АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Концентрация В РАЗЛИЧНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЯХ.

Прочитайте:
  1. A) стационарная концентрация лекарства в плазме крови
  2. II. Препараты из различных фармакологических групп с анальгетическим компонентом действия
  3. Алкоголизм, симптоматика на различных стадиях. Особенности алкоголизма у юношей и женщин. Влияние алкоголизма на потомство
  4. Белки в питании человека. Состав и виды белков. Нормы потребления для различных групп населения и спортсменов.
  5. Биологические мотивации как внутренние детерминанты поведения. Интеграция регуляторных механизмов в процессе реализации биологических мотиваций.
  6. В потовой жидкости повышена концентрация ионов натрия и хлора, это является основным диагностическим лабораторным признаком
  7. Величины потребления кислорода и расхода энергии у человека в состоянии покоя и при различных видах мышечной работы (по А. И. Колотилову и С.А. Косилову)
  8. Взаимосвязь различных систем организма (опорно-двигательного аппарата, систем дыхания, кровообращения и др.) при мышечной деятельности.
  9. Влияние биологических мутагенов на генетический материал.
  10. Воздействие различных видов лучистой энергии

Лекция: «ВИЧ - инфекция»

План

1.Определение заболевания. Статистические данные.

2.Этиология ВИЧ - инфекции

3. Эпидемиология

4. Основные сведения о патогенезе

5.Клиника (классификация ВОЗ)

- Период острых проявлений

- Бессимптомный

- СПИД – связанный комплекс

- индикаторные заболевания

- истинный СПИД

6. Диагностика:

- Иммуноферментный анализ

- Иммуноблот

- ПЦР

7. Лечение ВИЧ - инфекции

.

ВИЧ - инфекция

ОПРЕДЕЛЕНИЕ: ВИЧ – инфекция – длительно текущая инфекционная болезнь, развивающаяся в результате инфицирования вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), способного поражать и вызывать гибель некоторых клеток иммунной системы, в результате чего развивается и медленно прогрессирует иммунодефицитное состояние, присоединяются заболевания, вызванные условно-патогенными микроорганизмами, инфекции паразитарной или онкологической природы.

Первые случаи СПИДа у человека относятся к 50-м годам ХХ века. Заболевание возникло в Центральной Африке, а затем распространилось на территории Европы, Америки и Азии.В1981г. – первые официальные сообщения Центра по контролю и профилактике болезней в США о необычных случаях развития пневмоцистной пневмонии и саркомы Капоши у мужчин-гомосексуалистов.

В 1982г. – впервые дано определение синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИДа). Определены пути передачи инфекции: по крови, от матери к ребенку и половой. В1983 г. – французский ученый Люк Монтанье в институте Пастера из лимфоузлов больного мужчины выделил вирус ВИЧ.1.

1995 г. – принятие закона РФ № 170 «О предупреждении распространения в РСФСР заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита.

2012 г. –по данным ВОЗ и ЮНЭЙДС, расчетное число живущих с ВИЧ/СПИДом в мире – около 60,2 млн человек, в том числе в России – около 2млн (более 1% взрослого населения).

ЭТИОЛОГИЯ – вирус ВИЧ относится к семейству ретровирусов РНК содержащий вирус, имеющий на поверхности очень изменчивую антигенную структуру, представленную разнообразными белками.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ – см. гепатит парентеральный

ВИРУС ВИЧ ИМЕЕТ:

- систему ферментов (обратная транскриптаза, рибонуклеаза, интеграза);

- собственную систему генов.

Вирус не устойчив в окружающей среде, быстро погибает при кипячении, действии дезинфицирующих средств, но, в отобранной в пробирку крови в условиях холода, он может храниться 10 дней.

Концентрация В РАЗЛИЧНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЯХ.

I. Наибольшая концентрация вируса – в крови, сперме, вагинальном секрете.

II. Средняя концентрация – в ликворе, ушном секрете и в полостных жидкостях (абдоминальная, суставная).

III. Малая концентрация – в слюне, слезе, поте и моче.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ – см. гепатит парентеральный


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 688 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)