АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лабораторный контроль воды, продовольствия и медицинского имущества

Прочитайте:
  1. E. Контроль за единообразным применением законодательства РК.
  2. II. Классификация клиники детской челюстно-лицевой хирургии Белорусского государственного медицинского университета.
  3. II. Порядок работы лечебно-контрольной комиссии (ЛКК)
  4. IX. Контроль и руководство работой по профилактике травматизма у детей
  5. V1:3 контрольная точка ( 3 курс 6 семестр)
  6. V1:3 курс 6 семестр 1 контрольная точка
  7. Авитаминозы и гиповитаминозы, гипервитаминозы их профилактика. Значение медицинского контроля за потребление витаминов в профилактике гипо- и гипервитаминозов.
  8. Биологическая значимость материнского молока для ребенка. Преимущества грудного вскармливания ребенка.
  9. Биологическое значение воды, ее физико-химические свойства.
  10. Биохимический контроль

Лабораторный контроль проводится с помощью медицинской полевой химической лаборатории (МПХЛ) с целью определить сте­пень зараженности воды, продовольствия или медицинского иму­щества. Лабораторный контроль проводится не позднее 1-2 часов после поступления пробы на исследование. При загруженности ла­боратории пробы должны быть обработаны растворителями. Пере­вод ОВ или ядов в жидкую фазу обеспечивает их безопасность и сохранность до 1 суток.

Лабораторный контроль включает в себя: прием и регистрацию доставленных проб на исследование; проведение первичной обра­ботки проб; исследование проб для определения степени заражен­ности ОВ и ядами; проведение биологического (бактериологическо­го) исследования в целях обнаружения неизвестных ядов; выдачу экспертных заключений.

В случаях, когда в препроводительных документах не имеется ин­формации о месте, времени и виде ОВ, примененного противником, а


также в случае применения новых ОВ и ядов в лаборатории осущес­твляется систематический анализ проб воды (продовольствия), кото­рый включает в себя и биопробу. Для проведения биологических проб двум белым мышам вводят шприцем подкожно (внутрибрюшинно) двукратно с интервалом 15 минут зараженную воду по 1 мл.

Двум другим животным вводят обогащенный ядом раствор. Для обогащения раствора ядом с помощью делительной воронки пред­варительно производят смешивание нескольких порций заражен­ной воды с одной и той же порцией хлороформа с последующим отс­таиванием каждой порции воды и отделением ее от хлороформа. После заключительного отделения хлороформа от зараженной во­ды к нему добавляют дистиллированную подкисленную воду, пере­мешивают тщательно и выпаривают на водяной бане. При этом хлороформ испаряется, а остаток воды содержит повышенную кон­центрацию яда.

Двум контрольным мышам вводят дистиллированную воду по 1 мл,

Наблюдение за мышами ведут в течение одних суток. В случае обнаружения признаков отравления и гибели животных воду счи­тают зараженной.

Из пищевых продуктов, зараженных неизвестным ядом, гото­вят водную вытяжку. Для этого 10 г измельченного продукта поме­щают в колбу, добавляют равное количество воды и энергично пе­ремешивают в течение 3 минут стеклянной палочкой. Водную смесь продукта переносят на марлю и отжимают жидкость, кото­рую используют для биологической пробы.

Врач-специалист санитарно-эпидемиологического взвода (отря­да) является юридическим лицом, имеющим право на выдачу зак­лючения о пригодности воды и продовольствия к употребению.

В акте экспертизы могут быть сделаны следующие заключения:

• продовольствие и вода пригодны к употреблению личным сос­тавом без ограничений;

• вода и продовольствие пригодны к употреблению личным сос­тавом с ограничением сроков (в течение 1-10 суток);

• продовольствие пригодно к употреблению после кулинарной

обработки;

• продовольствие непригодно к употреблению, подлежит дега­зации с последующим лабораторным контролем;

• продовольствие непригодно к употреблению и подлежит унич­тожению.


 

Экстремальная токсикология

В соответствии с полученными рекомендациями командир час­ти объявляет решение о дальнейшем использовании воды и продо­вольствия.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 503 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)