АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пол как признак. Типы хромосомного определения пола. Соотношение полов в природе.

Прочитайте:
  1. III) Женские наружные половые органы
  2. III. Иннервация женских внутренних половых органов.
  3. Акушерские кровотечения во второй половине беременности
  4. Акушерские кровотечения во второй половине беременности-22
  5. Анатомо-физиологические особенности женских половых органов в различные возрастные периоды.
  6. Аномалии мочеполовых органов
  7. Аномалии развития половых органов. Этиопатогенез, классификация, методы диагностики,клинические проявления, методы коррекции.
  8. Б – на левой половине нижней челюсти.
  9. Безусловнорефлекторные, условнорефлекторные, гуморальные механизмы регуляции половых функций.
  10. Болезни мочеполовых органов у самцов.

Пол - это совокуп-ть морфологич., биохимич., физиологич. признаков и св-в организма, обеспеч. воспроизведение потомства и передачу наследственной инф. следующим поколениям.Половой деморфизм - совокуп-ть признаков, по кот. муж. особь отлич. от женской.Признаки отлич. 1 пол от др. дел. на:*первичные половые признаки(обеспеч. обр. гамет и их соединение в процессе оплодотворения);

*вторичные половые признаки(совокуп-ть морфолог. и физиолог. признаков и св-в опред. фенотипич. различие между особями разн. полов);

Аутосомы - это одинаковые пары хромосом самцов и самок. Половые хромосомы или гетерохромосомы - это пара хромосом, по которым отличаются хромосомные наборы самцов и самок. Половые хромосомы принято обозначать как Х- или У-хромосомы.

Пол, у которого обе половые хромосомы одинаковые (ХХ или УУ), называется гомогаметным. У таких организмов все образующиеся гаметы имеют одинаковые половые хромосомы (или Х или У). Пол, у которого половые хромосомы разные (ХУ), назывется гетерогаметным. У таких организмов образующиеся гаметы различаются по половым хромосомам (50% несут Х-хромосому, а 50% несут У-хромосому).

Типы хромосомного определения пола:1. У млекопитающих и дрозофилы женский пол гомогаметен (самки имеют 2 Х-хромосомы), а мужской пол гетерогаметен (самцов имеют 1Х- и 1 У-хромосому). Поэтому у самок образуется один тип яйцеклеток, содержащих аутосомы и половую Х-хромосому. У самцов образуется 2 типа сперматозоидов: 50% содержит кроме аутосом Х-хромосому и 50% - аутосомы и У-хромосому. Пол будущего организма зависит от встречи гамет при оплодотворении.2. У бабочек, птиц, рептилий женский пол гетерогаметен (WZ-хромосомы), а мужской пол гомогаметен (ZZ-хромосомы).

3. У некоторых насекомых (например, у кузнечиков, отряд прямокрылые) хромосомные наборы самок содержат 2 Х-хромосомы, а хромосомные наборы самцов - 1 Х-хромосому, вторая половая хромосома отсутствует (генотип ХО).

4. У пчел, муравьев, ос тип определения пола называется гаплоидно-диплоидным. Из неоплодотворенных гаплоидных яйцеклеток развиваются самцы (n), а самки (2n) - из оплодотворенных диплоидных.

Независимо от типа определения пола соотношение полов равно 1:1, так как расщепление по полу подчиняется законам моногибридного скрещивания между гомозиготой и гетерозиготой.

24. Балансовая теория oпределения пола. Гаплоидно-диплоидный механизм определения пола. Определение пола у растений.

Впервые показал у дрозофил К.Бриджес в 1916г. Согласно балансовой теории пола, пол определ. не только пол. хромос., но также и балансом генов заключ. в аутосомах.

Пол. индекс = X/A; X-кол-во пол. хромосом; А-набор аутосом (n). В норме у дрозофилы 2 пол. хромосомы и 2 аутосомы. 2А+2Х=8;8хр=2n; 2n=8(6А;2ХХ)

1) Если пол. индекс =1, то норм. самка; 2Х/2А=1; 2 набора аутосом - ХХ; 2) Самка триплоидная; 3Х/3А=1; 3А+ХХХ; у неё 12 хромосом; 3) Если пол. индекс = 1,5; 3Х/2А=1,5 (сверхсамка); 2А+ХХХ; 4) Если пол. индекс = 0,5; Х/2А=0,5 (норм. самец); 2А+ХУ; 5) Если пол. индекс = 0,33; Х/3А=0,33 (сверхсамец);3А+ХУ; 6) Если пол. индекс = 0,66 2Х/3А=0,66 (интерсекс, (ни мальчик ни девочка)); 3А+2ХУ.

У пчел, муравьев, ос тип определения пола называется гаплоидно-диплоидным. Из неоплодотворенных гаплоидных яйцеклеток развиваются самцы (n), а самки (2n) - из оплодотворенных диплоидных.

У растений: Большинство растений гермофродиты, но у некот. растений пол опред. с помощью пол. хромос.: щавель, конопля, хмель (♀ХХ и ♂ХУ); земляника(♀ХУ и ♂ХХ); печеночник (мох) (♀ХХ и ♂ХУ);


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 750 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)