АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА

Прочитайте:
  1. A.Оценка состояния плода в антенатальном периоде
  2. Аккомодация. Возрастные изменения аккомодации. Острота зрения, ее изменение с возрастом. Оценка остроты зрения.
  3. Бальная оценка степени развития ключевых профессионально-значимых функций
  4. Биологический возраст. Характеристика показателей, их оценка и учёт при проведении занятий ФКиС.
  5. В. Оценка искусственной вентиляции по притоку и вытяжке
  6. Влияние гипотермии на прогнозирование
  7. Гиг оценка условий труда в швейной промышленности.
  8. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДОБРОКАЧЕСТВЕННОСТИ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ
  9. Гигиеническая оценка комплексного действия метеофакторов на процессы терморегуляции, ТНС, КЛО.
  10. Гигиеническая оценка методов подготовки воды на водопроводных станциях. Особенности полевого водоснабжения войск.

МЕДИКО-САНИТАРНЫХ

ПОСЛЕДСТВИЙ ХИМИЧЕСКИХ

АВАРИЙ

16.1. Порядок выявления и оценки химической обстановки на следе токсического облака СДЯВ (ТХВ, АОХВ)*

Прогнозирование в медицине катастроф, в том числе и в экстре­мальной токсикологии, - новая, еще малоизученная область науки и практики. Серьёзный вклад в её разработку внесли М.Е. Бер-лявд, Ю.И. Сельдин; П.Г. Брюсов, Г.И. Назаренко, В.Н. Жижин; Е.Г. Жиляев, С.Ф. Гончаров, А.К. Янушевский.

Прогнозирование аварийной обстановки - это разработка науч­но обоснованного заключения о развитии и исходе последствий ава­рии, это определение факторов аварийной обстановки, влияющих на величину вероятных потерь населения и личного состава войск, на степень нарушения деятельности производственных и военных объектов.

Прогнозирование вероятной аварийной обстановки и оценка свершившейся аварии представляет собой процесс моделирования очага аварийного поражения. Этот процесс подразделяется на две стадии:

• выявление предикторных факторов (от лат. praedictum -предсказание), определяющих развитие аварии;

* В представленных рекомендациях токсическое облако формируют сильнодей­ствующие ядовитые вещества (СДЯВ), токсичные химические вещества (ТХВ), ава­рийно опасные химические вещества (АОХВ), которые понимаются как синонимы.


Прогнозирование и оценка медико-санитарных последствий 355

• анализ полученной информации в целях оценки аварийной
обстановки.

Методика прогнозирования и методика оценки аварийной обс­тановки в принципе не отличаются друг от друга. Однако при прог­нозировании объем исследований охватывает все возможные вари­анты и носит гипотетический характер. В отличие от прогнозиро­вания оценка совершившейся аварийной обстановки имеет строго конкретный характер.

Определение величины и структуры вероятных потерь является сущностью оценки химической обстановки. От величины и харак­тера потерь зависят объем и специфические особенности медицинс­ких мероприятий в очаге химической аварии. Выявление предик­торных (предсказующих) факторов заключается в сборе и обработ­ке следующей информации:

• характер выбросов АОХВ, место и время их возникновения;

• метеорологические условия в районе аварии;

• особенности местности на пути распространения токсического облака;

• плотность размещения населения в очаге химической аварии;

• характер защиты населения на открытой местности, в жилых и производственных помещениях;

• медицинские учреждения, оказавшиеся в пределах следа ток­сического облака.

Информация о названных факторах вводится в компьютер, ко­торый по заданному алгоритму производит оценку химической обстановки.

Руководящий документ «Методика прогнозирования масшта­бов заражения сильнодействующими ядовитыми веществами при авариях (разрушениях) на химически опасных объектах и транс­порте РД 52.04.254-90» отвечает высоким научным требованиям. Однако за основу расчетов в данной методике взяты лишь порого­вые дозы СДЯВ, которые не обладают поражающим действием на людей. Следовательно, методика РД-90 не позволяет определить величину вероятных потерь населения. По этой причине её необ­ходимо дополнить стандартизованными данными об эффективных и летальных концентрациях АОХВ, пересчитанных с животных на человека.

Для ввода в компьютер методики по оценке химической обстановки необходимо иметь словесные, графические, математические формы


 

Экстремальная токсикология

описания очага, матрицы решения типовых задач. На основании ин­формации о предикторных факторах аварии выстраивается логи­ческий граф, то есть алгоритм моделирования химической обста­новки.

Если данные, вводимые в компьютер, отражают результаты ме­дико-статистических исследований, то модель химического очага может быть названа статистической. При отсутствии необходимых статистических сведений химический очаг описывается как эврис­тическая модель, для создания которой выдвигается и разрабаты­вается рабочая гипотеза.

Словесное описание очага представляется в таких формах, как донесения дежурных служб производственных и транспортных предприятий, на которых произошел выброс АОХВ; информация метеослужбы на момент аварии; указания главы администрации города, территории (начальника гарнизона), старшего руководи­теля службы медицины катастроф (военно-медицинской службы гарнизона).

Графическое описание очага проводится в соответствии с Ме­тодикой РД-90 (стр. 21-22)*, где отражен порядок нанесения зон заражения на топографические карты и схемы в зависимос­ти от скорости и направления ветра. Рабочие карты и схемы слу­жат основой картирования химической обстановки на экране дисплея.

Математическое описание очага - это последовательное реше­ние задач по оценке химической обстановки с помощью формул и уравнений, изложенных в Методике РД-90 и в других методичес­ких указаниях.

Алгоритмическое описание очага включает в себя следующие основные этапы решений:

1. Определение величин поражающих концентраций СДЯВ
(ТХВ, АОХВ).

2. Оценка степени химической опасности объекта.

3. Определение времени опасного испарения СДЯВ.

4. Определение глубины распространения поражающих конце­нтраций СДЯВ и площади очагов поражения.

5. Оценка медико-тактической опасности очага химического по­ражения, расчет величины и структуры вероятных потерь.

* Необходимую информацию из Методики РД-90 читатель найдет в разделе Справочные данные, где указаны номера страниц приложений 1Z-22 документа.


Прогнозирование и оценка медико-санитарных последствий ____________ 357

6. Выводы и предложения, вытекающие из оценки химической обстановки.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 617 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)