АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ. Студентка 33 группы 4 курса:

Прочитайте:
  1. A) после перенесенной болезни вырабатывается прочный иммунитет
  2. Anamnesis morbi (История настоящего заболевания).
  3. Anamnesis vitae (история жизни)
  4. II. ИСТОРИЯ МЕДИЦИНЫ РОССИИ
  5. II. Ранние признаки болезни (не менее одного)
  6. III. История жизни.
  7. III. История настоящего заболевания (Anamnesis morbiD).
  8. V2: Болезни губ, языка, полости рта
  9. V2: Болезни дёсен и пародонта
  10. V2: Болезни пульпы и периодонта

 

Факультет: Лечебный

Студентка 33 группы 4 курса:

Гончарова Ирина Викторовна

Преподаватель:

Бублиевский Даниил Валерьевич

 

Москва, 2015 г.
История болезни

Возраст: 30 лет

Пол: женский

Семейное положение: замужем

Место работы: провизор в фармацевтической компании

Дата поступления: 09.02.2015

Жалобы при поступлении:

- на периодические «скручивающие» боли в верхних и нижних конечностях, преимущественно в тазобедренных и локтевых суставах;

- на снижение чувствительности в конечностях;

- на головокружение;

- на онемение, подергивания в мышцах нижних конечностях преимущественно справа;

- на снижение чувствительности в лице справа;

- на пошатывание при ходьбе;

- на сильные ежедневные головные боли на протяжении нескольких лет.

 


Анамнез заболевания:

Считает себя больной со школьного возраста, когда стали беспокоить головные боли в лобно-теменно-височной области, разлитого, сжимающего характера, некупирующиеся препаратами, чувство «скручивания» в конечностях преимущественно в локтевых и коленных суставах. В старших классах появилось головокружение, сопровождающееся шаткостью при ходьбе, которое носило постоянный характер. В дальнейшем стали беспокоить приступы, сопровождающиеся болевым синдромом в правой паховой области. иррадиирующие в правую ногу, нога «подкашивалась».

В 2003-2004 гг. отмечалось два приступа с потерей сознания длительностью до 3-х минут. В 2009 г. вновь возобновились приступы в виде выраженного болевого синдрома в правой пахоаой области с иррадиацией в праву ногу, больная находилась на стационарном лечении по поводу кишечной колики. С 2007 года постоянно наблюдается субфебрилитет, с перерывом в 1-2 месяца.

В 2011 году была проведена лазерная коагуляция по поводу отслойки сетчатки правого глаза. Двоение в глазах стало более выраженным, как отмечает больная. В 2012 г. были проведены вызванные потенциалы: слуховые вызванные потенциалы ствола мозга - в норме, ЗВП нп шпхматный паттерн - легкой степени задержка проведения по правому зрительному нерву. ССВП с рук и ног в норме. В этом же году больная забеременела.

в 2013 г. на 30-31 недели беременности, возвращаясь домой, пациентка попадает в ДТП. После пациентка отметила появление невнятности речи, перекос лица, слабость в правой руке. Спустя 3 дня симптомы усилились, появились подергивания в конечностях. Госпитализирована в неврологическое отделение в РКБ г. Владикавказа. В неврологическом статусе отмечалось снижение мышечной силы до 3,5 баллов в правых конечностях, проба Барре положительна справа. На МРТ головного мозга от 24.07.13 г. двустроннее поражение белого вещества большого мозга. Левосторонний хронический гайморит. Правосторонний гнойный гайморит. Поставлен диагноз: рассеянный склероз церебральная форма, ремитирующее течение, стадия обостренния. Беременность 32-33 недели, острый правосторонний гнойный гайморит. Лечение: цитофлавин, эуфиллин, цефтриаксон, дротаверин, синупрет. Противосудорожная терапия не проводилась в виду наличия противопоказаний. 19.03.13 г. произведено кесарево сечение, после чего появились тазовые расстройства по типу сфинктерно-детрузорной диссинергии длительностью до 2-х недель периодичностью 1 раз в 2-3 дня (около 2-х месяцев).

В феврале 2014 г. появилась слабость в правых конечностях, подергивания в них, поперхивания при приеме мягкой и твердой пищи. С марта 2014 г. после перенесенного стресса симптоматика усилилась, присоединилось заикание при разговоре. Принимала феварин 50 мг н/н. В апреле 2014 г. поступает в неврологическое отделение ФГБУ «Северо-Кавказский многопрофильный медицинский центр» г. Беслана. Был поставлен диагноз6: «Демиелинизирующее заболевание, вероятно как проявление рассеянного склероза. Симптоматическая эпилепсия локально обусловленная с частыми простыми парциальными припадками в правых конечностях, умеренные когнитивные нарушения». Проводилось лечение: конвулекс 300*3 р/д, пульс-терапия (метилпреднизолон 1000 мг №5), феназепам 0,25 таб. н/н, феварин 50 мг вечер, мелоксикам 7.5 мг утром, октолипен 300 мг капельно. На фоне проводимой терапии, со слов пациентки, отмечалась значительная положительная динамика.

На данный момент из препаратов принимает нимесил на ночь. В последнее время отмечает усиление симптоматики в виде нарастания шшаткости при ходьбе, появления болей и слабости в правых конечностях. В УКБ №3 КНБ им. А.Я. Кожевникова поступила в связи с ухудшением и обострением состояния, с целью дообследования и коррекции лекарственной терапии.

 


Анамнез жизни:

Родилась в срок в 1984 году (возраст матери 24 года, здорова) в городе Беслане. Родилась в семье первой, вскармливалась молоком матери. В физическом и умственном развитии от сверстников не отставала. В школу пошла в возрасте 7 лет, учеба трудностей не вызывала. Окончила 11 классов. Образование высшее. В 2013 году родила дочь.

Условия труда:

Работала долгое время провизором в фармацевтической компании.

Гинекологический анамнез:

Менструации начались с 13 лет; продолжительность – 5 дней, обильные, болезненные, регулярные.

Беременности: 1; роды: 1. В настоящее время есть здоровая дочь 1,5 года.

Вредные привычки: курит с 14 лет по полпачки в день.

Перенесенные (сопутствующие) заболевания:

2007 г. - микроаденома гипофиза. Проведена лекарственная терапия, на фоне которой аденома редуцировалась.

2011 г. - оперирована по поводу отслойки сетчатки правого глаза. Адаптированное АД 110/70 мм.рт.ст.

2013 г. - оперирована по поводу бронхогенной кисты заднего средостения.

Хронический гайморит, хронический тонзиллит. Хронический гастродуоденит. МКБ. Хронический пиелонефрит. Гипотиреоз.

Аллергологический анамнез:

При приеме реамберина - возникновение коллапса, аллергического ринита, конъюктивита.

Наследственность:

Мать: 54 года, ИБС, стенокардия.

Отец: 53 года. Синусовая тахикардия.

Брат: 28 лет, здоров.

 

 


Соматический статус:

общее состояние:относительно удовлетворительное

сознание: ясное, в пространстве и времени ориентирована.

положение: активное

выражение лица: спокойное

телосложение: гиперстеническое

Рост 178 см., вес 107 кг. ИМТ 36,57 кг/м².


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 1065 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)