АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Купирование инфекционного делирия в соматической клинике.

Прочитайте:
  1. III. Организация лечебно-профилактической помощи детям в детской поликлинике.
  2. В. 100 Этиопатогенез инфекционного токсикоза у детей раннего возраста. Классификация. Неотложная помощь при гипертермии.
  3. В. 50 Понятие инфекционного токсикоза у детей раннего возраста. Этиопатогенез. Основные клинические проявления.
  4. ВИРУС ИНФЕКЦИОННОГО БРОНХИТА КУР (ИБК)
  5. ВИРУС ИНФЕКЦИОННОГО ЛАРИНГОТРАХЕИТА (ИЛТ)
  6. ВИРУС ИНФЕКЦИОННОГО РИНОТРАХЕИТА (ВИРУС ИРТ)
  7. Вспомогательный аппарат соматической сенсорной системы.
  8. Диагностические критерии инфекционного эндокардита
  9. Лечение инфекционного эндокардита

Инфекционный делирий является одним из наиболее опасных для жизни больного расстройством, как по психическим проявлениям, так и по тяжести соматического состояния, причем возникает порочный круг вследствие взаимного утяжеления психических и соматических расстройств. Терапевтические мероприятия при развернутом инфекционном делирии включают назначение седативных ЛС, дезинтоксикацию и общеукрепляющую терапию и соответствуют общим принципам терапии, изложенным при лечении алкогольного делирия.

Задачей инфузионной терапии является проведение дезинтоксикации и коррекция основных параметров гомеостаза и гемодинамики. С этой целью назначают плазмозамещающие растворы (декстраны, повидон), солевые растворы (растворы натрия хлорида, калия хлорида, сульфата магния, комбинированные растворы), 5% раствор декстрозы. Для коррекции КЩС крови и борьбы с метаболическим ацидозом назначаются дисоль 1000 мл (сбалансированный раствор хлорида натрия — 6 частей, гидрокарбонат натрия — 4 части в 1 мл апирогенной воды) или 150—200 мл/сут 5% бикарбоната натрия. В процессе инфузионной терапии строго учитывается объем введенной жидкости и выделенной мочи (с поправкой на потоотделение и испарение с поверхности легких, особенно выраженное при одышке).

Регидратацию проводят с учетом суточной потребности человека в жидкости (2500—2800), степени обезвоженности, диуреза и способности больного пить. Необходимо назначение высоких доз витаминов: 5% раствора аскорбиновой кислоты 5—10 мл в/в, 1% раствора никотиновой кислоты по 2 мл 2 р/сут в/в или в/м, 6% раствора тиамина по 5—6 мл в/м 3—4 р/сут, 5% раствора пиридоксина по 4—5 мл в/м 2 р/сут, 0,02% раствора цианокобаламина по 1—2 мл в/м. Целесообразно одновременно назначение ЛС нейрометаболического действия (пирацетам — до 5—10 г внутрь или парентерально), гепатопротекторов: адеметионин 800 мг в/в, фосфолипиды 5 мл (250 мг) в/в, метадоксин 300—600 мг в/м, в/в.

В настоящее время лечение делирия любой этиологии проводится без назначения нейролептиков, т.к. их использование с целью купирования психомоторного возбуждения может привести к утяжелению состояния больных и усилению делириозных расстройств, нарушению микроциркуляции и гемодинамики. Исключением является галоперидол, который может назначаться при обильных слуховых и зрительных галлюцинациях однократно в дозе от 5 до 10 мг в сутки в/м. Психомоторное возбуждение устраняют с помощью парентерального введения транквилизаторов: диазепама до 40 мг/сут, феназепама 3—6 мг/сут, флунитразепама 4—8 мг/сут, мидазолама 10—15 мг/сут, а также клометиазола до 3 г/сут, гексобарбитала или тиопентала натрия 0,5—1 г в/м.

После исчезновения делириозных явлений лечение должно быть направлено на профилактику их рецидивов. Несмотря на отсутствие психотических явлений и проводимую терапию, больной, перенесший инфекционный делирий, должен в течение нескольких дней находиться под усиленным наблюдением, т.к. не исключена возможность рецидива.

Инфекционный делирий не является основанием для перевода больного в специальный психиатрический стационар. Более того, транспортировка может повлечь значительное утяжеление как соматического, так и психического состояния. Поскольку в неосложненных случаях инфекционный делирий бывает кратковременным и обратимым, необходимый уход и лечение могут быть на первых порах обеспечены на месте. В осложненных случаях необходима консультация психиатра.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 417 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)