АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Какие элементы включает асептика, что подлежит стерилизации и дезинфекции?

Прочитайте:
  1. VII. Запомните произношение следующих слов. Какие нз этих слов вам уже знакомы в латинском языке?
  2. Больной жалуется на повышенную физическую и умственную слабость, адинамию. При осмотре установлена гиперпигментация кожи и слизистых оболочек. Какие эндокринные железы поражены?
  3. Больному с почечной артериальной гипертензией и недостатосностью кровообращения назначен индивидуальный пост. Какие мероприятия по уходу должна регулярно проводить медсестра?
  4. В какие вены впадают вены глубокой ладонной венозной дуги?
  5. В какие сроки выполняется поздняя хирургическая обработка инфицированной раны?
  6. В какие сроки после рождения формируется лобная пазуха?
  7. В каком порядке расположены основные элементы корня левого легкого в направлении сверху вниз?
  8. Виды контроля стерилизации в ЛПУ.
  9. Включается звонок и через несколько секунд подается еда
  10. Вопрос 1. Виды соединения костей скелета. Примеры. Обязательные и вспомогательные элементы суставов.

Асептика включает стерилизацию и дезинфекцию.

Стерилизации подлежат:

Изделия и материалы, соприкасающиеся с раневой поверхностью – инструменты, шовный материал, операционное белье, перевязочный материал.

Изделия и материалы, контактирующие с кровью и инъекционными препаратами – системы для переливания крови, шприцы, инъекционные иглы и т.д..

Отдельные инструменты, контактирующие при использовании со слизистой оболочкой органа при возможности ее повреждения – цистоскоп, бронхоскоп и пр.

Стерилизация достигается:

Автокловированием под давлением;

Химическими антисептиками;

Окисью этилена (газовая камера);

Ультразвуком;

В сухожаровом шкафу;

Озоном, парами формалина;

Ионизирующим излучением.

Дезинфекцию изделий проводят с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов: вирусов (в том числе возбудителей парентеральных вирусных гепатитов, ВИЧ-инфекции), бактерий (включая, микобактерии туберкулеза), грибков (включая грибки рода Кандида) - на изделиях медицинского назначения, а также в их каналах и полостях.

Дезинфекции подлежат все изделия после применения их у пациента. После дезинфекцииизделия применяют по назначению или (при наличии показаний) подвергают предстерилизационной очистке и стерилизации. Следует помнить, что дезинфекции следует подвергать не только маникюрные и педикюрные инструменты, используемые в косметическом салоне, но так же и те, которыми вы пользуетесь дома. Поэтому знание элементарных правил дезинфекции будет полезно всем женщинам.

Виды дезинфекции.

Дезинфекцию изделий осуществляют физическим (кипячение, водяной насыщенный пар под избыточным давлением, сухой горячий воздух) и химическим (использование растворов химических средств) методами. Выбор метода дезинфекции зависит от особенностей изделия и его назначения. Физический метод дезинфекции надежен, экологически чист и безопасен для персонала, поэтому в тех случаях, когда позволяют условия (оборудование, номенклатура изделий и т. д.), при проведении дезинфекции изделий предпочтение следует отдать этому методу.

Дезинфекцию с использованием физического метода выполняют:

способом кипячения в дистиллированной воде или в воде с добавлением натрия двууглекислого (сода пищевая);

паровым методом (в паровом стерилизаторе - автоклаве);

воздушным методом (в воздушном стерилизаторе).

Дезинфекцию с использованием химических средств проводят способом погружения изделий в раствор в специальных емкостях из стекла, пластмасс или покрытых эмалью без повреждений. Наиболее удобно применение специальных контейнеров, в которых изделия размещают на специальных перфорированных решетках. Разъемные изделия дезинфицируют в разобранном виде. Каналы и полости изделий заполняют дезинфицирующим раствором. По окончании дезинфекционной выдержки изделия промывают проточной водой. Оставшиеся загрязнения тщательно отмывают с помощью механических средств (ерши, щетки, салфетки марлевые или бязевые и др.).


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 607 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)