АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Влияние биологических мутагенов на генетический материал.

Прочитайте:
  1. E. Тормозящим влиянием ретикулярной формации
  2. F-фактор: генетический элемент, определяющий пол бактерий
  3. Автоматия сердца – это его способность к ритмическому сокращению без всяких видимых раздражений под влиянием импульсов, возникающих в самом органе.
  4. Акушерские щипцы. Влияние на плод и новорожденного.
  5. Алкоголизм, симптоматика на различных стадиях. Особенности алкоголизма у юношей и женщин. Влияние алкоголизма на потомство
  6. Аналептические средства. Фармакологические эффекты. Влияние на ЦНС. Показания к применению. Побочные эффекты.
  7. Аномалии птиц. Наследственная обусловленность и их влияние на продуктивность.
  8. Биологические мотивации как внутренние детерминанты поведения. Интеграция регуляторных механизмов в процессе реализации биологических мотиваций.
  9. Биологическое разнообразие. Генетический полиморфизм популяций как основа биологического разнообразия. Проблема сохранения биоразнообразия
  10. Биохимический и иммуногенетический методы диагностических наследственных заболеваний.

Биологические мутагены - установлено мутагенное действие некоторых биологических объектов - вирусов, бактерий, простейших, гельминтов при проникновении их в организм человека.

– Биологические мутагены: чистая ДНК, вирусы, антивирусные вакцины, бактериальные токсины, вирусы (вирусы герпеса, гепатита, эпидемического паротита и др.) У беременных вирусные инфекции могут провоцировать возникновение мутаций у плода, что приводит к спонтанным абортам.

Мутации, возникающие под действие тех или иных факторов, можно классифицировать по нескольким основаниям: 1)по типу клеток (соматические и генеративные) 2) по степени влияния на жизнеспособность (полезные, вредные - летальные и полулетальные, а также нейтральные) 3)по характеру изменения генотипа (генные, хромосомные, геномные) 4)по локализации в клетке (ядерные и цитоплазматические) 5) по факторам, вызывающим мутации (спонтанные и индуцированные) 6) по характеру изменения фенотипа (морфологические, физиологические, биохимические)


80. Генетическая характеристика популяций апомиктов. Апомиксис — это один из способов бесполого размно­жения. Он наблюдается у некоторых видов растений (ро­ды Rubus, Potentilla, Hypericum, Hieracium, Crepis и др.), у которых размножение происходит посредством настоя­щих семян, но они образуются без оплодотворения. При апомиксисе яйцеклетка содержит нередуцированный на­бор хромосом вследствие изменения процесса мейоза. Такая яйцеклетка развивается партеногенетически. Апо­миксис исключает оплодотворение, а также генетическое расщепление. Поэтому генетический состав апомиктической популяции меняется незначительно. При апомиксисе в популяции образуются клоны с изогенными особями, которые повторяют признаки родительских. В связи с этим и генетическая структура и фенотип популяции отно­сительно однородны. Превалирующим типом изменчиво­сти здесь следует считать модификации; комбинативная изменчивость практически исключается, а привнос спон­танных мутаций невелик. В условиях оптимальной «при­гонки» популяции к определенным экологическим усло­виям апомикты хорошо выживают и широко распростра­няются. Однако изменение условий обитания может при­вести их к вымиранию, так как среди генетически одно­родных особей не окажется рекомбинантов, придающих популяции определенную пластичность в процессе приспо­собления к новой среде.

81.Генетическая характеристика популяций самоопылителей. Учение В. Иоганнсена о популяциях и чистых линиях. Генет. Стру-ра популяции самоопыляющихся орган-в (сем.злаковых-ячмень,пшеница;сем.бо­бовых) характе-ся известной степенью гомозиготности особей по ряду генов. При самоопылении особей, гетерози­готных по одной паре аллелей, например Аа, в ряду по­колений будет постоянно уменьшаться число гетерозигот, по при этом выщепятся по две генетически неодинаковые гомозиготные чистые линии: АА и аа. Например, гомозиготация по двум парам аллелей приведет к формированию четырех чистых линий: ААВВ, ААвв, ааВВ и аавв. Чистая линия представляет собой потомство одного гомозиготного организма. Особи в пределах чистой ли­нии генетически однородны и имеют сходный фенотип (например, у злаков од­ного вида сходные по генотипу особи могут различаться по длине колоса, числу колосков в колосе, размеру и весу семян). Возможность нарушения гене­тической чистоты линии за счет возникновения мутаций. Популяция самоопылителей состоит из чистых линий и потому генетически и фенотипически неоднородна. Генетической изменчивости такой популяции состав­ляют фенотипические и генотипические различия между чистыми линиями. Опыты (отбор по весу семян) в попу­ляциях и чистых линиях фасоли, проведенные В. Иоганнсеном в 1903 г. Изменчивость по весу семян в исходной популяции фасоли выражалась вариационной кривой, где крайние значения веса семян составляли 150 и 750 мг. Иоганнсен провел отбор и в дальнейшем отдельно высе­вал семена с весом 250—350 мг и 550—650 мг. В потом­стве средний вес семян был соответственно 443,4 и 518,7 мг. При дальнейшем отборе крупных и мелких семян в чистых линиях изменения среднего веса семян не наблюдалось ни в одном из последующих шести поколе­ний. Иоганн­сен сделал вывод, что изменчивость особей в пределах чи­стых линий ограничивается модификациями и потому от­бор в них не происходит. Отбор действует лишь на популяцию, так как она представляет собой генетически неоднородный материал. Исследования Иоганнсена основа для селекции. селекцио­нер не станет вести отбор по признаку у самоопылителей в пределах чистой линии. Т.о. в популяции самоопылителей наблю­дается тенденция к гомозиготации и распаду популяции на генетически однородные чистые линии. Однако в связи с тем, что наряду с самоопылением иногда возможно пе­рекрестное опыление, а также вследствие постоянно воз­никающих мутаций в популяции всегда сохраняется из­вестный уровень гетерозиготности по отдельным локусам. Это обусловливает определенную пластичность ее в про­цессе приспособления к среде обитания. Если же при гомозиготации в популяции происходит выщепление вред­ных мутаций, это нередко приводит к депрессии ее и даже вырождению.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 833 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)