АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Жалобы больного.

Прочитайте:
  1. Больная 20 лет предъявляет жалобы на отсутствие менструаций в течение 6
  2. Больной М., 12 лет, жалобы при поступлении в стационар на приступы учащенного сердцебиения, начинаются внезапно, заканчиваются внезапно, проходят после применения
  3. Влияние страхов на личность и поведение больного.
  4. Вопрос 8: Положения больного. Режимы. Диета.
  5. Вопрос №2: Послеоперационное состояние больного.
  6. Врачом собраны жалобы больного. Из приведенных ниже жалоб выберите те, которые могут быть расценены как специфические, а не общие.
  7. ДНЕВНИК ВЕДЕНИЯ БОЛЬНОГО.
  8. Жалобы пациентов на
  9. История жизни больного. Anamnesis vitae

ГОУ ВПО Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н. Бурденко

Кафедра факультетской хирургии

Зав. Кафедрой: д.м.н., профессор Чередников Е.В.

Преподаватель: к.м.н., асс. Высоцкая А.Т.


 

 

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

Окорокова Виталия Васильевича

 

Основной диагноз: Острый панкреатит

 

Куратор: студентка

Л-411 группы

Пономарева Луиза Артуровна

 


Паспортная часть.

Фамилия, имя, отчество больного: Окороков Виталий Васильевич

Возраст: 23.02.1976 (36 полных лет)

Пол: мужской

Национальность: русский

Дата поступления в клинику: 02.12.2012

Образование: неполное среднее

Профессия, должность, место работы: в службе безопасности

Место жительства: г.Воронеж, ул. Перхоровича, 28-15


Жалобы больного.

Предъявляет жалобы на постоянные, опоясывающие, сильные боли в эпигастрии, на тошноту с позывами к рвоте, общую слабость, подъемы температуры до 37,8oС.

.

 

Anamnesis morbi.

Больным себя считает с декабря 2007 года, после перенесенной операции по поводу панкреонекроза. 30.11.12 появилась боль в надчревной области, затем боль постепенно усиливалась, приобрела сначала опоясывающий характер, затем стала без точной локализации, больной терпел до 2.12.12, периодически купируя боль различными анальгетиками и спазмалитиками, но когда они перестали снимать боль, то пациент обратился в приемное отделение ГКБСМП №1, где был поставлен - диагноз острый панкреатит, и его госпитализировали в отделение общей хирургии №2.

 

 

Anamnesis vitae.

Родился в 1976 в г. Воронеж, первым по счету ребенком. В развитии от ровесников не отставал. В школу пошел в 7 лет, учился удовлетворительно.. На данный момент работает в службе безопасности. Питание однообразное, часто не полноценное, нерегулярное. Курит с 16 лет 8-10 сигарет в день, злоупотребляет алкоголем.

Семейный анамнез: не женат

Венерические заболевания, туберкулез, вирусный гепатит у себя и родствен­ников отрицает.

Наследственный и аллергологический анамнез не отягощены.

Гемотрансфузионный анамнез: кровь, компоненты крови и кровезаменители не переливались.

 

 

Данные объективного обследования больного

Общий осмотр

Общее состояние удовлетворительное. Сознание ясное. По­ложение в постели активно. Нормос­теник. Внешний вид больного соответствует возрасту. Пита­ние больного не нарушено.

Кожные покровы чистые, бледно-розового цвета, умеренной влажности, тургор нормальный. Варикозного расширения вен не наблюдается. Пролежней, трофи­ческих язв, отеков, опухолевидных образований, подкожной эмфиземы не обнаружено. Подкожно-жировой слой развит уме­ренно. Периферические лимфатические узлы (затылочные, подче­люстные, шейные, надключичные, подключичные, подмышечные, локтевые, паховые) не увеличены, при пальпации безболезнен­ные, подвижные, неспаянные с окружающими тканями.

Опорно-двигательный аппарат: деформаций и искривлений костей не обнаружено; болезненности при пальпации и по­колачивании позвонков, грудины и ребер нет; суставы нор­мальной конфигурации, подвижны. Мышцы развиты умеренно, одинако­во на симметричных участках тела, мышечный тонус нормальный, одинаковый с обеих сторон, мышечная сила достаточная.

 

Органы дыхания

ОСМОТР: Форма грудной клетки – нормостеническая, симметричная. Ширина межреберных промежутков обычная. Над- и подключичные пространства симметричные. Тип дыханиясмешанный. Число дыхательных движений в минуту – 18. Дыхание глубокое, ритмичное. Одышки нет.

ПАЛЬПАЦИЯ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ: При пальпации грудной клетки болезненности не выявляется; грудная клетка ригидна, эластичность сохранена. Голосовое дрожание умеренно и равномерно на симметричных участках.

 

АУСКУЛЬТАЦИЯ ЛЕГКИХ: По всем легочным полям дыхание жесткое, хрипов нет. Крепитация, шум трения плевры не определяются. Бронхофония одинакова с обеих сторон в симметричных точках.

 

Сердечно-сосудистая система

ОСМОТР: Область сердца не изменена, патологической пульсации в области сердца и надчревия не выявлено.

ПАЛЬПАЦИЯ: Верхушечный толчок умеренной силы, определяется в 5 межреберье на 1,5 см кнутри от среднеключичной линии. Симптом “кошачьего мурлыканья” не определяется. Сонные артерии при пальпации мягкие. Артериальный пульс на лучевых артериях ритмичный, симметричный на обеих руках, удовлетворительного наполнения и напряжения, частота пульса – 80 ударов в минуту.

АУСКУЛЬТАЦИЯ СЕРДЦА: Тоны сердца ясные, ритмичные, частота сердечных сокращений 78 в мин. Патологические шумы не выслушиваются, шум трения перикарда не определяется. При аускультации сосудов патологии не найдено. Артериальное давление 120/80 мм.рт.ст.

 

Пищеварительная система и местный статус

Полость рта: видимые слизистые чистые, бледно-розового цвета без изъявлений, геморрагий, белесоватого налета, тре­щин и высыпаний, десны не кровоточат. Миндалины бледно-розового цвета, не увеличены. Мягкое и твердое небо обычной окраски, изъязвлений и налетов не опре­деляется. Язык сухой, обложен белесоватым налетом, без отпечатков зу­бов на краях, не увеличен, без язв.

Осмотр живота: живот овальный, симметричный, грыжевых выпячиваний не наблюдается. Брюшная стенка принимает участие в акте дыхания. Расширение подкожных вен не наблюдается. Имеется след от верхней срединной лапаротомии.

ПАЛЬПАЦИЯ ЖИВОТА: При поверхностной ориентировочной пальпации живот мягкий, болезненный в эпигастрии, не вздут.

Симптомы Менделя, Щеткина-Блюмберга, Мейо-Робсона и Воскресенского отрицательные. Симптомы Кёртэ и Каменчика положительны.

 

Гепатолиенальная система:

ОСМОТР: Асимметрии и деформации в области правого и левого подреберья не определяется.

ПАЛЬПАЦИЯ: край печени - мягкий, острый, безболезненный. Размеры печени не увеличены. Желчный пузырь не пальпируется. Селезенка не пальпируется.

 

Мочевыделительная система

Область поясницы, надлобковая зона без деформации. Поколачивание по поясничной области безболезненное с обеих сторон. Почки не пальпируются. Мочеиспускание безболезненное, сво­бодное, 5-6 раз в сутки. Моча прозрачная, соломенно-желтого цвета.

 

Нервная система

Больной адекватен, контактен; интеллект нормальный. В позе Ромберга устойчив, отмечается умеренный тремор рук. Сознание ясное, настроение спокойное. Симптомы поражения черепно-мозговых нервов не определяются. Спинальные рефлексы в норме. Парезы, параличи не выявлены. Бреда, галлюцинаций нет.

Специальный статус

Язык бледно-розового цвета, сухой, обложен белым налетом. При поверхностной ориентировочной пальпации живот мягкий, болезненный в эпигастрии, не вздут. Симптомы Менделя, Щеткина-Блюмберга, Мейо-Робсона и Воскресенского отрицательные. Симптомы Кёртэ и Каменчика положительны.

 

Результаты дополнительных методов исследования

Общий анализ крови

гемоглобин - 142 г/л

лейкоциты – 4,7 х 109

лимфоциты – 31

эозинофилы - 2

палочкоядерные - 7

сегментоядерные - 64

моноциты – 2

СОЭ – 30 мм/ч

Общий анализ мочи

цвет - желтый

прозрачность - прозрачная

уд. вес - 1020

реакция - кислая

белок - следы

лейкоциты – 8-10 в п/зр

клетки эпителия - 0-1 в п/зр

эритроциты - единичные в препарате

Биохимические анализы

глюкоза- 5,3 ммоль/л

общий белок – 72 г/л

мочевина – 5,9 ммоль/л

креатинин - 0,080 ммоль/л

билирубин общий - 7 ммоль/л

непрямой - 5 ммоль/л

альфа-амилаза – 5,4 мг

АлТ - 142 ммоль/л

АсТ - 72 мг/л

 

УЗИ печени, желчного пузыря и поджелудочной железы

Печень не увеличена, контуры ровные, структура уплотнена, холедох 0,5 см. Желчный пузырь 6,2 х 2,0 см, стенки уплотнены, тонкие. Поджелудочная железа плотная, повышенной эхогенности.

Заключение: УЗ признаки острого панкреатита, уплотнения печени.

 

Предварительный диагноз

На основании:

  • Жалоб на: постоянную боль в области эпигастрия опоясывающего характера, тошноту с позывами к рвоте, общую слабость, подъемы температуры до 37,8oС.

· Общего осмотра: Общее состояние удовлетворительное. По­ложение в постели активное. Живот овальный, симметричный, грыжевых выпячиваний не наблюдается. Брюшная стенка принимает участие в акте дыхания. Расширение подкожных вен не наблюдается. При поверхностной ориентировочной пальпации живот мягкий, болезненный в эпигастрии, не вздут. Симптомы Менделя, Щеткина-Блюмберга, Мейо-Робсона и Воскресенского отрицательные. Симптомы Кёртэ и Каменчика положительны.

· Данных лабораторных и инструментальных исследований:

В общем анализе крови - лейкоцитоз, палочкоядерный сдвиг; в общем анализе мочи -протеинурия. УЗ признаки острого панкреатита, уплотнения печени.

Ставим предварительный диагноз: Острый панкреатит.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 378 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)