АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сцепление генов и кроссинговер. Генетическое доказательство сцепленного наследования и кроссинговера. Основные положения хромосомной теории наследственности.

Прочитайте:
  1. A) промежуточного наследования
  2. A. особенностей расположения миелиновой оболочки
  3. B) подавляют действие других генов
  4. Hfr-клетки. Использование их в картировании бактериальных генов.
  5. I. Основные этапы приготовления гистологических препаратов
  6. III. Основные выводы
  7. V. Основные формы психических расстройств и их судебно-психиатрическое значение.
  8. Активность генов в раннем развитии
  9. Акушерский перитонит. Клиника. Диагностика. Основные принципы лечения.
  10. АНАЛИЗАТОР ПОЛОЖЕНИЯ ТЕЛА В ПРОСТРАНСТВЕ

1.1902г. Бовэри на примере морского ежа,показал,что его норм развитие происх при наличии всех хромасом в кариотипе.2.1903г.Сэттон работая над кузнечике-кобылке проследил параллелизм в поведении хромасом и нек приз-ов.и отметил,что кол-во признаков болье чем кол-во хромосом =>сделал вывод: признаки связаны с хромосомами и с 1-ой хромосомой неск-ко признаков,т о Бовэри и Сэттон положили начало хромосомной теории наследования.3.1906г. Бэдсон иПеннет изучали наследования 2х признаков окраски венчиков и форму пыльцы и получили ращипление 35:3:3:10 вместо ожидаемого 9:3:3:1,у них сложилось впечатление что эти признаки стремятся быть вместе,они это назвали явление притяжения факторов. 4.1909г. Морган с сотрудниками доказали, что гены локализованы в хромасомах,что в 1ой хромасоме нах-ся много генов,наследуются сцеплено.

Генетич-е док-во сцепленного наслед-я(1909-1912 года)Рассмотрим окраску тела и форму крыльев у дрозофилы:

Ген признак P: жен b+b+vg+vg+ x муж bbvgvg

в+ серые G b+ vg+ b vg

в черные F1 b+bvg+vg далее проводим 2 типа анализир-го скрещ.

vg+ норм крылья Первое анализир-е скрещ-е: дигетерозиготного самца из F1

vg зачаточные крылья скрещиваем с рецессивной самкой.

 

P жен bbvgvg x муж b+bvg+vg

Fa1 b+bvg+vg, bbvgvg по фен-у 1:1

Второе анализ-е скрещ-е: дигетерозиготную самку из F1 скрещивают с рецесивным самцом.

P жен b+bvg+vg x муж bbvgvg

Fa2 b+bvg+vg, bbvgvg, b+bvgvg, bbvg+vg

41.5% 41.5 8.5 8.5

На основании полученых результатов Морган сделал вывод:1. Гены b и vg находятся в одной хромосоме.2.По скольку у самцов дрозофилы в Fa было получено 2 фенотипичных класса,то эти самцы дают 2 типа гамет, т е гены b и vg полностью у них сцеплены.3.У дигеторозиготных самок в анализ-м скрещивании было получено 4 фенотипич-х класса в неравном количественном соотношении 83% как родитеи => гены b и vg у самок наследуются сцеплено, но сцепление генов неполное, меж ними идет кроссинговер – это обмен гомологичными участками гомологичных хромосом.

Схема скрещ-я показ-т локал-ю генов в хром-х:

P жен b+vg+\\b+vg+ x мужbvg\\bvg Второе анал-е скрещ-е:

F1 b+vg+\\bvg P жен b+vg+\\bvg x мужbvg\\bvg

Первое анализ-е скрещ-е G b+vg+, bvg bvg\

P жен bvg\\bvg x муж b+vg+\\bvg некросовер 83%

Fa1 bvg\\bvg,b+vg+\\bvg b+vg\,bvg+\

Fa2 b+vg+\\bvg,bvg\\bvg,b+vg\\bvg,bvg+\\bvg.

 

Основные положения хром-й теории наследственности.1.ген-участок хромасомы 2.в 1-ой хромосоме расположены неск генов 3. Гены в хромосоме расположены линейно. 4. Гены локализованы в 1ой хромосоме образуют группу сцепления,наследуются вместе. 5. Число групп сцепления = гаплоидному набору хромосом.6. гомологичные хромосомы могут обмениваться гомологичными участками образуя рекомбинантные генотипы- это является источником комбинативной изменчивости.7. 1%кр-ра =1М

Транслокация-это обмен негомологичными хромосомами.

 

30.Трехфакторное скрещивание. Одинарный и множественный перекресты хромосом. Понятие об интерференции и коинциденции. Принципы построения генетических карт.

Определение частоты кроссенговера локализованных в одной хромосоме служит основным методом составления генетич-х карт.Ген-е карты отражают расстояние меж генами и взаимное расположение генов в хромосоме.Расстояние измеряется в морганидах(1 М= 1% кроссенговера).Для определения взаимного расположения используют трехфакторный анализ,т е с использованием 3х генов:Например:

P:жен ABC\\ABC x мужabc\\adc

G: ABC\ abc\

F1: ABC\\abc

Анализир-е скрещ-е:

P жен ABC\\abc x муж abc\\abc

G ABC\,abc\ -некросоверные aBC\,Abc –кросоверные в районе генов АиВ

Fa ABC\\abc,abc\\abc,aBC\\abc,Abc\\abc, и тд…

Частота кросс-ра для каждого динарного перекреста определяется отношением суммы одинарных и двойных кросоверов к общему числу особей и выражается в %.(определяют частоту кросс-ра меж всеми 3я генами попарно.Частота кросс-ра на участке ав опред-ся так:суммируют всех особей рекомбинантных по генам(кросоверных) затем полученое число делят общее число потомков Fa.и тд меж в с.

Интерференция.в расмотреном выше примере сумма менших частот рекомбинаций превышает частоту реком-ий меж наиболее удаленными маркерами(а-с).Это1.обьясняется тем,что меж 2я сцепленными генами возможен не только одиночный но и двойной кросен-р.2.вместе с тем,меж обеими на соседних участках хром-м существует взаимное влияние – интерференция-это взаимное влияние обменов происходящих на соседних участках. Прохождение кросс-ра на 1ом участке оказывает влияние на частоту кросс-ра проходящего на соседнем участке.Такое взаимное влияние можно выразить количественно через величину коинциденцию(с). С=практический двойной кроссовер\теоретич дв-у кр-ру.Коинциденция-совпадение частот двойных кросоверов.Интерференция I=1-C,чем выше интерференция тем ниже кросовер.Учет частоты двойных кросоверов позвол. Более точно рассчитать расстояние меж генами и по возможности использ при построении генетт. Карт.В наст время группы сцепления построены для многих организмов(мыши,дрозофила,комнатная муха,курица,ячмень,кукуруза,кролик,человек и тд)


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 775 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)