АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Общевойсковые и медицинские средства индикации отравляющих веществ

Прочитайте:
  1. A – и b-адреномиметические средства. Классификация. Фармакологические эффекты. Применение. Побочные эффекты.
  2. A) ВЫРАЖЕННОСТЬ НЕ ЗАВИСИТ ОТ ДОЗЫ ВВОДИМОГО ВЕЩЕСТВА
  3. D) сопровождается тяжелым поражением вещества мозга с расстройствами сознания, судорогами и параличами
  4. I. Средства, применяемые при лечении заболеваний, вызванных патогенными грибами
  5. II. Органические средства
  6. II. Снотворные средства с наркотическим типом действия
  7. II. Средства, влияющие преимущественно на рецепторы эфферентной иннервации сердца
  8. III. Средства, понижающие тонус шейки матки
  9. А) Синтетические средства
  10. А) Средства, блокирующие натриевые каналы (мембраностабилизирующие средства; группа I)

Индикаторная пленка АП-1 предназначена для определения вы-седания аэрозолей VX. Пленка представляет собой полоску ленты



Экстремальная токсикология


Организация и проведение химической разведки



 


желтого цвета, на концах которой имеется клеевая основа. Она приклеивается к рукаву на предплечье. При появлении на пленке сине-зеленых пятен военнослужащий немедленно докладывает ко­мандиру, который подает сигнал химической тревоги или команду «Газы, плащи!» Индикаторная пленка АП-1 выпускается в полиэ­тиленовых пакетиках по 10 шт. в каждом.

Войсковой прибор химической разведки (ВПХР) является сред­ством ведения химической разведки. Он предназначен для опреде­ления ОВ в воздухе, на почве и растениях, на поверхности боевой техники и на снаряжении.

ВПХР состоит из корпуса с крышкой. В основании корпуса размещен ручной насос. Внутри корпуса имеются бумажные кассеты с индикатор­ными трубками, насадка к насосу, противодымные фильтры, защитные колпачки, электрический фонарь, грелка с нагревательными патрона­ми, инструкция по работе с прибором, инструкция по определению ФОБ. На внешней стороне корпуса укреплена лопатка для отбора зараженных проб почвы.

Для определения ОВ исследуемый воздух с помощью поршневого на­соса прокачивают через индикаторные трубки. В головке насоса имеют­ся гнездо для установки индикаторной трубки и корундовый диск для надпиливания концов индикаторной трубки. По краям диска располо­жены два небольших отверстия, предназначенных для отламывания концов трубки после того, как они будут надпилены. В ручке насоса име­ются два отверстия с маркировкой, соответствующей маркировке инди­каторных трубок. Внутри отверстий находятся металлические штыри для вскрытия ампул, размещенных внутри индикаторных трубок.

Кроме ампул с химическим реактивом, в индикаторных труб­ках содержится пористый силикагелевый наполнитель, который пропитывается химическим реактивом. Под влиянием ОВ реактив приобретает окраску, интенсивность которой зависит от концент­рации ОВ в воздухе.

Наполнители в индикаторных трубках, предназначенных для оп­ределения перегнанного иприта и синильной кислоты, пропитыва­ются соответствующим реактивом заранее. Поэтому такие индика­торные трубки не содержат ампул. Ампулу с реактивом для опреде­ления фосгена и дифосгена нужно разбить заранее до прокачивания зараженного воздуха. В индикаторных трубках для определения ФОБ содержатся две ампулы. Одну из них вскрывают до прокачива­ния воздуха, другую ампулу вскрывают после. Масса ВПХР 2,3 кг.


Прибор химической разведки для медицинской и ветеринарной служб (ПХР-МВ) предназначен для определения ОВ и ядов в воде и пи­щевых продуктах. ПХР-МВ используют и для забора проб воды, про­дуктов и сыпучих материалов, подозрительных на зараженность БС.

Корпус прибора в специальном отсеке содержит коллекторный ручной насос. Внутри корпуса имеются бумажные кассеты с инди­каторными трубками и ампулированными реактивами. Матерча­тая кассета в ПХР-МВ предназначена для размещения реактивов, пробирок, склянок Дрекселя, пипеток, защитных патронов для ин­дикаторных трубок, горючих таблеток в пробирках, держателей и подвесов для пробирок, активированного силикагеля в трубках, то­луола в ампулах, надфиля для вскрытия ампул с реактивами. Кро­ме того, в комплект ПХР-МВ входят: банка для суховоздушной экстракции ОВ из сыпучих продуктов; банка с пробирками для за­бора проб, подозреваемых на заражение БС; бланки донесений в конверте; бумага парафинированная; карандаш; лейкопластырь; мешочки полиэтиленовые для забора проб; ножницы и пинцет; ло­патка металлическая для взятия проб; инструкция по работе с ПХР-МВ; паспорт на прибор.

Масса прибора 3 кг. Запас реактивов позволяет выполнить 10-15 качественных анализов проб воды и пищи.

Медицинский прибор химической разведки (МПХР), как и ПХР-МВ, предназначен для определения ОВ и ядов в пробах воды и пищевых продуктов. Запас реактивов позволяет за 10 часов провес­ти 20 качественных анализов проб воды или пищевых продуктов. Возобновление израсходованных реактивов производится с по­мощью группового комплекта пополнения ГК МПХР, в котором за­пас реактивов обеспечивает проведение 100 качественных анали­зов. Масса МПХР 7,5 кг, масса ГК МПХР 9 кг.

Медицинская полевая химическая лаборатория (МПХЛ) пред­назначена для качественного и количественного определения ОВ и некоторых ядов в воде и пищевых продуктах, установления полно­ты дегазации воды, продовольствия, медицинского имущества, ус­тановления заражения неизвестным ОВ путем проведения биоло­гической пробы.

В комплект МПХЛ входят реактивы и лабораторные предметы, ко­торые уложены в выдвижных ящиках и штативах, смонтированных внутри дюралюминиевого корпуса. Запас реактивов обеспечивает проведение не менее 120 анализов различных проб. Дополнительно



Экстремальная токсикология


Организация и проведение химической разведки



 


должен создаваться резерв дистиллированной воды (1-1,5 л в сутки) и спирта горючего (1,5 л). Лабораторию необходимо обеспечить, кро­ме того, белыми мышами для постановки биопробы. Лаборатория обслуживается одним лаборантом. Она может быть развернута в лю­бом удобном для работы месте, в том числе и в кузове автомобиля.

Автоматический газосигнализационный прибор (ГСП) предназ­начен для непрерывного контроля воздуха в целях своевременного обнаружения ОВ.

Воздух просасывается через ГСП, внутри которого установлены барабаны с движущейся индикаторной лентой. Лента периодичес­ки смачивается реактивами. При наличии ОВ лента изменяет свой цвет, что регистрируется фотоэлементом, связанным со световой и звуковой сигнализацией. Масса прибора 12 кг.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 484 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)