Экстремальная токсикология


Применение средств защиты на зараженной местности



 


ВПП подразделяется на геометрическое и эффективное. Геомет­рическим называется весь свободный объем подмасочного простра­нства, равный 250-300 см3. Эффективное ВПП представляет собой ту часть выдохнутого под шлем-маску воздуха, которая при вдохе вновь возвращается в легкие. Его определяют косвенно по содержа­нию СОа во вдыхаемом воздухе.

Сопротивление противогазов (СП) и респираторов дыханию возникает при движении воздуха по воздухоносным путям про­тивогаза. Оно приводит к разрежению воздуха под шлемом-мас­кой на высоте вдоха и характеризуется перепадом давления меж­ду наружной атмосферой и свободной частью подмасочного пространства. Различают статическое и динамическое СП. Ста­тическое СП возникает от воздействия на движение воздуха ме­ханических частей противогаза: противогазовой и клапанной ко­робки, соединительной трубки. Его определяют при стандартной скорости движения воздуха, равной 30 л/мин. Возникновение динамического СП обусловлено усилением легочной вентиля­ции, вызванной совершаемой работой или патологическим состо­янием. Влияние физической нагрузки на возрастание динами­ческого фактора сопротивления различных типов СИЗОД пока­зано в табл. 24.

Таблица 24. Влияние физической нагрузки на возрастание динамического фактора сопротивления СИЗОД (П.И. Гончаров; С.Л. Каминский, П.И. Басманов и др.)

 

 

 

Действие сопротивления на фазы дыхательного цикла Мощностьнагрузки
60 Вт (МОД20 л/мин) 200 Вт (МОД 60 л/мин)
респи­ратор проти­вогаз респи­ратор проти­вогаз
Разрежение под шлемом-маской при вдохе 28-60 100-180 140-300 500-900
Повышение давления под шлемом-маской на выдохе 26-40 80-120 130-200 400-600

ВПП и СП в зависимости от периода приспособительных реак­ций организма обладают взаимно облегчающим и взаимно отяго­щающим действием. Избыточное содержание СОг в организме уг­лубляет дыхание, СП урежает его, что способствует увеличению минутного объема дыхания (МОД). Однако длительная нагрузка на дыхательные мышцы, вызванная действием как ВПП, так и СП, приводит к их утомлению и увеличению парциального давления С02 в альвеолярном воздухе. Возникающая при этом одышка усу­губляет вредное влияние на организм как ВПП, так и СП.

Избыток С02 во ВПП вызывает повышение АД и тахикардию. СП облегчает работу сердца, является дополнительным насосом для венозной крови. Указанные обстоятельства способствуют увеличению минутного объема сердца. Однако наступающие под влиянием гиперкапнии и гипоксемии увеличение щелочного ре­зерва, угнетение тканевого дыхания приводят к утомлению сер­дечной мышцы, что вызывает в дальнейшем снижение минутно­го объема сердца, несмотря на увеличенную потребность в кисло­роде.

Несоблюдение оптимальных сроков работы в фильтрующих СИЗОД, отсутствие предварительной тренировки, наличие пато­логических изменений в организме (особенно со стороны органов дыхания и кровообращения) приводят к нарушению газообмена и кровообращения, снижению работоспособности, отказу от работы или даже срыву маски в зараженной атмосфере (рис. 26). Поэтому работа, выполняемая в зараженной атмосфере, не должна носить утомительного или изнуряющего характера.

При легкой (60 Вт) и умеренно тяжелой работе (100-110 Вт) ра­ботоспособность в противогазах снижается на 3-5%. При выполне­нии тяжелой работы (160 Вт) МОД в противогазах по сравнению с контролем снижается на 4 л/мин, что приводит к снижению насы­щения крови кислородом на 5,5%. Работоспособность при таких условиях падает на 7,5%.

Если же интенсивность нагрузки носит утомительный характер (200 Вт), то МОД в противогазах снижается на 12 л/мин. Содержа­ние кислорода в крови падает на 10%, работоспособность снижает­ся на 30%. При максимально тяжелой работе (250 Вт) производи­тельность труда в респираторах падает на 60%, а в противогазе - на 80%, Потребность в отдыхе при такой работе возникает через каж­дые 3—5 минут (С.Л, Каминский, П.И. Басманов).



Экстремальная токсикология


Применение средств защиты на зараженной местности



 


Рис. 26. Влияние вредного пространства и сопротивления противогаза на физиологические функции организма

Однако легкая и умереяно тяжелая работа в противогазах и рес­пираторах выполняется без какого-либо ущерба для здоровья. Время пребывания в противогазе при чередовании такой работы е отдыхом


может быть продлено до 8 часов в сутки, а при наличии в лицевой части противогаза специального устройства (мундштука) для прие­ма воды и жидкой пищи пребывание в противогазах можно довес­ти до одних суток и более, включая сон в противогазе.

Работа в противогазах предъявляет к организму повышенные требования, прежде всего к органам дыхания и кровообращения, особенно к состоянию дыхательной мускулатуры. Определенные затруднения при выполнении профессиональных обязанностей в противогазе возникают вследствие ограничения функций анализа­торов. По этим причинам противогазовая тренировка складывает­ся из занятий для общего укрепления организма, а также из заня­тий по специальной подготовке.

Программа по общей физической подготовке повышает способ­ность военнослужащих переносить нагрузки в противогазах. В су­хопутных войсках этому отвечают занятия бегом и лыжами, кроссо­вая подготовка, на Военно-морском флоте на развитие дыхательных мышц особое влияние оказывают плавание и гребля. Большую наг­рузку органы дыхания и кровообращения испытывают при пере­ползании по-пластунски. Все эти виды занятий по физической под­готовке повышают резервные возможности организма, способству­ют увеличению запасов адаптационной энергии в дыхательных мышцах и в сердце. Напротив, игнорирование общей физической подготовки ведет к детренированности организма, к гиподинамии, что отрицательно скажется на результатах работы в противогазе.

Приспособление организма к токсическим компонентам табач­ного дыма существенно ухудшает функциональное состояние сер­дечно-сосудистой системы и органов дыхания (см. раздел 10.4). Современные условия боевой обстановки, обеспечение безопаснос­ти личного состава на местности, зараженной OB, PB и ВС, требуют длительного пребывания личного состава в средствах защиты, что полностью исключает возможность курения.

При организации противогазовой тренировки рекомендуется использовать следующий порядок.

На первом этапе тренировки в течение 10 занятий активные наг­рузки в противогазах увеличиваются с 20-30 минут до 2,5 часов. Ха­рактер нагрузок при этом должен возрастать от строевого марша в противогазах до пробежек, переползания и земляных работ. На вто­ром этапе тренировки в течение 2 месяцев добиваются возможности выполнять служебные обязанности в течение 8 часов непрерывного



Экстремальная токсикология


Применение средств защиты на зараженной местности 313


 


пребывания в противогазе. Большую роль при этом играет надеж­ный медицинский контроль.

Отсутствие надлежащего медицинского контроля, игнорирова­ние принципа постепенного вовлечения в тренировку становится в некоторых случаях причиной смертельных исходов у физически ослабленных людей во время противогазовой подготовки.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 1647 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)